0+
текст
PDF

Объем 417 страниц

2018 год

0+

Тайная жизнь химических веществ

текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В основе привычных явлений лежат сложнейшие химические процессы, а за самыми обычными предметами стоят великие химические открытия и самоотверженные изобретатели. Об этом мы редко догадываемся и потому едва ли задумываемся. Между тем без химиков не было бы подушки безопасности, они придумали монетные сплавы, распознали опасность радиоактивных металлов и нашли способ добывать огонь без спичек и зажигалок. Вы прочтете о том, почему «щелкают» суставы, каким образом формируется вкус, почему у соли много оттенков, в чем растворяется золото и даже как течет стекло.Илья Абрамович Леенсон – кандидат химических наук, старший научный сотрудник химического факультета МГУ, доцент Высшего химического колледжа РАН, автор научных и научно-популярных статей, книг и учебных пособий.

Замечательная книга

При первой же возможности куплю бумажный вариант.

Хочу познакомить с ее содержанием племянника, а школьнику такое все-таки лучше читать на бумаге.

Но нужно подождать, пока он познакомится с основами химии вплоть до уравнений.

Есть такие книги, разные главы которых можно читать и перечитывать годами, возвращаясь к нужным страницам по мере надобности. Мне кажется, «Тайная жизнь химических веществ» из их числа.


И самое для меня важное – цели, которые преследовал автор : поддержать и развить способность читателя удивляться новому и противопоставить ЗДОРОВОЕ ЛЮБОПЫТСТВО и ЗНАНИЕ суеверию и банальной пошлости

Читал в бумаге, по-моему переборщили со сложностью. Это не книга для ребенка. Много формул, описания различных реакций. Это невозможно понять в полной мере без химического бэкграунда. Правда, интересных фактов там немало, поэтому тройку поставить рука не поднимается. Однако, запоем такое не прочитать, только вдумчивое чтение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В основе привычных явлений лежат сложнейшие химические процессы, а за самыми обычными предметами стоят великие химические открытия и самоотверженные изобретатели. Об этом мы редко догадываемся и потому едва ли задумываемся. Между тем без химиков не было бы подушки безопасности, они придумали монетные сплавы, распознали опасность радиоактивных металлов и нашли способ добывать огонь без спичек и зажигалок. Вы прочтете о том, почему «щелкают» суставы, каким образом формируется вкус, почему у соли много оттенков, в чем растворяется золото и даже как течет стекло.

Илья Абрамович Леенсон – кандидат химических наук, старший научный сотрудник химического факультета МГУ, доцент Высшего химического колледжа РАН, автор научных и научно-популярных статей, книг и учебных пособий.

Книга И. А. Леенсона «Тайная жизнь химических веществ» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 декабря 2017
Последнее обновление:
2018
Объем:
417 стр.
ISBN:
978-5-17-105729-9
Общий размер:
3.2 МБ
Общее кол-во страниц:
417
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают