12+
текст

Объем 36 страниц

1940 год

12+

Другие версии

1 книга
Боярыня Морозова

Боярыня Морозова

текст
4,0
4 оценки

О книге

«…Боярыня Морозова и княгиня Урусова – раскольницы. Они приняли все мучительства за одно то, что крестились тем двуперстием, каким крестился до них Филипп Московский, и преподобный Корнилий, игумен Печерский, и Сергий Радонежский, и великая четверица святителей московских. Во времена Никона и Сергий Радонежский, и все сонмы святых, до Никона в русской земле просиявшие, тоже оказались внезапно той же старой двуперстной «веры невежд», как вера Морозовой и Урусовой. Это надо понять прежде всего, чтобы понять что-нибудь в образе боярыни Морозовой…»

Жанры и теги

daria_frolova

"Сменила пиры и палаты На мрачный сырой каземат, Душа ее верой богата, Ей правда дороже палат"

Это небольшое произведение о жизни и судьбе боярыни Морозовой.

Страшное время Раскола.

Надо понять, что не за пресловутую «букву» поднялись стояльцы двоеперстия, а за самый Святой Дух Руси. Они поняли, что с «новинами Никона» искажается призвание Руси, они почуяли ужасающий разрыв единой народной души, единой мысли народной, падение и гибель Русской земли.

Какой была героиня, изображенная на картине Сурикова?

Радость душевная – какие хорошие, простые слова… В них сквозит вся юная боярыня Морозова, усмешливая, синеглазая, легкая, с ее светлой головой, сияющей, как в теплое солнце, в жемчуговой кике. Вот это – надо заметить: подвижницы вышли не от ярых изуверов и изуверок, не от дряхлых начетниц молелен, а из живой, веселой и простодушной московской молодежи. Молодой Московией была боярыня Морозова, радость душевная…

Сложное чтение из-за описаний мучений и издевательств над несчастными женщинами, оставшимися верными старой русской вере. Все это приводит в ужас и вызывает слезы. Хочется воскликнуть вместе с Феодосией Прокофьевной: "Это ли христианство, чтобы так людей мучить?"

При этом трепет и удивление вызывает сила хрупких, но несломленных. Таких, какими были и первые мученицы Римской империи.

Все циклично.

Очень впечатлительным читать не советую.

Интересная манера изложения исторического материала у автора, доходчиво, кратко, и в то же время читаешь все это с болью о жестоких страданиях преданных своей вере женщин, о их любви к своей стране, пожертвовавших всем и заплатившим своей жизнью за свою веру!

Интересно, а то картину все наверное знают, что за боярыня, я например не знал, да и про раскол по истории как-то походя сказали, а это выходит та же инквизиция.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«…Боярыня Морозова и княгиня Урусова – раскольницы. Они приняли все мучительства за одно то, что крестились тем двуперстием, каким крестился до них Филипп Московский, и преподобный Корнилий, игумен Печерский, и Сергий Радонежский, и великая четверица святителей московских. Во времена Никона и Сергий Радонежский, и все сонмы святых, до Никона в русской земле просиявшие, тоже оказались внезапно той же старой двуперстной «веры невежд», как вера Морозовой и Урусовой.

Это надо понять прежде всего, чтобы понять что-нибудь в образе боярыни Морозовой…»

Книга Ивана Созонтовича Лукаша «Боярыня Морозова» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 ноября 2011
Последнее обновление:
1940
Объем:
36 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip