Отзывы на книгу «Письма к Олимпиаде»

Замечательная книга! Всем рекомендую. Помимо того, что это писал известнейший святой отец, непревзойдённый Златоуст, а значит, все мысли, стиль изложения, слог, всё, всё тебя назидает, надо заметить и ещё кое что в этой книге. Ты погружаешься в атмосферу той эпохи, когда жил святитель и его духовная дочь, диаконисса Олимпиада. Ты видишь благородство и мужество души Великого Святителя, который в тяжелейших для себя условиях (напомним, что его «влачили», в буквальном смысле слова к месту ссылки) успевал ещё утешать Олимпиаду, отвечая ей на её скорбные письма. Вот эти письма мы можем сейчас прочитать. Что я очень советую всем!

Delga

Уж думала я с какой стороны подойти к такой глыбе как св. Иоанн Златоуст. Подошла с самой нежной и, кажется, безопасной - с писем к Олимпиаде. Попытка ортодоксального утешения женщины в письмах - сложная задача даже для изощренного пера святителя. Здесь и христианский образ мыслей, и трепетное отношение друг к другу, отсылающее к первохристианским прототипам. Страдают Олимпиада и Златоуст от изгнания, от хворей, но более всего от разлуки друг с другом:

Перенести разлуку с любимой душой — это подвиг не малый, для него нужны и очень мужественная душа, и любомудрый ум. Кто это говорит? Если кто умеет любить искренно, если кто знает силу любви, тот знает, что я говорю.

79,90 ₽
28 июля 2011