18+
текст

Объем 241 страница

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Антонов коллайдер

Антонов коллайдер

текст
3,5
78 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Антонов Коллайдер» – дебютный роман Ильи Техликиди, креативного продюсера, музыканта и писателя, выпускника литературной школы «Глагол».Середина XXI века. РНКР – Российская НеоКоммунистическая Республика, которой управляют искусственный интеллект и крупные китайские корпорации. Каждый гражданин здесь – под наблюдением. А те, кто борется с системой тотального контроля, объявлены врагами и экстремистами.Антон – корпоративный data-курьер – за день должен доставить двенадцать зашифрованных посланий, по числу станций на Кольцевой столичной подземки. Не успеть – нельзя. Коллайдер уже запущен.По мотивам романа выпущена веб-игра «In The Air. Фейки, которые убивают».Книга содержит нецензурную брань

Ну такое, не мне судить. Не имею представления насколько сложно написать книгу, но кажется я тут оправдываю автора. В общем моё скромное мнение- слишком сложно, грустно, затянуто. Автор постоянно что-то добавляет в скобки (), что иногда прям сбивает с начала предложения и ты забываешь о чем тут вообще шла речь. Вроде нестандартный посыл, что-то киберпанковое. Думаю может просто не мой жанр. Автор- поменьше добавлений в скоробках, а то даже в благодарностях их много

majj-s
И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры... Можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров! Гоголь "Ревизор"

Место и время действия Россия близкого будущего, примерно 2050, РНКР - Российская НеоКоммунистическая Республика. Мы закрыты от коллективного Запада, но тесно сотрудничаем с Китаем, управляемся искусственным интеллектом почившего, но вечно живого - у нас богатая традиция поклонения останкам - Великого Верховного Правителя (аббревиатуру сами). Клептократия цветет махровым цветом, забивший на все народ влачит жалкое существование донного планктона. Антон один из них/нас.

Корпоративный data-курьер, доставляет адресатам особенно ценную информацию. А по сети передать не судьба? Ну, защитив каким-нибудь особо сложным шифрованием. Нет, как заметил Иосиф Александрович: "письмо могут перехватить. И вообще само перемещенье пера вдоль по бумаге есть увеличенье разрыва..." В общем, надежнее человека техники не придумано. Адресат считывает послание сканером с линзы, встроенной в глаз Антона, парень двигается по маршруту дальше, в конце дня получает 15 криптоюаней, хватает на аренду халупы в подмосковном придатке, пожрать, скромно одеться.

Сегодняшнее задание - доставить за 8 часов 12 пакетов информации, каждый пункт назначения - одна из станций кольцевой линии московского метрополитена. Синекура, по сравнению с тем, что ему приходится делать ежедневно, мотаясь по углам и закоулкам столицы. И да, все окажется не таким, как кажется, но портить удовольствия от чтения пересказом я вам не буду, потому что это будет удовольствием. Свежий яркий острый взгляд на сегодняшнюю реальность, ощутимо проступающую сквозь антураж киберпанкового будущего.

Убойное сочетание цинизма и наивной романтики, нежности и жестокости, хоррора и юмора, довольно темного, но это, вправду часто смешно. Психоделических экзистенциальных тупиков и неожиданной, вопреки всему - надежды. Замечательно хороши вставные новеллы, мой фаворит - про кота Ваську и варенье из фейхоа. "Антонов коллайдер" роскошный дебют и бездна читательской радости, невзирая на мрачность темы. И, приподниму завесу тайны, финал будет неожиданным, в лучших традициях панч-лайна.

Илья Техликиди из числа людей, талантливых во многом, на самом деле многообразная одаренность, вопреки поговорке, скорее редкость. Он молод, но уже успел поработать в качестве креативного продюсера проектов Афиши с ведущими мировыми брендами Yves Saint Laurent, Samsung, Peugeot, Alcatel. Не мажор, родом из маленького Балаково в Саратовской области родители, врач и милиционер. Илья музыкант, не знаю, насколько я могла бы оценить его музыку, но его текст оцениваю как очень и очень стоящий. Рекомендую.

AntonKopach-Bystryanskiy

Я бы счёл этот дебютный роман Ильи Техликиди фанфиком на произведения прекрасного и неподражаемого нашего гуру Виктора Пелевина. Но «Антонов коллайдер» (вышел в издательстве Редакция Елены Шубиной) — по-своему оригинальный и примечательный. В нём предстаёт Москва примерно середины 21-го века и главный герой, парень Антон, который работает data-курьером в крупной компании Data Industries. Казалось бы, зачем в век информационных технологий курьеры? А вот нужны!

«С одной стороны, искусственный интеллект сделал нас практически богами и сам стал богом для нас. Но с другой — а вдруг всё как раз наоборот? Может, это и есть тот самый дьявол, который пришёл к нам в обличье нулей и единиц? Может, мы уже давно в аду?»

картинка AntonKopach-Bystryanskiy После Великой Антизападной войны и слияния в пылкой дружбе и поддержке с высокотехнологичным "большим братом" — Китаем — наша держава превратилась в РНКР (Российская НеоКоммунистическая Республика) с оцифрованным бессмертным ВВП во главе (Великий Верховный Правитель, нетрудно догадаться кто). Прозрения Пелевина и Сорокина воплотились. Эта антиутопия отнюдь не радужная: заработать сложно, росфоны, росбуки и прочие гаджеты (как и вся жизнь) контролируются государством (выйти в мировую интернет-сеть тоже очень сложно и карается законом).

Одновременно ощущение, что это те самые "лихие 90-е годы", но в антураже китайских корпораций и внедрения искусственного интеллекта во все сферы. Наш герой пытается свести концы с концами, работая курьером по передаче секретной информации с помощью встроенной линзы и закачанных в мозг посланий. Перед читателем разворачивается один день из жизни Антона, которому нужно проехать по маршруту 12-ти станций Кольцевой линии московского метрополитена (да без метро в будущем тоже никак) и побывать у 12-ти адресатов, которые считают с его глаза информацию. Роман поделён на 12 глав с названием этих самых станций метро.

«Мы все тут такие: люди, загородившиеся от бытовых проблем холодными экранами в поисках одобрения толпы и дешёвых товаров по акции. И я, крутящийся в этом водовороте отбросов с цифровой штукой в глазу, которая помогает зарабатывать ненавистные криптоюани, генерируемые масштабными китайскими — питающимися нашей нефтью — майнинг-фермами»

Словно проходя сложные и непредсказуемые стадии в игре, выполняя задания и встречаясь с препятствиями в виде то желающих завладеть гаджетом бандитов, то ведущих подпольную борьбу с цифровым режимом революционеров, Антон рассказывает параллельно свою историю в виде заметок (он ещё и учится писательскому мастерству, хотя ИИ эту область давно уже узурпировал). Мы узнаём историю его отца-военного и съехавшей с катушек мамы, наблюдаем видения из детства и школьной жизни, о первой влюблённости и мечтах...

Так прошлое и будущее замысловато переплетаются в сознании героя, что приводит к интересным философским размышлениям и диалогам с необычными встречными персонажами, к неким попыткам разглядеть смысл этого "хождения по кругу" и выйти из "колеса сансары", ставшей ещё и зависимостью от изобретённых технологий.

«Технологии убили духовное, корпорации забрали личное, и лишь старые добрые эксы (ну, если хотите, хакеры) пытаются изменить ситуацию — правда похоже, эта тоталитарная антиутопия им уже не по зубам. Образцовый киберпанк, в общем»

Вот так, через несколько криповый российско-китайский киберпанк, через весь этот внешний антураж с гаджетами и умными IT-словечками, через борьбу со своими страхами и слабостями, мы пройдём путь вместе с героем, а к чему он выведет — вы узнаете только прочитав данный занимательный роман-квест.

Хороший дебют, на мой взгляд. Не единым лишь нашим Виктором Олеговичем жива земля русская!

Большая цитата:

«Вообще, отец всегда мечтал о космических войсках и пошёл бы туда, если б они не были так бездарно про★баны, что даже китайцы не смогли с этим помочь. И вот, пока Жёлтый Дракон и коллективный Запад неистово покоряли Солнечную систему и натурально делили Луну и Марс, развивая на них добычу новых видов топлива и отправляя первых поселенцев в мини-колонии, мы оставили попытки покинуть родную тюрьму и решили заново построить в ней тоталитарное государство, уже в других, более технологических декорациях»
kate-petrova

картинка kate-petrova В конце прошлого года в «Редакции Елены Шубиной» вышел дебютный роман Ильи Техликиди «Антонов коллайдер». Это как раз тот случай, когда во время чтения не покидает ощущение реальности происходящего. А для большей убедительности повествование романа предваряет цитата Виктора Пелевина:

«…в России реальность традиционно выглядит абсурднее любого вымысла, поэтому чем вымысел страннее, тем больше ему веры».

Действие романа происходит в середине XXI века в Российской НеоКоммунистической Республике, сокращенно РНКР. Большая часть знакомой нам страны перешла Китаю, а то, что от нее осталось, стало фактически сателлитом КНР. В Москве китайцев больше, чем людей всех остальных национальностей. Жители России — дешевая рабочая сила, которую нанимают на самую грязную и низкооплачиваемую работу. Все руководящие должности занимают азиаты. После большой Антизападной войны РНКР отрезана от остального мира. Теперь у нас закрытый интернет, государственное телевидение с пропагандой, VPN запрещен, а его использование строго карается законом. Попасть в свободный интернет можно, но только через специальные устройства, которые есть далеко не у всех. К тому же этот способ тоже запрещен законом.

Государство контролирует гаджеты граждан, а гаджеты, в свою очередь, передают своим владельцам исключительно тот контент, который одобрен правительством РНКР. Власть в стране принадлежит Великому Верховному Правителю, точнее, его AI-версии. Физическое тело прекратило свое существование в 2036 году. Единственные, кто сопротивляется такому положению дел, — банда Code_in, которую в народе называют «Кодеин». Официально это экстремистская группировка, сокращенно эксы. На их ликвидацию брошены все силовые структуры РНКР.

Главный герой романа — обычный парень Антон, который пытается как-то свести концы с концами. Поэтому он устроился работать data-курьером в мегакорпорацию Delta Industries, где на глаз Антона установили специальную линзу. Она хранила все данные, которые парень должен доставлять адресатам. Книга начинается с того, как Антон получает маршрут, аккуратно пролегающий по Кольцевой линии метро. Как тут не вспомнить колесо Сансары, из которого всем так хочется выбраться.

«Получив информацию на сетчатку, я инстинктивно выпучиваю глаза и издаю нервный смешок: сегодняшний маршрут в точности передает всю концепцию моей нынешней жизни — замкнутый круг, чертово колесо, призванное показать бесконечные горизонты собственного ничтожества во всей его красе. Двенадцать адресов, располагающихся на двенадцати станциях Кольцевой линии».

картинка kate-petrova С первого же адресата с Антоном начинают происходить различные происшествия. Практически сразу появляется странное ощущение: ну не могут в один день случится все возможные неприятности. Где-то после середины книги начинаешь догадываться, что описываемые события, возможно, совсем не то, чем они кажутся.

По закону жанра Антон должен либо вырваться из своего «чертова колеса», либо сломать систему. С углублением в повествование сюжет все сильнее накручивается, вопросов появляется еще больше, но ответов на них нет. В какой-то момент я начала записывать все вопросы, которые возникли у меня к сюжету. Куда все-таки делась линза? Как Антон переместился в пространстве? Почему в один день на него свалилось такое количество странных адресатов, ведь раньше ничего подобного не случалось? И еще много других вопросов, повисших для меня в воздухе, пока читала книгу. Но Техликиди все расставил по местам в финале. Признаюсь, я предполагала что-то подобное. Только в моем воображении роман должен был закончиться совсем печально.

Если бы я читала эту книгу в какое-нибудь другое время, то сказала бы, что автор слил финал. Потому что именно финал выбивается из канонов киберпанка и перетекает в некую утопию, которую так презирают представители жанра. Но сейчас, когда реальность становится все более похожей на описанную в романе «Антонов коллайдер» Россию, очень хочется не тонуть в ужасах происходящего, а получить хотя бы чуточку надежды на лучшее. Какая часть из книги Техликиди ждет нас в будущем, покажет время. Но вместе с автором хочу верить, что «мы все когда-нибудь очнемся от этого наваждения и осознаем: все было лишь иллюзией».

aditum2012

На первых главах книга почему-то напомнила мне "Головоломку" Гарроса-Евдокимова, возможно потому что я мало читаю современных русских писателей, напомнило атмосферой, хотя по сути книги абсолютно разные. Это было приятное погружение) очень понравилась общая концепция, идея романа- круг, возможно спираль восходящая или нисходящая, которая гонит читателя вперёд. Понравились персонажи, было жаль прощаться с некоторыми, казалось есть некоторая недосказанность, хотелось ещё жару. По ходу чтения не покидало ощущение некой нереальности происходящего с точки зрения героя, и был щелчок со странным переходом в пространстве, который стал ясен в финале. Финал произведения не был сильно удивительным, но был приятным после погружения в "зазеркалье". На мой скромный взгляд эта книга прекрасное начало для автора, желаю ему продолжения творческой карьеры писателя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Антонов Коллайдер» – дебютный роман Ильи Техликиди, креативного продюсера, музыканта и писателя, выпускника литературной школы «Глагол».

Середина XXI века. РНКР – Российская НеоКоммунистическая Республика, которой управляют искусственный интеллект и крупные китайские корпорации. Каждый гражданин здесь – под наблюдением. А те, кто борется с системой тотального контроля, объявлены врагами и экстремистами.

Антон – корпоративный data-курьер – за день должен доставить двенадцать зашифрованных посланий, по числу станций на Кольцевой столичной подземки. Не успеть – нельзя. Коллайдер уже запущен.

По мотивам романа выпущена веб-игра «In The Air. Фейки, которые убивают».

Книга содержит нецензурную брань

Книга Ильи Техликиди «Антонов коллайдер» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 декабря 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
241 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-151108-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip