Отзывы на книгу «Шахматы для самых маленьких»

Удивительная книга!

Как и многие, я начинал учить сына играть сам: как расставлять, кто как ходит, а дальше… тупик, и кончилось всё возмущениями «что ж те не видишь?!». Стало ясно что нужна методика обучения детей, исследования, что для определённого возраста сложно, а что легко, и вообще должен быт план. И всё это, и вероятно куда большее было сделано, и сведено в этой книге! В самой книге конечно нет занудных теорий, там почти сразу начинается игра, есть сказка для маленьких, есть множество задачек с пояснениями, заметки и рекомендации для родителей, всё разбито по уровням и примерному возрасту ребёнка.

С первых задачек у шестилетнего сына загорелись глаза, мы прошли половину и до сих пор, я ни разу не предлагал заниматься шахматами – сын всегда просит и напоминает сам! Уже сейчас сын проводя пешку выбирает ферзя, занимает центр и даже иногда жертвует одними фигурами для победы… этому, за такой короткий срок, я бы сам никогда не научил. Очень рекомендую! Вы не только научите ребёнка играть в шахматы, но и прекрасно проведёте время!

Отличный самоучитель для тех, кто желает научится основам шахмат. Когда я учился в 5 классе, очень захотелось научится играть в шахматы. В библиотеке я нашел эту книгу и начал изучать её сам, без тренеров, родителей, друзей и т д. Эта книга настолько проста, что если ребенок умеет читать и у него есть желание играть в шахматы, то он может научится игре сам, без помощи родителей и шахматных тренеров.

Замечательная книга,будет интересно не только самым маленьким, но и детям постарше

Замечательная книга, особенно полезна для детей, которые хотят играть в шахматы, и родителей, которые в них не играют. В книге очень доступно представлен материал. Мы читаем книгу с ребёнком 6 лет, начинаем сразу с упражнений от 5,5 лет, ежедневно проходим по несколько глав, потому что сын знает и фигуры и кто как ходит, видит решения. Но упражнения, особенно, в которых несколько вариантов решений вызывают большой интерес. Автор после каждой главы описывает варианты решений, если не получилось решить самостоятельно. Многие в различных отзывах к книге пишут, что читать неинтересно, потому что неизвестные герои, я с этим не согласна, потому что Незнайка, Пиноккио, Петрушка, Щелкунчик, Мурзилка – достаточно известные герои детских сказок, просто родителям в детстве не читали, а они не читают своим детям! В общем, огромное спасибо автору за такую замечательную книгу-пособие для детей и родителей!

Нам понравилась книга

Покупала бля занятий с 5-летним сыном и нам очень понравились и сказки, и форма игры. Мы пока в процессе , но таким способом очень легко вызвать интерес у ребенка к шахматам. Рекомендую!

Буду пробовать, но уже вижу, что метод обучения, который выбрал я до прочтения книги не эффективен. Постепенно и интересно учим молодой мозг.

большое спасибо за такую интересную, нужную и поучительную книгу. с большим удовольствием буду учиться сама и учить своих детей игре в шахматы.

Пытался учить своего пятилетнего внука так , как учили меня: названия фигур, расстановка их

на доске и прочее. Но сам-то я был несколько старше ! А с "мелкими" главное - не быть занудой !( и не только с маленькими, и не только в шахматах). Они так любят играть,- так почему бы не пойти им навстречу ?