Читать книгу: «На крыльях любви и веры + заметки на миллион»

Шрифт:

Часть первая

Виктория познаëт жизнь

Глава 1

Детство   Виктории

В городе Горьком, прекрасном, тогда ещё советском, городе, на слиянии двух великих рек – Оки и Волги – жила самая обыкновенная девочка. С папой, с мамой. Девочка, каких много. Обыкновенная. Ходила в детский сад, играла, дружила, росла, и выросла бы она обыкновенной, если бы не случилась с нею её совершенно необыкновенная жизнь. В стране полным ходом развивался социализм, люди строили светлое будущее, а у папы с мамой родилась девочка Виктория. Не знала, не подозревала Вика, что имя её станет для неё девизом на всю жизнь, и не раз выручит, поможет. Была Вика любима папой и мамой, бабушками и дедушками. Играла больше с мальчишками, уж очень живая была девочка, но и подружки у Вики тоже были. Такие же обычные девочки, как Вика, с бантиками и куклами, детским садом и песочницей во дворе.

Люди называли Вику куколкой, уж больно она была похожа на девочку с шоколадки Алёнка. Росла очень общительной, была находчивой и смелой. Всё бы хорошо, но суровый мир показал Вике настоящую жизнь уже в детском саду. Детки в садике хвалились, как обычно, кто игрушками, кто машинами, кто про дачи рассказывал. Вика решила не слишком расстраиваться из-за того, что ей рассказать было не о чем. У неё на этот случай было в кармашке своё слово – у неё и её семьи был целый теплоход. Однажды, выслушав, как детки катаются с родителями на машинах, Вика выдала:

– А у нас – теплоход и  две большие реки, Волга и Ока. Знаете про эти реки?

   Конечно, ребята не могли не знать – ведь это были реки, на которых стоял их родной город. Вика продолжала радостно рассказывать, как она с папой и мамой катается по рекам, как по своим. Удивлённые дети обступили Вику  и начали расспрашивать. Воодушевлённая вниманием, девочка встала в центр круга. Она чувствовала себя словно на сцене. Все смотрели на неё и внимательно слушали, с огромным детским любопытством.

     Тем временем воспитательница наблюдала, как дети просили Вику рассказать все подробности – и как она на корабле каталась, и что такое причал, и как его найти. С огромным удовольствием маленькая девочка рассказывала, как они с родителями приезжали сначала на автобусе через весь город на остановку около площади Ленина, как находили свой причал и шли на свой корабль. Особенный восторг Вике доставлял момент, когда она обходила с папой всё их судно, когда они всё проверяли на готовность и только тогда корабль отчаливал от причала.

Ребятишки слушали, открыв рты от восхищения, и продолжали задавать вопросы. Так они и узнали, что Вика так важно вместе с папой обходила корабль, потому что он был капитаном. Сколько гордости и радости было в голосе Вики, когда она рассказывала ребятам, как сама управляла кораблём, как большая, а папа стоял рядом.

– А ещё, – добавила Вика важно, – мы с мамой загорали на палубе. Мимо нас проходили другие корабли и сигналили нам.

Любопытные ребятишки продолжали задавать вопросы: подавала Вика сигналы кораблям в ответ или нет, и что ещё делала. Маленькая девочка с огромным воодушевлением продолжала свой рассказ: и как сигналила кораблям, и как руками им махала, и как по рации с другими кораблями связывалась, и как с корабля выходили, где хотели, на пикник, а вечерами выбирали стоянку для корабля, смотрели на красивое звёздное небо и спали в каюте, и что корабль для Вики был как большой дом на реке.

Эх, как в эти минуты Вика напоминала себе какую-нибудь знаменитую артистку, вот и рассказывала всё с чувством, эмоционально. Детям тоже захотелось попробовать посигналить, поговорить по рации, да и просто попробовать этот дом на рек, и они начали просить, просить Вику взять их с  собой на теплоход. Вика обещала спросить у папы с мамой. Уже тогда она была очень смышленая девочка, и не обещала то, чего не знала сама.

Вечером за детьми стали приходить родители. Ребятишки просили отпустить их с Викой побывать на теплоходе, когда Вика договорится с папой. Родители, в свою очередь, задавали вопросы воспитателю, и пришлось ей объяснять, в чём дело. Когда за Викой пришла мама, воспитательница на всякий случай осторожно поинтересовалась, точно ли у их семьи есть свой корабль. Мама была очень удивлена, а воспитательница восхищалась способностями Вики так эмоционально рассказывать, что все заслушались, и всем тоже захотелось побывать на этом теплоходе. Папа – капитан, когда узнал об этой истории, был счастлив, что дочка описала его работу в ярких красках, и что он сумел подарить любимой дочке столько впечатлений.

Вике нравилось, когда папа был доволен, и если она находила на улице болты или потерянные инструменты, несла отцу. Характер у папы был суровый, жил он по принципу «всё в дом», и когда Вика приходила с очередной находкой, он был очень доволен.

– Моя дочь, – приговаривал в такие моменты отец.

Благодаря воспитанию отца и матери Вика росла послушным ребенком, всегда приходила домой в назначенное время, и хлопот в воспитании Вики у родителей не было. Кто бы знал, к чему всё это приведёт…

Часть 1

Глава 2

Друг детства Саша

К бабушке своей Вика ездила очень часто, и была совсем не против. У  бабушки было хорошо, интересно. В то лето, когда Вика окончила детский сад, и до школы было ещё долгое лето, в доме бабушки появились новые соседи. Прямо на одной площадке. Так Вика познакомилась с мальчиком Сашей. Он был уже школьник, а это много значит – уже совсем большой мальчик. Дети быстро подружились. Ребята хорошо проводили время – они играли то у  бабушки Вики, то дома у Саши. Иногда вместе обедали или ужинали, по очереди друг у друга. Родители Саши приглашали Вику к ним на дачу. Вике очень нравилось ездить с ними на их машине. Когда дети подросли, они вместе ходили в кино.

Вике с Сашей было интересно. Гораздо интереснее, чем с Пашкой, например. Пашка – это мальчик, который жил по соседству с Викой. Он был помладше, они часто вместе играли, но Саша – это совсем другое. Саша – как большой. С ним было не просто интересно или весело, с ним было и любопытно, и приятно, и темы для разговоров были другие. Вика и Сашка много разговаривали про школу, про друзей, и даже про жизнь. Они вместе делали уроки. Саша помогал Вике в тех темах, которые уже изучил сам. У ребят складывались тёплые дружеские отношения. Однажды они собирали машинки из металлического конструктора в гостях у Саши. Вике нравились блестящи гаечки и болтики, и то, как из маленьких деталей появляется машина. На тот момент детям было уже по десять лет. Вика сидела на диване и с довольным видом разглядывала собранную машинку. Вдруг Саша подбежал к Вике и поцеловал её в губы! Вика совсем не ожидала.

– Саша, ты чего? Это что было?

– Вика, ты мне нравишься, – смущённо ответил мальчишка.

– Саша, и ты мне тоже нравишься. Мне очень интересно с тобой дружить. Зачем ты меня целуешь?

– Вика, взрослые целуются, если нравятся друг другу. Вот я и решил тебя поцеловать.

Вика поцеловала Сашу в щёку. Ей было приятно внимание Саши, но поцелуи в губы – это уж слишком. Это не по-дружески. Вика решила предупредить друга, что если он снова захочет её поцеловать, то в следующий раз только в щёчку. Никак не больше. Дети решили, что родителям о своём договоре они рассказывать не будут. После этого случая их дружба продолжилась, как и раньше. Ребята делились своими новостями, рассказывали друг другу о школьных делах. Давали друг другу советы и поддержку. Вика не переживала, что в школе у неё с ребятами не складывается, ведь у неё был замечательный друг Саша. Пашка совсем стал не интересен, он был маленький, а Саша – ровесник, серьёзный и мудрый друг.

В седьмом классе родители Саши получили квартиру в другом микрорайоне, и Саша уехал. У него появились новые друзья, и ребята вскоре совсем перестали встречаться. Дети вырастают. Меняются интересы, меняются друзья. Вику ждала взрослая жизнь, новые знакомые и своя компания.

Часть 1

Глава 3

Удары судьбы

Анна Петровна Ульянова жила одна. Совсем одна, без мужа, без детей. И кошек у неё тоже не было. Всю душу Анна Петровна Ульянова вкладывала  в своих учеников, но особенно ей полюбилась скромная исполнительная Виктория. Судя по всему, семья Виктории жила небогато, и Анна Петровна не раз предлагала маме Вики забрать девочку на воспитание. Училась Вика средне, друзей в классе не было. Ребята играли кучками, было много задавак, и в класс Вике приходить не очень хотелось, поэтому девочка часто болела. Вика ничего не знала о разговоре учительницы с мамой, и с Анной Петровной у девочки складывались самые тёплые отношения.

В третьем классе Вике больше всего нравилось природоведение. Девочка очень любила наблюдать за природой и заполнять дневник погоды. В тот злополучный день погода была хорошая. Ясный тёплый день, окна класса были залиты солнечным светом, любимая Анна Петровна вела урок природоведения, что-то писала на доске мелом, и вдруг упала. Дети замерли, начали испуганно переглядываться, а маленькая Вика побежала за школьной медсестрой. Когда медсестра и Вика вбежали в класс, Анна Петровна лежала в том же положении, без движения. Прибежали другие взрослые, учительницу забрали, а позже дети узнали, что Анна Петровна умерла. На рабочем месте. Рядом с любимыми ею детьми.

С новым учителем Виктории в классе становилось всё сложнее, а ребята всё чаще смотрели на Вику свысока. Школьная жизнь продолжалась, Вика училась, пыталась наладить отношения с ребятами, но с выскочками построить мир было сложно. Мама Вики устроилась работать в школу поваром, и дети не упустили возможность поиздеваться над одноклассницей. Группа девочек, которые всё время ходили вместе и придумывали всё новые обидные шутки, требовали, чтобы Вика носила им хлеб из столовой. Сначала Вика не заметила обидного подтекста, и с удовольствием исполняла просьбы, думая, что наконец-то начинается дружба.

Девчонки приняли Вику в свой круг, и тут стало понятно, что это никакая не дружба. Очередной удар Вика восприняла болезненно, но ей пришлось справиться. Она отказалась исполнять поручения выскочек. Быть у кого-то на побегушках точно не входило в жизненные планы Вики. Это было не очень просто, и даже страшно, но пришлось справиться и с этим. Времена были непростые, правила в школах были очень строгие, особенно по поводу внешнего вида. Девочки, конечно, хотели быть нарядными и красивыми, пользовались косметикой. В те времена запрещено было носить даже маленькие серёжки и цветные банты. Накрашенных девочек  отправляли умываться, завучи школы проводили беседы с родителями, а особо непокорных вызывали к директору для нравоучительных бесед.

Как-то во время одного из обходов добрались и до Вики. Надо заметить, что Вика росла девочкой красивой, с густыми чёрными волосами, красивыми бровями, длинными загнутыми ресницами. Папа подшучивал над Викой, предлагая соревнования – кто на ресницах удержит больше спичек. Выигрывала Вика. И вот завуч потребовал Викторию выйти из класса и пойти смыть краску с глаз. Сердце Вики сжалось, а в животе как будто всё закрутилось. Хотелось возразить, что это совершенно несправедливо, но было страшно. Гордости хватило, чтобы сказать, что смыть невозможно, потому что ресницы Вике подарены отцом – они  у неё от него такие длинные и густые.  В классе повисла тишина. Завуч молчала, Вика тоже. Все ждали, что будет дальше. Вика набрала воздух и повторила, что она накрашена природой с самого рождения. На перемене одноклассницы обступили Вику – неслыханное дело возражать завучу и не пойти умываться. Так одноклассницы ещё раз убедились, что Вика может за себя постоять. Как оказалось, не только за себя. Не зря отец часто повторял «моя дочь», Вика росла смелой девочкой. Никогда не лезла в драку первой, но и не пряталась. Дружила с ребятами во дворе, и мальчишки научили Вику разным приёмам, которые не раз выручили девочку.

Маше очень не понравилось, что Вика вышла победительницей даже в разговоре с завучем. Маша, звезда школы, позорно умытая рукою завуча при своих подругах, затаила обиду – как же так, ей пришлось терпеть унижение, а Вику даже умываться не повели. Поверили на слово. Однажды Маша подкараулила Вику в школьном туалете и попыталась заставить умыться. Вика не поддалась. Завязалась драка. Никто не вмешивался, а зрителей становилось всё больше. Маша пыталась ударить Вику по лицу, но Маша просчиталась – она не знала, что Вика умеет ставить блоки, друзья научили. Какая-то сильная волна злости охватила Вику, и она как будто почувствовала, что сейчас сможет вернуть все обидные шуточки Маши и её подруг. Маша была шире, плотнее Вики, и немного выше, но видя, как Вика выдаёт удар за ударом, даже её подруги не встали на защиту Маши. С тех пор Вику не трогали, и до восьмого класса Виктория училась спокойно. Она почувствовала, будто её плечи расправились, и больше никогда не опускала голову вниз.

Именно так, с поднятой головой и расправленными плечами Виктория пришла в торговое училище. Вика сама принимала решение. Ей нравилось общение с людьми, да и в те сложные времена в стране ей очень хотелось как-то закрепиться в жизни. Сфера торговли показалась Вике отличным решением, и она сделала свой  выбор. Родители одобрили, они уже давно доверяли своей самостоятельной дочери. Учёба давалась легко, а расправленные крылья добавили Виктории харизмы. Она быстро налаживала связи, общение. Быстро освоилась в  новом коллективе, и нашла общий язык и с однокурсниками, и с преподавателями, и с руководством училища, проявляла много активности, и даже самые вредные преподаватели не могли устоять перед обаянием Виктории.

Однажды во время лекции Вику вызвала директор училища. Вика  удивилась, её внутренний голос не подсказывал ей ничего плохого, но и причины были не понятны. Не каждый день к директору вызывают. Оказалось, что Виктории, как лучшей студентке, предложили взять проект по представлению училища в школах. Первое, что подумала Вика, это то,  с каким удовольствием она придёт в свою школу, как посмотрит в глаза учителей, которые не верили в неё, и сами поддерживали злые шутки одноклассниц.

Презентация прошла блестяще, Вика попала именно к тем учителям, к которым хотела. Девушка с воодушевлением рассказывала о родном училище, о преимуществах обучения, о том, как выросла там сама. Она с восторгом наблюдала удивление учителей. Вика поняла – она действительно очень выросла. Она сделала это. Она смогла.

Виктория много ездила по школам, но даже спустя много лет Вика будет вспоминать то чувство удовлетворения и ощущение успеха, когда она видела удивлённые глаза своих учителей в школе. Казалось, жизнь пошла на лад. За активную деятельность и помощь училищу, Викторию наградили путёвкой в южный санаторий. Вика была удивлена и обрадована. Как на крыльях летела домой, чтобы рассказать родителям. На сборы был всего один день. Мама помогла с вещами, папа проводил Викторию в аэропорт. В зале ожидания внимание Вики привлекала девушка-ровесница, которая ожидала тот же рейс, что и Вика. Как оказалось, Таня, новая знакомая, летела в тот же санаторий. Таня очень волновалась, она боялась перелёта. Ей было страшно, что самолёт может разбиться и пугала себя разными возможными ситуациями.

Сначала Вика решила пошутить. Обычно юмор помогает снять напряжение. Вика спросила, умеет ли Таня плавать – если самолёт упадёт в море, летать не умеем, так хоть выплывем, – говорила она. Но Таня не рассмеялась, а вся побледнела и чуть не перестала дышать. Вика поняла, что юмор здесь не уместен, и, как могла, весь полёт поддерживала новую подругу. Оказалось, что они летят в один санаторий. За разговорами Таня успокоилась, и девушки с восхищением любовались пушистыми облаками. Никогда до этого они не видели такой красоты.

Второй перелёт на другом самолёте оказался хуже первого. Ощущения были, словно люди подпрыгивали на кочках. Таня к тому времени совсем успокоилась, и с удовольствием поддерживала шутки Виктории, представляя, будто это скачки верхом на ретивых лошадях. На этом их приключения не закончились. До санатория нужно было ещё добираться на автобусе и идти пешком. После таких приключений, когда девочки добрались до места, они были на седьмом небе от счастья, а пережитые трудности ещё больше их сблизили. Вечером, освоившись на месте, девушки отправились осматривать ближайшие окрестности. Дело было осенью, и местная красота разительно отличалась от той природы и от той погоды, которая осталась дома. Да ещё и после такого непростого путешествия всё казалось невероятно красивым. Подруги смотрели на волны, слушали шум моря, любовались морским прибоем и прекрасным закатом. Радовались заслуженному отдыху среди учебного года, тем более начинались сложные для страны знаменитые девяностые. Хорошее питание, вкусные кислородные коктейли, оздоровительные процедуры, экскурсии, танцы и прогулки – всё это казалось девушкам раем на земле.

Время отдыха прошло быстро. Вика вернулась домой, привезла много впечатлений, фотографий,  подарков. Быстро влилась в учёбу, прошла практику и защитила диплом. Начиналась новая, взрослая жизнь. Неужели что-то нарушит эту безмятежность? Что ждёт Вику впереди?

Часть 1

Глава  4

Первая любовь

Учёба, поездки, активная жизнь нравились Виктории. Всем сердцем она любила жизнь, и жизнь отвечала ей тем же, раскрывая всё новые и новые грани прекрасными чувствами. Виктория влюбилась. Юная, прекрасная, в предвкушении долгой насыщенной жизни, Вика просто не могла не влюбиться.  Конечно, жизнь ответила Виктории согласием. Хочешь любить? Люби! Этажом выше в доме Вики жил симпатичный молодой человек. Спортивное телосложение, жгучие чёрные волосы, красивый нежный взгляд и голос… Голос, настолько бархатистый, он как будто обволакивал сознание Вики, и ей казалось, что нет никого лучше, чем её сосед Алексей.

 Алексей был гораздо старше Вики, и она думала, что ему будет совершенно не интересно с ней, с малолеткой, девочкой – подростком, когда кругом было столько взрослых красивых девушек, и поэтому свои чувства Вика решила держать в тайне от всех. Каждый день она прислушивалась к шагам на лестнице – не Алексей ли возвращается домой. В их деревянном доме и лестницы были деревянные, по шагам можно было запросто узнать всех жильцов. Если это были шаги Алексея, у Виктории начинала кружиться голова, дыхание замирало в груди и сердце стучало часто-часто. Вика чувствовала аромат его парфюма, слушала его шаги, пытаясь услышать и его голос, когда он входил в свою квартиру, и продолжала ловить звуки его шагов.

В тот прекрасный летний тёплый вечер Виктория была дома одна. Из окна в комнате Вики была видна лавочка во дворе. Вика уловила знакомый аромат и подбежала к окну. Да, это был он. На лавочке. Прямо под её окном. Совсем один. И она дома совсем одна. Сердце бешено колотилось, в висках тоже застучало,и даже не успев ничего подумать, Вика выбежала во двор.

Алексей сидел и курил на лавочке, жмурясь от лучей летнего солнца. Когда он увидел девчонку-соседку, приветливо ей улыбнулся. Сердце Вики таяло от его улыбки, голоса, взгляда. Она пыталась поддержать разговор, отвечая на его вопросы про жизнь и про дела, про кассеты с записями нового альбома Modern Talking, пытаясь не выдать жара в груди. В какой-то момент Вика решилась и сделала Алексею комплимент – аромат его парфюма действительно очень ей нравился. Оказалось, что Алексей покупает и парфюм, и одежду, и кассеты с музыкой у местных фарцовщиков. Вика вздохнула – он очень, очень взрослый для неё. Самостоятельный. Модный и красивый. Интересный. Любимый. И невозможный.

Невозможно было даже представить, что у них могло бы что-то сложиться. И не только потому, что он очень взрослый для Вики, а ещё и потому, что если бы их увидели, могла бы пойти молва, что у них отношения, а этого ни ей, ни Алексею не хотелось. Алексей и Виктория гуляли тайком, когда была такая возможность. Каждую прогулку они держались за руки и говорили, говорили, говорили обо всём на свете. Со свиданий Вика уходила домой чуть раньше Алексея, чтобы никто не догадался, что они были вместе. Они любовались летними закатами, наслаждаясь жизнью и друг другом.

Однажды Алексей нежно обнял Вику и крепко прижал к себе. Сердце Вики затрепетало, а парень поцеловал девушку долгим, горячим поцелуем. Ей казалось, что она утонет в страстных прикосновениях Алексея. От объятий захватывало дыхание, и Вика пыталась всеми силами сохранить разум, не потерять голову. Как подарок судьбы принимала она нежные и одновременно страстные объятия и поцелуи Алексея, человека, которого Вика уже любила всей душой. Алексей говорил, что его тянет к Вике, но он сдерживает себя, потому что она ещё совсем юная, ей рано замуж, а он хочет серьёзных отношений. Алексей уверял Вику, что она ещё встретит хороших парней-ровесников, ведь он только первая её любовь. Признавался, что Вика ему очень нравится, и она очень красивая, и, возможно, когда она станет старше, они могли бы встретиться, и у них могли бы сложиться взрослые отношения. И всё же пока у каждого своя жизнь.

Под любым предлогом Виктория  старалась увидеться с Алексеем. У него был музыкальный центр, редкий, дефицитный по тем временам, и Вика приходила к Алексею послушать музыку. Иногда прибегала по-соседски к его матери с поручениями своей мамы, и была очень счастлива, когда выпадала возможность увидеть любимого человека. Алексей всегда радостно приветствовал девушку, интересовался её делами, а когда он ласково называл её Викулей, сердце девушки таяло. Она была счастлива. Мама Алексея по-соседски предлагала чай со сладостями, и Вика с удовольствием задерживалась в гостях, чтобы послушать музыку и продлить моменты рядом с Алексеем.

Они сидели рядом, смотрели друга на друга и держались за руки. В эти моменты Вика чувствовала огромное счастье и одновременно немного грусти, потому что оба осознавали, что развития у этих отношений не будет. Всё равно, всё равно решила Вика, я возьму своё – я буду проживать своё счастье здесь и сейчас. Вика радовалась, когда могла просто видеть Алексея. Радовалась, когда могла держать его за руку, и особенно радовалась, когда могла обниматься с ним, если была возможность.

Обе мамы быстро поняли, что их дети испытывают симпатию и тягу друг к другу, и обе считали, что разница в возрасте на тот момент слишком велика, чтобы из этих отношений что-то могло получиться в ближайшее время. Тем временем Алексей предложил Виктории своё покровительство. Времена тогда были не самые лучшие, и Алексей говорил, что он разберётся, если кто посмеет обидеть Вику. От такой защиты Вике было тепло и хорошо. Очень приятно, что человек, которого любишь, готов встать на защиту, если понадобится.

Прошло время, Алексей познакомился с ровесницей, собрался жениться. Каждый раз, встречая Алексея одного или с его невестой, Вика долго и выразительно смотрела любимому в глаза, мысленно передавая ему свою благодарность за  его нежность, осторожность, тепло, интерес, за поцелуи и объятия. В те моменты девушка чувствовала себя радисткой Кэт из популярного советского фильма «17 мгновений весны», которая встречалась с любимым в кафе, и всё их свидание разговор они вели только взглядом. Вот такое там было свидание, и так себе представляла своё состояние Виктория.

На свадьбу Алексея Вика не попала, хоть и очень хотела, ведь он пригласил всю её семью, и Вику в том числе. Именно в тот день родители отправили Вику присмотреть за младшей двоюродной сестрёнкой. Может, совпало. Может, хотели поберечь дочку, кто уже теперь знает. После свадьбы Алексея Вика всё равно пыталась найти момент, чтобы хоть на секунду увидеть любимого, услышать его голос, вдохнуть его аромат. Обязательно старалась подойти и поговорить. Однажды Алексей сказал, что он счастлив, потому что скоро станет отцом. Вика была рада за любимого, и благодарна ему за прекрасные мгновения своей чистой и честной первой любви. С ним она испытала счастье любить, от него получила первые нежные и страстные, заботливые и горячие прикосновения. Прошло время, их отношения не прекратились, переросли в дружбу, и Вика не раз помогала молодым родителям с их дочкой.

Прав был Алексей. Впереди у Вики была долгая, замечательная жизнь, и ещё много встреч, много открытий, в том числе в отношениях с мужчинами.

Часть 1

Глава 5

Рассветы и закаты

Виктории исполнилось шестнадцать – прекрасный нежный возраст. Девушка расцвела, похорошела. Ах, сила юности – казалось, любовь стучится во все двери, и точно также казалось, что в каждом выдохе есть море любви, которой хотелось делиться. В своих первых чувствах, в общении с Алексеем Виктория получила опыт бережного отношения и нежности. Уроки, которые заботливо приготовила Вике первая любовь, очень пригодились ей в дальнейшем, и во всех следующих отношениях она помнила, что мужчина обязательно должен позаботиться о безопасности своей девушки.

С раннего детства каждое лето Виктория ездила в деревню в гости к бабушке. Летом там собирались родственники из самых разных городов, делились новостями, накопившимися за год, тепло общались. В этот раз, как и всегда, Вика добиралась до деревни не очень долго, но довольно хлопотно – село было в нижегородской области, и ехать нужно было на двух автобусах, с пересадками. На остановке в селе Вику встречал молодой человек, парнишка из деревни. Местные считали их парой, но Вика точно знала, что их связывает только дружба. Чувств к парню Вика не испытывала – сердце не лежало. Вика с другом донесли сумки, и девушка побежала к Светлане, своей троюродной сестре. Обе были очень рады встрече, обнялись, зашли в дом. Там Викторию ждал гостеприимный стол от бабушек. Вике и Светлане не терпелось скорее пойти к друзьям, но бабушки есть бабушки, им непременно хотелось расспросить обо всём и обо всех. И вот наконец-то долгожданная свобода! Пообщавшись с бабушками, сёстры быстрее пошли к ребятам. На этой же улице жили  шесть девчонок и четверо ребят. Вика со Светой навестили подруг и договорились вечером встретиться в клубе все вместе.

Всё было, как всегда: дискотека, бильярд, выбор музыки для дискотеки, общение. Девчонки сбились в свою стайку и что-то весело обсуждали, как вдруг Свету отозвал черноволосый парнишка, тоже из тех, что приезжают на лето к бабушкам.

– Света, что это за красивая девушка с тобой?

– Андрей, это же наша Вика. Не узнал?

– Нет. – Андрей удивлённо присвистнул. – Вика изменилась. Она очень похорошела.

Света подошла к Виктории и с хитрым взглядом и весёлой улыбкой рассказала, что Андрей, их общий знакомый, расспрашивал о Вике. Света смеялась, как Андрей не узнал повзрослевшую за год сестру. Вике было приятно внимание парня. Она тоже обратила на него внимание  – уж очень он тоже стал видный за этого год. Брюнет, волосы слегка вьются, глаза большие, красивые, голос приятный и умеет рассказывать смешные истории. С таким точно не заскучаешь, – подумала Виктории. В это время Андрей подошёл к девочкам, со всеми поздоровался, и посмотрел прямо на Вику:

– Вика, украду тебя у подруг?

– Зачем тебе наша Вика? – улыбаясь, шутили подруги.

– Разговор есть.

– Андрей, надолго сестру забираешь? – словно старшая, спросила Светлана.

– Как получится.

Андрей улыбался, он видел, что Вика уже давно решила согласиться выйти с ним из клуба.  На улице Андрей признался Виктории, что не узнал её сразу и предложил прогуляться вдвоём после танцев и посиделок. Вике было интересно с молодым человеком, и она согласилась. После общей тусовки Андрей и Вика пошли по деревне вдвоём. Они говорили, рассказывали, как складывается жизнь. Вика и Андрей оказались ровесниками. Вика рассказала, что учится в торговом училище. Андрей поделился, что решил учиться на повара, потому что любил готовить.

Андрей отлично играл на гитаре, а Вика очень любила песни под гитару. Слушала голос Андрея и чувствовала, как сердце наполняется теплом. Андрей ей очень понравился. Вика поняла, что между ними завязываются чувства. Каждый вечер Вика и друзья собирались в клубе, где общались до позднего вечера, а затем расходились компаниями. Иногда травили анекдоты, делились историями, пели песни под гитару, а иногда совершали набеги на колхозные сады. Это сильно будоражило кровь, добавляло адреналин и ощущение приключений. Иногда ребята ходили  в  походы, и это было целое большое мероприятие. Собирались по десять – пятнадцать человек у местной церкви.  Каждый брал с собой из дома что-то поесть, и обязательно картошку для запекания на костре, и конечно, хлеб. Кто мог, приезжали на мотоциклах.

Ходили всегда через мост реку Ургу, которая впадала в Суру. За рекой были бескрайние поля, лес, много прекрасных озёр. Всегда шли к домику лесника, чтобы спрятаться там, если пойдет дождь. Ребята разводили костер, запекали картошку, накрывали поляну, пели песни под гитару. Любители порыбачить шли ловить рыбу на уху, или запекали рыбу на костре. Еда с костра была очень вкусной и ароматной. Парочки разбредались вокруг поляны, а Андрей катал Вику на мотоцикле.

Времена тогда были простые, и на ночлег размещались кто где может. Спали и около костра, и в домике лесника. На ночь брали с собой фуфайки, чтобы не замёрзнуть. На рассвете завтракали, обсуждали ночные приключения и собирались по домам. Самое лучше время, самый лучший отдых для парней и девушек, все возвращались непременно радостные и довольные. Дружили, никогда не было в их компании драк или разборок. Лето проводили, как одна большая семья. После ночных походов и короткого утреннего отдыха шли по своим огородам – кто на прополку, кто заниматься сеном. Да, взрослые дела никто не отменял. Приходилось скорее справляться, чтобы снова бежать к друзьям. Днём собирались компанией на речке, шумно купались и загорали. Бывало, ходили за клубникой, за горохом, а вечером, как обычно, в клуб. Наведывались в соседние сёла на дискотеки. Всегда шли с песнями, и возвращались под утро.

Вика и Андрей ходили вместе. Встречали рассветы, провожали закаты, и всегда, всегда были вместе. Каждый день. У них появилось своё место встреч – на крыльце медпункта. Там не было рядом домов, только церковь неподалёку, и большие звёзды на летнем небе.

– Андрей, видишь большой ковш?

– Вижу, Викуля. А ты? Ты нашла большую медведицу?

– Нет, никак не найду.

– Смотри, Вика, на самую яркую звезду. Хотя… Это ты – самая яркая звезда, Вика. Ты как яркая звезда, манящая к себе…

Голос Андрея словно охрип, а у Вики от этих слов по всему телу прошла приятная дрожь. Вика обняла Андрея и поцеловала горячим страстным поцелуем. Андрей увлёк Вику за собой, отвечая на её поцелуй. Для влюблённых не было вокруг ничего и ничего, кроме них самих. Андрей понял, что в таком состоянии им нельзя оставаться здесь, и позвал Вику к себе. Невозможно было остановиться и отказаться. Хотелось остаться только вдвоём и продолжать. Голова кружилась от поцелуя, звёзд, цветочных ароматов в воздухе. Наконец-то одни! Пуговка за пуговкой, поцелуй за поцелуем, горячие и нежные объятия. Руки Андрея скользили по телу Вики, девушка прижалась к парню и принимала его поцелуи и прикосновения, отвечая взаимностью. Казалось, всё должно произойти вот-вот, но… Вика понимала, что дальше нельзя. Нельзя терять голову!

5,0
3 оценки
Бесплатно
199 ₽

Начислим

+6

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 августа 2025
Дата написания:
2025
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: