16+
текст

Объем 210 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Метод римской комнаты

Метод римской комнаты

текст
3,8
193 оценки
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Завораживающий ретро-детектив идеально сохраняет и развивает традиции произведений Бориса Акунина о похождениях сыщика Фандорина.Сыщик Ардов обладает уникальной памятью, и это качество позволяет ему мысленно возвращаться на место преступления, что в короткий срок делает молодого человека звездой криминального сыска конца XIX века.«Метод римской комнаты» – известный с древних времен способ восстановления в памяти обстоятельств прошлого, которым мастерски владеет Илья Алексеевич Ардов. Окончив Цюрихский университет, он почему-то решает поступить на службу агентом сыскного отделения Спасской части Санкт-Петербурга. Чтобы иметь основания отказать неожиданному соискателю, пристав Троекрутов поручает Ардову раскрыть кражу шляпных булавок. Испытательный срок – три дня. Распутать преступление за отведенное время не под силу и опытному следователю, особенно если кто-то начинает убивать украденными булавками состоятельных господ…

Книга – переписанная первая повесть Антона Чижа «Смерть мужьям», причем не просто заимствована идея, но фабула, состав и характеристики главных героев. Переписанная хорошо, в школе это назвали бы «пересказ».

В целом хорошо, сбдет интересный, но возникает де-жавю -где-то это уже было, например некое событие в Азазель у Акунина – да в другом варианте исполнения, как вид с боку. Еще слегка напрягло множество фамилий с именами отчествами почти сразу в паре страниц, причем часть немецких. Пришлось несколько раз возвращаться чтобы вспомнить кто есть кто. Если бы «знакомство» с фамилиями было немного разнесено по произведению и во времени было

бы легче.

Интересный главный герой. Книга захватывает с первых страниц. Не встречала раньше этого автора. Хотелось бы почитать что-то еще. Надеюсь, эта книга – первая, но не последняя.

Водевильчик или оперетка из жизни картонного полицейского участка. Автор старался, конечно, все честно стилизовать, но слов ему не хватало, то и дело прибегал к современным, видимо лень было заглянуть в классическую прозу и набрать словес там. Персонажи либо надувают щеки, либо разражаются слезами. Короче, плоско.

Прочитала ознакомительный фрагмент и одну из глав, размещенную в журнале Сноб. Детектив обещает быть интересным! Читается легко, а объем в 210 страниц не даст истории быть затянутой. Немного смущает отсылка к способностям Шерлока Холмса (в исполнении Бенедикта Камбербэтча), когда герой мог воспроизводить детали происходящего в своих мыслях, прокручивать их будто в замедленной съемке, передвигаться по мыслям в режиме «заморозки действия», но, возможно, так лишь показалось – нельзя судить о книге по первым пятнадцати страницам:) В целом уже невозможно оторваться! Очень привлекает, что события происходят в Санкт – Петербурге – в городе, полном загадок и тайн. Обожаю детективы и с радостью приобрету эту книгу! Хочется убежать от реальности, и, кажется, эта книга мне поможет!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Завораживающий ретро-детектив идеально сохраняет и развивает традиции произведений Бориса Акунина о похождениях сыщика Фандорина.

Сыщик Ардов обладает уникальной памятью, и это качество позволяет ему мысленно возвращаться на место преступления, что в короткий срок делает молодого человека звездой криминального сыска конца XIX века.

«Метод римской комнаты» – известный с древних времен способ восстановления в памяти обстоятельств прошлого, которым мастерски владеет Илья Алексеевич Ардов. Окончив Цюрихский университет, он почему-то решает поступить на службу агентом сыскного отделения Спасской части Санкт-Петербурга. Чтобы иметь основания отказать неожиданному соискателю, пристав Троекрутов поручает Ардову раскрыть кражу шляпных булавок. Испытательный срок – три дня. Распутать преступление за отведенное время не под силу и опытному следователю, особенно если кто-то начинает убивать украденными булавками состоятельных господ…

Книга Игоря Лебедева «Метод римской комнаты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 мая 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-100077-6
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip