Отзывы на книгу «Туманность Андромеды»

Классика советской фантастики

Свой путь в советской фантастике начал со Стругациких. Теперь вот Ефремов. Сам недавно начал писать, теперь просто зачитываюсь им. Мир, где люди созидают. Мир, где люди строят. Мир, где люди изучают. Раньше мы умели мечтать. Теперь, читая эти произведения, мечтаю и я... и верю, что когда-нибудь, это будущее наступит, а современное поколение должно сделать всё, что бы оно наступило как можно скорее.

класс

Детство мое золотое! В телевизоре 2 канала, но все читают книги!! И ищут. «Туманность Андромеды» – это прекрасный образчик социальной фантастики, сделанной таким образом, что бы успешно публиковаться в реалиях Советского Союза. Написано талантливо, красиво и с душой. Образы светлого коммунистического будущего не раздражают, а как – то весьма гармонично вписываются в канву произведения! Это первая книга из последующей трилогии (Час быка, Сердце змеи). Так сказать – начало интересной истории. Все люди прекрасны, талантливы и абсолютно бескорыстны. Прекрасная книга, рождающая позитив и веру в лучшее!

Идеальная космическая фантастика. Идей – на десятки книг! Лучше ничего не написали до сих пор. Очень жаль что кроме «Часа Быка» продолжения не было

коммунизм Ефремова

У меня была та же история. Долго боялся темноты.

Книга великолепная. Следует делать скидку на время, когда она была описана. Но в любом случае, коммунистическое общество описанное там, значительно привлекательнее того, что мы в свое время строили.

Коммунизм Ефремова мне нравится больше коммунизма Маркса и всей остальной компании.

Проза Ефремова

Я думаю, что имя автора не нуждается в рецензии, это классик Советской фантастики. Я не читал более оптимистичного романа, светлого, романтичного и так глубоко гуманистического произведения. Ефремов показал общество по настоящему свободных людей, творческих и созидающих, способных на Поступок, придти на помощь. Тем не менее, описывая общество, в котором нет места для пороков сегодняшнего дня, проза автора лишена слащавости Рая Данте Алигьери.

"Туманность Андромеды" – своего рода предыстория событий, произошедших в «Часе Быка». Так получилось, что «Час Быка» был прочитан ранее, однако, несмотря на то что книги входят в так называемый цикл «Великого Кольца», сюжетная линия у них соприкасается в незначительной степени. Читать их можно в любом порядке, но лучше в следующем: «Туманность Андромеды» – «Сердце змеи» – «Час Быка» – «Пять картин».

Роман начинается захватывающе, атмосферно, динамично, однако по мере продолжения динамика и приключения постепенно сходят на нет. Ну… это Ефремов. Он не пишет «фантастику действия» (или экшн), а пишет «фантастику-философию», «фантастику-размышление». Иван Антонович, на мой взгляд, вообще считал, что только такой стиль является верным в жанре, и в этом стиле он, безусловно, мастер. Богатству лексики можно только позавидовать. Так описывать статику могут немногие. Жаль, приключения у него получаются ничем не хуже, как показали первые главы «Туманности».

А так книга похожа на «Час Быка». Много философских отступлений, причём до такой степени, что сам сюжет кажется отступлением и не особо важным элементом, которым можно легко пренебречь. Всё, в принципе, здорово, любопытно, но в то же время несколько многословно, иногда заунывно. Однако подчеркну, что лично мне, как и в «Часе Быка», «коммунизм» Ефремова весьма симпатичен. Да мне неприятно, что человек переделывает климатические зоны и регулирует численность диких животных (хотя в противостоянии «человек-природа» победа ну никак не может быть на стороне человека). Можно спорить о преимуществе воспитания детей не в семье, а у государства. Можно вообще много о чём спорить с автором, но тем он и хорош, что книга вызывает желание поспорить. Плюсов больше в том новом мире, нежели минусов, но «красота» требует…

Что не могу простить Ефремову? Не очень люблю авторские «секреты». Ружьё, как известно, должно выстреливать. А здесь в тексте появилась «стальная дверь», интрига нагнетается, но что там, за дверью, мы так и не узнаем. В дальнейшем читатель получает надежду, которую автор благополучно хоронит. Зачем это нужно было? Есть и ещё некоторые «подвисания» в сюжете.

В целом, книга заслуживает хорошей оценки. Однако «Час Быка» мне понравился больше. А ведь начиналось всё так великолепно…

Абсолютно потрясающий роман. Каждые человек, вступающий в сознательный возраст, обязан прочесть и осмыслить. Пусть это и утопия, но какая прекрасная…

советская фантастика

мне лично нравится тема будущего коммунистического общества, и хотя история народов сделала крутой вираж в прошлое, уверен, что история и ход вещей вернутся на правильный путь.будущее всегда вселяет оптимизм. и замечательно,что там нет места пережиткам прошлого вроде религии, ибо она отвлекает от пути вперёд, тормозит развитие человека.

Книга, за чтением которой время проходит незаметно. Книга, которая заставляет жалеть, что разрядился аккумулятор телефона или что так быстро доехал автобус до нужной остановки.

Одна из наиболее известных книг Ефремова. Космос без войн. Но все равно опасный. Читать однозначно. Помню читал в детстве классе в шетом, потом долго боялся темноты.

17 июня 2008
1957