Отзывы на книгу «Тайна архивариуса сыскной полиции», страница 2

Начала с энтузиазмом, но несколько разочаровалась по мере прочтения- не очень люблю повествование, когда ГГ не очень отдает себе отчет в своих действиях- не важно, в силу болезни или психического состояния и, соответственно, все идет через призму болезненного восприятия действительности.

Моё первое знакомство с автором. Книга покорила сразу: невероятно редкий в наше время красивый слог, литературный язык. Это тот случай, когда просто приятно читать! Вместе с этим история сразу цепляет своей загадкой, и интересно узнать, в чем же дело. Герои меняются в ходе повествования и предстают перед нами разными сторонами, постепенно меняется и отношение к ним, что тоже интересно наблюдать.

В жанры я бы ещё занесла «гарем», т.к. в ГГ влюблены просто все подряд Когда к мужским поклонникам прибавились ещё и поклонницы из числа дам, в пору было захохотать)) (если что, это царская Россия, где такое далеко не принято) При всем этом она в упор не видит почитателей, ведет себя крайне глупо, сама себя называет слепой, что недалеко от истины. И почему они все в неё влюблены и называют ангелом? Каких-то особых прелестей и обаяния в ГГ не замечено, момент этот не объяснен. Она вполне взбалмошная и упрямая девица, иногда до глупости. Да, добрая, но и добрых вокруг немало. Плюс к тому семь лет не мочь разобраться в душевных метаниях – любишь или ненавидишь? – если тебе уже 22 года, это, конечно, круто)

Но в целом, несмотря на все нюансы, мне очень понравилось, как написано, и поэтому пойду дальше знакомиться с творчеством автора)

yana221091

Воистину не чаялась я найти хорошую книгу на Литнет, но случаются чудеса. Ирину Зволинскую я нашла по рекомендации другого автора. Случайно. Ничего не ждала, была настроена скептически. И первые несколько глав сомневалась, но потом меня затянуло.

У книги просто невероятная атмосфера. Тонкими мазками автор передает дождливую погоду в Петербурге, ты ощущаешь аромат свежевыпавшего снега и слышишь перестук колес царского поезда.

Главных героев здесь двое: князь Алексей и девушка Мария. В прошлом дочь лишённого титула графа Шувалова, а в настоящем - архивариуса сыскной полиции.

У них темное прошлое, связанное трагической смертью сестры Марии, и странная любовь, построенная на острых гранях.

Здесь все очень неоднозначно. Сначала ты подозреваешь в убийствах одного, затем другого. Учишься сопереживать тому, кто изначально вызывал у тебя отвращение. Характеры строятся так, что нельзя сразу назвать кого-то плохим, а кого-то хорошим. Интрига с убийцей хоть и была мною предсказана, я все равно осталась очень довольна. Потому что оно интересно: разгадывать вместе с Машей загадки, распутывать клубок тайн прошлого и учиться принимать. Себя и свою главную тайну, которую никто не должен знать.

Наконец закончилась эта книга! Устала читать… Ничего не поняла. Сначала автор пишет одно, потом другое. Героиня странная, поступки еë непонятные. Во время чтения было ощущение, что читаю про времена правления последнего императора Романова. Книга не для лëгкого чтения. Детективная линия скучная, любви мало. Не понимаю восторженных отзывов.

Честно говоря, книгу взял увидев высокий рейтинг. Прочитал, но только потому, что не привык бросать недочитанную книгу. На самом деле оказался самый банальный любовный роман с классическим сюжетом – ГГ терпеть не может своего ухажёра, обвиняя его во всех смертных грехах, а он её безумно любит и пытается добиться её руки. Конечно, хеппи энд, который ясен с первой главы. 90% книги это переживания ГГ, поэтому читать только тем, кто любит «сопли с сахаром».

Михаил Булгач, ничего себе банальный любовный роман ))) и про ХЭ тоже О_о, в любом случае, даже если бы это и был просто лыр, вы вообще жанр то смотрите, прежде чем книгу купить? "Любовно-фантастические романы" и "роковая страсть" вас ничем не смутило, не?

12 апреля 2022

Хит продаж