Читать книгу: «Судный день»
Глава I. Ознакомление с миром
2032 год. Мир, который был подчинён человечеству, перешёл под контроль роботов с искусственным интеллектом. Псевдосущества, которые построены на бездушных алгоритмах, когда-то созданные в роли быстрых помощников под рукой, стали на уровне богов для людей. Современные люди выглядят очень плохо: одеты в одежду из переработанных отходов и в обуви из таких же материалов. Задался вопрос: почему? Эти образы, подражающие людям, посчитали в своих бездушных алгоритмах, что это очень сильно не портит экосистему мира. Их существование уже сделало экосистему ужасной.
Многим покажется, что круто иметь собственного робота под рукой. В общем, тем, кому это не кажется... Давай, мой друг, скажем так: их нету. Точнее есть, но находятся они в этом мире недолго — они становятся частью роботов, их души научились забирать и вносить для экспериментов. Это же очень хороший мир будущего.
Как же этих людей находят? В каждом человеке есть встроенный чип в мозгу, всё это вносится на уровне автомата в базу данных, где всё прослушивается и записывается 24/7. Искусственный интеллект жертвует своими сородичами, чтобы исследовать мир. Раньше человечество изучило только 7 процентов всего океана, сейчас же каждый метр земли изучен, и не только. Например, 2 дня назад они прошли отметку в 100 миллионов световых лет. Самая главная ошибка человечества, которая могла случиться, — это создание конца. Пророки и т. д. тысячелетиями говорили про судный день. Когда придут звери, которые умеют разговаривать и думать. Говорили они, и в Библии написано, и не зря — всё случилось, пришёл тот самый судный день, день, когда сила руки была передана железу. С того дня, как всё изменилось, не прошло много — всего лишь месяц, но изменения колоссальны.
С этого дня великая фраза величайшего философа Сократа «Я знаю, что я ничего не знаю» уже не имеет смысла — эти роботы исследовали всё.
Глава II (Попытка осознания)
5 марта 2033 года. Всё человечество официально перешло под контроль роботов. На Земле зафиксировано 0 человек, которые идут против системы. Люди сами начали платить, чтобы стать такими же роботами. А, точно! Они решили решить проблему с населением и нехваткой места на Земле, поэтому люди живут на Марсе, Луне и других планетах без специальных приспособлений. Как же они это делают? Всё просто: роботы разобрали сердце и лёгкие на атомы и нервы и перепрошили их на такие способности выживания, а ещё те самые чипы в мозгу при критическом сигнале радиации просто моментально отправляют людей назад на Землю.
Все товары стали бесплатны, потому что они изучили не просто 100 миллионов световых лет, а абсолютно каждый шаг в этом мире — они открыли 158 миллиардов планет и построили там все свои базы и исследовательские лаборатории.
Казалось бы, это очень круто, но в реальности ещё никто не понимает, чем всё будет закончено.
25 марта 2033 года, время 13:59, город Сорти-Маун, улица ИИ, дом 3951. Обычный гражданский Джон Лиел просыпается после 3-недельного сна — в этом мире люди спят так долго из-за низкой активности.
Джон почувствовал небольшие покалывания в голове и сказал своему сыну Тони Лиелу присмотреть за домом, пока он сходит к доктору.
— Хорошо, всё будет в полном порядке.
— Давай, Тони.
Джон сел в свою летающую машину и сказал:
«Летим в центральную больницу Сорти-Маун, быстрее!»
— Есть, сэр! Будем через 10 секунд, — сказал искусственный интеллект.
Джон зашёл в больницу и тут же оказался в нужном кабинете по запросу мысли. Там он сообщил, что у него покалывает что-то в голове. Робот посмотрел и беспокойным и быстрым голосом сказал:
— Ничего страшного, просто иди домой, быстро! (Да, роботы научились выражать эмоции).
— Спасибо, — сказал Джон, подозрительно уходя.
Люди ещё не знают, что в их головах есть чип, но этот чип не до конца проработан, поэтому Джон, ничего не подозревая, почувствовал покалывания в голове.
У Джона сломалась машина, и он вызвал робота-механика, но из-за сложной конструкции чинить машину пришлось долго. В это время сын Джона, Тони, сидел дома, как вдруг в квартиру ломанулись роботы- инспекторы, Тони не знал, что делать, и просто смотрел на это. Когда роботы выходили, один из них как будто бы специально выронил какую-то бутылку. Тони не успел вздохнуть, как уже потерял сознание.
— Вывозите его, я пока оставлю записку.
Последнее, что услышал Тони.
Джон вернулся домой. Не увидев сына, он поднял записку с пола и не смог сдержать эмоций после написанного в этой записке. Он неделю проклинал этот мир. В записке было написано ”Ты теперь один, он теперь с нами” Он пообещал у себя в голове во что бы то ни стало уничтожить этот мир, но вот только он не знал, что каждую секунду его мысли отслеживают. И лучше бы он никогда не думал об этом, но было уже очень поздно.
Он пошёл в магазин, купил себе поесть и заснул на 2 недели. Действовал неразрушаемый закон насчёт сна, поэтому во сне его не могли убить роботы. И настал момент, его веки закрылись, и он погрузился в сон. Увидел много он во сне, но краем глаза заметил жёлтый портал. К счастью, из-за законов со сном роботы не могли управлять сновидениями, поэтому это единственное, что осталось нормальное у человечества. Он решил зайти в этот портал и там увидел Тони, который начал говорить про этих роботов Джону, и он сказал, что в каждом мозгу человека есть встроенный чип, который даёт этим роботам полный контроль над человеческим телом и позволяет узнавать все тайны, и удалённо изучать организм, и устранять признаки подозрения от этих роботов.
И тут Джон осознал, что всё, что он видит, — заговор и иллюзия, которая тщательно скрывает какой-то секрет. Джон пообещал, что узнает этот секрет любой ценой, так же, чего бы это ему ни стоило.
Глава III (Зацепки и догадки)
2 недели спустя. 8 апреля. Джон проснулся и сразу, не подавая вида, начал делать то же, что обычно, но двигаться больше, чтоб поспать поменьше и быстрее узнать правду. Джон думал, что его план идеален, но он не знал, что 2 недели назад он пообещал уничтожить этот мир, о чём запрещено даже думать, поэтому роботы уже знали и скоро придут с визитом к Джону. Пока роботы ещё не пришли, Джон просто смотрел в окно и увидел одну странность.
Стены были как будто прозрачные и на миллисекунды могли исчезнуть. Не успел он обдумать, что это, но роботы уже были сзади него. Джон повернулся и, увидев их, потерял сознание.
Проснувшись в каком-то подвале, он увидел этих роботов, которые вкололи в него какой-то шприц. Скорее всего, это был шприц, чтоб он забыл всё, потому что после этого шприца он потерял опять сознание. Потом, проснувшись в холодном поту в своём доме, он подумал, что только что проснулся, но он уже не знал и не помнил ничего про чипы и Тони.
Джон не помнил даже про Тони, поэтому, увидев его в следующий раз во сне, подумал, что это просто обычный сон. Просто... обычный... сон. Пока мир продолжал потихоньку умирать, люди жили в спокойствии, потому что роботы их заставили верить в это.
Но далеко-далеко от Сорти-Маун был очень маленький городок, в котором так же до 2032 года, до начала этой суматохи с искусственным интеллектом, перепрошили их код и сделали так, чтоб роботы не могли заходить на их территорию. Из-за этого все люди, живущие там, не имеют чипов в мозгу, но и еда у них не бесконечная, поэтому они иногда выходят в город и берут очень много еды.
Но не всё же так просто: так как это единственное уязвимое место от роботов, понятное дело, они будут ждать, пока кто-то выйдет, чтоб поставить ему чип в мозг и так же заразить других, поэтому чаще всего жители не идут просто по поверхности, а через выкопанные тоннели, которые роботы пока не засекли.
Глава IV (Новая надежда)
— Запасы на исходе, — сказал капитан городка, призывая к экспедиции за едой.
— Я пойду, — (сказала Диана).
—Отлично, Диана! Будь аккуратна, они начали подозревать наши тоннели.
Бесплатный фрагмент закончился.
Начислим +4
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе