Основной контент книги М.Никитская, д.16
Текст

Объем 50 страниц

2025 год

16+

М.Никитская, д.16

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О книге

Не трудно догадаться, что слова, вынесенные в заголовок этого очерка, означают почтовый адрес. Но адреса бывают разные. Некоторые известны каждому. Набережная Мойки, 12 – последняя квартира Пушкина, откуда он уехал на свой роковой поединок с Дантесом. Или Набережная Фонтанки, 34, так называемый Фонтанный дом, музей-квартира Анны Ахматовой, где она прожила почти 30 лет с перерывом на эвакуацию и периодические наезды в Москву. Но есть адреса, которые говорят сердцу обитателя только данного конкретного дома, пусть даже навсегда его покинувшего и возвращающегося сюда только в своих снах. Так же и моя Малая Никитская с её Храмом Вознесения, в котором венчался Пушкин, с домом-музеем Горького, его «золотой клеткой», а также особняком Берии в её конце, которого я один раз сподобился увидеть в сопровождении эскорта охраны Это и есть моя «малая родина».

Смотреть все отзывы

Очень интересно было читать жизнь обычной московской семьи, которая прошла вместе страной все этапы - и война с эвакуацией, послевоенное время. И конечно эпоха Большого террора не обошла эту семью, но в отличии от сотен миллионов с удачным концом, хотя кто вернет те прожитые годы за колючей проволокой, и не вернуть трех расстрелянных совсем молоденьких парней.

Написано легким, чудесным языком, читается на одном дыхании.

Хотелось бы прочесть продолжение истории этой семьи.

Спасибо автору за его небольшую "московскую сагу"и дальнейших удач!!

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Игоря Рейфа «М.Никитская, д.16» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 августа 2025
Дата написания:
2025
Объем:
50 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: