Отзывы на книгу «Родить легко»

Если вы ждете советов и рекомендаций, как родить легко – их не будет.

Будет автобиография, сотни историй из практики, рассуждения о жестокости системы, парадоксальным образом призванные убедить, что рожать не страшно. Честно – после книги еще страшнее.

Соглашусь с теми, кто называл книгу способом продажи курсов.

Плохая работа редкатора – очевидно, что тексты собраны из инстаграма, некоторые истории повторяются. Но если любите автобиографическую прозу – читается действительно легко.

Anastasia K только начала читать, но согласна. Эта книга - "прекрасный" способ беременной женщине нахвататься новых страхов о родах

начала читать, но автор отпугнула меня категоричностью мнений, страшилками и личными историями, которые не относятся к теме книги. Хочу более бережного подхода к беременным, все-таки книга в первую очередь создана для них.

Плюсы: книга хорошо написана, очень интересные истории о конкретных родах, которые также прекрасно описаны. Книга совершенно меняет представление о родах.

Минусы: очень много жалоб на «недолюбивших» родителей и любимого, но все-таки «абъюзера» мужа. Жалобы могу быть не прямые, но сквозят через текст. Ещё неприятно читать про личную жизнь с известными людьми, особенно про сделанный с одним из них аборт. Хотел ли он, чтобы об этом кто-то узнал? Грубый наезд на чужие границы.

Очень противоречивые чувства во время и после прочтения.

Начало, которое судя по отзывам, туго заходило не мне одной нужно просто перетерпеть. Книгу с таким названием, все мы явно приобретаем не для того, чтобы поглубже копнуть в личную жизнь автора, и как в таблоиде почитать с кем из знаменитостей она жила…

Но ближе к середине уже больше глав по делу.

В целом книга больше похожа на проповедь своей доктрины, основаной лишь на личном опыте и мнении кумира Одена. Ни цифр, ни статистики, только мнение, подающееся как единственно возможная истина.

В чем-то полностью согласна с автором, какие-то мысли показались неуместными. Особенно о том, что, мол, настоящая любовь и химия возникает между матерью и ребенком только при «правильных» родах. Ну камон.

Моё мнение неоднозначно. С одной стороны, в чём-то я с ней согласна. Например с тем, что роды - это естественный процесс для женского организма (не зря же есть приспособленные для этого органы). Что делать кесарево сечение просто потому что "не хочу рожать", а не потому что реальные показания - это глупость. Так же как и маниакальное желание врачей отправить в естественные роды женщин с прямыми показаниями к кесареву сечению (таких примеров, к сожалению, очень много среди моих родных и друзей). И т.д. Но есть и откровенно то, что у меня вызывает огромное недоумение. Имея сына с аутизмом, я только в этой книге наткнулась на идею, что аутизм вызван неправильными родами. Хотя во всём мире нет пока чёткого понимания откуда он берётся. Зато в книге автор активно ссылается на сообщества по РАС, а так же психологов, логопедов и деффектологов...

Могу только добавить, что написано легко, читать было интересно. Буду ли перечитывать? Не знаю, но кое-что для себя приняла и запомнила. Желаю Инне Мишуковой дальнейших успехов в её нелёгком деле!

Книга прекрасная. Но это не традиционная книга с теорией для первородящих. Скорее интереснейший сборник случаев из практики, рассказ о становлении прекрасной акушерки, её взглядов на проживание родов и, что было очень интересно для меня, история изменений в московском акушерстве (спойлер - в худшую сторону).

Лучше всего её читать уже будучи хотя бы немного «в теме» (например почитав до этого Одена, Сирсов или каких-то других естественников, понимая теорию).

Я готовлюсь ко вторым родам. Первые прошли со всеми вмешательствами, без партнёра - карантин, с грубостью и хамством за мои же деньги. Такие роды «в радость». При этом ехала я с открытым сердцем, сказав родам «да!», но обстоятельства были против меня + недостаток знаний. По этому я совершенно согласна с Инной в том, из чего складываются хорошие роды.

В эту беременность я прошла уже несколько курсов, прочла много книг, оставив эту на сладкое. И она прекрасно выполнила свою задачу - создала у меня в голове спокойной внутреннее понимание и дала нужный настрой.

Девочки, которые недовольны «страшилками» в книге! Поверьте, лучше узнать о подноготной из книги, чем на своём горьком опыте! Нельзя закрывать глаза на правду. Поэтому читайте, готовьтесь к родам вместо бесполезной траты времени на мамские форумы и выбор идеальной коляски! И хороших всем родов!

Книга для беременных (им же нужно рожать, так?). Глава 48 – рассказ о проведении кесарева и его ужасных последствиях во всех подробностях. По-моему, раз человек читает эту книгу, он уже считает, что делать кесарево просто так не лучшая идея, так зачем внушать такой страх беременным? Это просто неадекватно. Есть интересные главы, есть главы про жизнь Инны (со словами Родить легко никак не связаны), а есть главы, после которых книгу хочется удалить и больше никогда не открывать, по крайней мере до родов. Ну очень неоднозначное отношение к данному творчеству, очень.

Из плюсов – много интересных историй, читается легко. Из минусов – очень много жалоб и страданий автора. Почти в каждой главе пишет про то как ее все не любили и не принимали. К концу книги это откровенно уже раздражало. И было бы полезно, если бы были какие то советы от автора по тому же дыханию. А так Книга просто служит хорошим «прогревом» для личных курсов автора и для ее сопровождения на родах.

Книгу еще не дочитала, но для отзыва созрела. Для меня слишком много о личной жизни автора. Все-таки заглавие и аннотация о другом. Я свое уже отрожала, а эту книгу хотела презентовать племяннице, которой скоро рожать. И уже понимаю, что не буду этого делать, поскольку на этих личных главах просто уснуть можно и вообще забыть про тему, которая заявлена как главная. я вообще всегда против смешения тем и жанров, либо нужно это делать под руководством талантливых редакторов, чтобы соблюдать баланс.

Интересно истории родов) про личную жизнь автора мне как-то не очень)) не близки мне некоторые откровения и мировоззрение автора, но про роды интересно! Много нового узнала.

К концу книги можно сказать, что я уже ярый фанат естественных родов.

05 апреля 2022
978-5-907428-22-5