Отзывы на книгу «Мой дед расстрелял бы меня. История внучки Амона Гёта, коменданта концлагеря Плашов»

Книга читается на одном дыхании. Автор книги жила в приемной семье при живых матери и отце. Долго не разбиралась, почему мать не могла ее оставить, мучалась этим. На фоне этого она находит в библиотеке книгу матери о своем отце, смотрит документальные фильмы с ее интервью. Оказывается отец матери - комендант концлагеря Плашов, с которым дружил и вел дела Оскар Шиндлер. А значит - он ее дед. На три года Дженнифер погружается в иторию своей семьи, в свои корни, разбирается со своей идентичность. А параллельно мы узнаем, как Германия в нескольких поколениях разбиралась со своим стыдным прошлым.

По началу книга захватила, но затем стала скучной от двойного, тройного повторения одной и той же информации (возможно для увеличения хронометража). После прочтение первой половины книги – повеяло пропагандой… (похоже на заказ). Сплошные евреи и немцы… будто в лагерях не было больше никого…

Книга меня не впечатлила совем. Я бы ее рекомендовать к прочтению не стала. Сложилось впечатление что внучка по сути гордится знаменитостью своего деда. Сплошное обмусоливание одного и того же. Есть более интересные книги на данную тему.

Хорошая книга на подумать, хотя перевод слабоват. Кажется, будто одна и та же мысль очень долго обсасывается с разных сторон, и шишь к концу книги появляется динамика.

История сложна, потому как она складывается из человеческих жизней – таких, как у автора книги, и миллионов других. В этой биографической книжке переплетены судьбы нескольких поколений немцев, центральное место среди которых занимает нацист Амон Гёт, убивший тысячи людей. А автор, его внучка, пытается разобраться, как жить с такой семейной историей. И вообще, интересно, как после всего этого живут немцы? Но ведь живут, и живут неплохо. Как и удаётся справиться с таким прошлым? Ответы частично можно найти в книге, кроме того, что её просто интересно читать.

Светлана Савельева, еще есть отличная книга "Жестокая память: Как Германия преодолевает нацистcкое прошлое", пока аудио и бумага.

Важная книга одна из тех, что обязательно должна быть прочитана. С огромной благодарностью к автору и переводчикам! Факты, не подкрепленные рефлексией, забываются.

Потрясающая книга, которая читается на одном дыхании, но в то же время - она очень непростая. Когда не понимаешь, отчего у тебя депрессии, а потом спустя много лет узнаешь, что ты - внучка преступника, это ужасает. Героиня сильная, она смогла узнать своё прошлое и, в конце концов, отпустить. Обидно, что детям и внукам палачей приходится чуть ли не жить в аду и годами разгребать проблемы психологического характера. Еще сложнее - детям и внукам жертв.

Очень неплохая книга. Что-то вроде дневника с фактическими фактами. Дневник ведёт сама Дженнифер – внучка Гета. Автор пишет те самые вставки с фактами, хорошо рассказывает и разбирает. Книга понравилась.

Не интересное произведение, написанное любителем сухо и сжато.Автобиография внучки коменданта концлагеря, точнее внучки любовницы коменданта. Зря потраченное время, не знаю зачем продолжала читать

31 мая 2023
2013