Отзывы на книгу «Белый террор. Гражданская война в России. 1917–1920 гг.»

По ходу чтения понимаешь, что проделана огромнейшая работа. До прочтения книги я даже не предполагал о масштабах явления, а про детали уж и говорить не приходится. Давно известные из других источников исторические персонажи раскрыли подробности своей биографии. С другой стороны, текст не лишен опечаток. Во время чтения стоит следить за смыслом. Нет-нет да и попадется опечатка. Например, при описании восстановления смертной казни на фронте из хронологии дат понятно, что указанная дата 8 июля 1918 на самом деле относится к 1917 году. А при описании собрания понятно, что автор имел в виду не то что участники физически «поДержали Савинкова», а подразумевал что они поДДержали его мнение. Подобные ошибки автоматическая проверка не вылавливает. Да и при быстром чтении отлавливается не сразу. Сам читая «споткнулся» об них и лишь повторно вернувшись глазами понял причину заминки. Скорее всего в следующем издании подобные огрехи будут исправлены. Заодно автор добавит еще интересных глав по затронутой теме.

интересная научная работа с конкретными фактами. обоснованными выводами в отношении высоких военоначальников белых армий

Книга о пока еще плохо изученной теме от одного из крупнейших современных специалистов-историков по вопросам белого и красного террора периода гражданской войны в России И. С. Ратьковского. В работе изложены самые современные представления по изучаемому вопросу, основанные на большой базе источников.