Отзывы на книгу «Кадын»

великолепно

спасибо автору за интересную работу. читая книгу, не скажешь, что это фэнтези. я бы назвала роман-сказание о людях, жизни, вере и любви.

я получила большое удовольствие от чтения.

Прекрасная книга о вечном, о живом, о грустном,о настоящем. При этом читатель погружается в иной, совершенно фантастический, незнакомый ему мир практически с самых первых строк. Погружается, и не может вынырнуть даже после прочтения последней страницы. Это говорит о многом, на мой взгляд.

отличная книга

Очень понравилась книга!!!Это действительно сказание о людях,прошлом ,об истории!!!Получила истинное удовольствие!!!Пишите еще,будем ждать!!

согласна с первым отзывом, зачитывалась, очень понравилась книга, и стиль речи.великолепно!!!

Нет слов, чтобы описать мой восторг от прочтения. Красивым, попятным и легким слогом. О долге, мудрости и доброте. О сплоченности народа. О духовном единении народа.

Спасибо автору!

Получила большое удовольствие читая книгу, глубоко сопериживаешь героям , совершенно веришь происходящему с ними . Спасибо автору!

Книга медленно захватывает тебя, совсем другая жизнь вместе с природой, чего у нас сейчас совсем нет и это плохо. Не хочется расставаться, а читать дальше и дальше. Прекрасное описание тайги. Такая сложная внутренняя жизнь, казалось бы, простых людей, которые просто живут.

Наткнулся на знакомое слово в подборке книг на май.

Удивился.

Кто-то ещё пишет про легенды и сказания Алтая?

Пожалуй, возьму себе почитать

В восторге от этой книги. В описании заявлено «этническое фэнтези», и это действительно похоже на фольклорный эпос. Место действия Алтай, время действия 5 век до нашей эры. Я об этом периоде знала примерно ноль, и мне было невероятно интересно знакомиться с этими нравами и обычаями. Автор не только шикарно реконструировала эпоху, но и придумала классный сюжет и персонажей. И еще поднимает сложные философские вопросы: главная героиня Кадын – великая госпожа, царь своего народа. Ей приходится делать сложный выбор, отказываться от себя ради своего народа и признавать, что мир меняется, даже если ей это не нравится: «да, я изменилась, я уже не та девочка, что пришла на посвящение. Но радости я в себе не находила – слишком долгой и трудной была изменившая меня работа. Было лишь спокойное чувство человека, завершающего очередное кочевье и готового к жизни на новом месте – не счастливой и легкой, а просто такой, какой она будет»

Irika36

Обидно почти до слез! Прочитав 80% книги я была уверена, что мне попался шедевр - невероятно атмосферная книга, очень необычный сюжет, оригинальный этнос. Я наслаждалась каждой строчкой. Иначе, как магией, назвать это невозможно... И вдруг резко начинается совсем другая история! Впечатление, что кто-то собрал черновики автора, кое-как их поправил и запилил в книгу. Это было хуже, чем холодный душ. В какой-то из своих недавних рецензий я писала, что умение вовремя остановиться - это редчайший талант. Сейчас же я уверена, что это не талант, это дар, который дается лишь немногим избранным... Книга рассказывает нам историю одного алтайского племени, ведущего полуоседлый образ жизни. Это все напоминает больше легенду о девушке Ал-Аштара - дочери царя, деве-воине - о царице Кадын. Ее глазами мы видим все события, через нее мы узнаем о верованиях и традициях маленького алтайского народа. Вместе с ней мы проходим путь от простой испуганной девчонки до гордой и мудрой женщины-царя. Книгу очень сложно воспринимать как фэнтези. По крайней мере, мои ощущения от прочтения очень схожи с теми, что я испытывала, читая Жестокий век И.Калашникова. Посвящения, Камы, обитель Луноликой... А почему, собственно, и нет? Все это происходило во времена, когда письменности еще не изобрели, историей было то, что у очага передавалось из поколения в поколение, а расстояния измерялись перелетами стрел и днями пути. Вот честное слово, я не смогла принять эту книгу как фэнтези, потому что это была самая настоящая древняя история. Песня, а не книга!

И вдруг... Основная история закончилась. Да, не так, как читателю хотелось бы - нет привычного ним ХЭ. Вернее, он есть, но совсем не такой, каким мы хотели бы его видеть. Видимо, до автора кто-то донес эту неожиданную мысль, и она решила дописать шедевр. Да, именно шедевром называется то, что было в книге до главы Царь. Все, что написано дальше, определения имеет далеко не столь лестные. Я очень рекомендую эту книгу к чтению тем, кто любит альтернативную историю, исторические романы (не любовные!) и этническое фэнтези. Но я вас очень, очень прошу - ограничьтесь чтением первых двух глав книги. Поверьте, вы ничего не потеряете!

22 марта 2016
2015