16+
текст

Объем 240 страниц

2024 год

16+

Австралийские приключения

текст
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Элис и Генри любят друг друга, но в доме Элис совершилось преступление, в котором обвиняют Генри. Несмотря на отсутствие улик, его отправляют на каторгу в Австралию, где в это время разворачивается ее масштабная колонизация и разгорается «золотая лихорадка». Элис никогда не верила в виновность своего возлюбленного. Но что может хрупкая, нежная девушка, когда она в Англии, а он в далекой Австралии? Но она готова идти за любимым на край света. Что может предложить Австралия 19 века? Каторжный труд осужденных, неожиданные события, дающие надежду на будущее, тяжелые будни золотоискателей, веру фермеров-переселенцев в лучшую долю, сопротивление туземцев, которых теснят с исконных земель. На небольшом материке собрались тысячи людей с разными целями в жизни и таким непохожими способами их достижения. Австралия – страна надежд. Оправдает ли она этот лозунг? Есть ли место для любви в этом опасном мире?

Это крутой приключенческий роман, проработанный невероятно глубоко и максимально приближенный к историческим реалиям: перед нами Англия и Австралия 19 века. Несмотря на выделенную любовную линию, с которой стартовал сюжет, автор придерживается мнения, что это, всё-таки, больше историческое приключение.


Вначале так хотелось чувств и эмоций, подсмотреть мысли героев, в то время как автор сидел и потирал руки, мол, погодите, устрою я вам эмоции...


Генри - молодой врач, возлюбленный Элис, попадает под обвинение в преступлении, после чего ссылается на каторгу в Австралию. Тяжелая и долгая переправа на корабле, к счастью, не подкосила героя, а подарила будущих верных друзей и веру в то, что и на новой неизведанной земле можно найти своё призвание и надеяться на свободу. Вместе с Генри мы открываем мир дикой Австралии: далеко не милые кенгуру, ядовитые змеи и пауки, удивительные растения, неосвоенные земли, палящее выжигающее солнце, изматывающие каторжные работы, болезни... Читалось взахлёб, невозможно было оторваться от книги - я сама не ожидала, что исторический роман способен так меня заворожить!


Автору отдельный поклон за титанический труд по изучению матчасти: практически все, о чём говорится в истории - правда. "Золотая лихорадка", что породила множество легенд о приисках, способных озолотить копателей на всю жизнь стала центральной темой этой книги. Занимательные факты аккуратно вплетены в повествование, добавляя "натуральности" всему происходящему.


Элис - нежная девушка из благородной семьи решается на рискованное путешествие вслед за любимым, ведь у неё припасены невероятные новости для Генри! Вот за эту героиню болело сердце всю дорогу: столько тягот выпало бедняжке, автор не щадил нервы и улыбался причитаниям читателя. Даже всплакнуть можно!


Второстепенные персонажи раскрыты замечательно, в меру подробно и при этом не перетягивали внимание на себя: семьи фермеров, хозяин гостиницы на прииске, окружающие золотоискатели со своими историями, племена туземцев. Однако два товарища отличились, всё же, и не сказать о них - преступление.


Рыжий Люк - отважный боцман, моряк до глубины души, друг Генри, запомнился неизменным жизнелюбием и своеобразным словарным запасом: и каракатицы в месте, пониже спины, и тухлые медузы, и якорь тоже в интересных локациях. Он добавлял юмора и разряжал атмосферу, суетился на приисках и помогал друзьям понимать удивительный мир Австралии.


Отдельная любовь - туземец Даку. Нетипичный персонаж, яркий и смекалистый, довольно быстро усвоивший блага дружбы с белыми людьми: одежда, алкоголь, другая еда, игральные карты. Он научился говорить на языке переселенцев, помогал новоявленным друзьям, но не забывал о своей культуре и традициях - словно связывал два мира. Игра в карты, ром и европейские ткани - это Даку. Танец у костра голышом и выведение яда из раны с помощью местной флоры - это тоже Даку. Переговоры с вождем другого племени насчет женщин и распознавание следов - тоже Даку. Самобытный и умный, отважный, веселый - он безумно понравился!


Переживания за героев начались после середины - вот там точно хватило драмы на фоне остальных событий! Трогательные моменты разбивали сердечко, а счастливые эпизоды заставляли снова пустить слезу, но уже от радости.


Прекрасная книга о приключениях, страданиях, любви и преданности своему делу, друзьям, и, конечно, об удаче. Рекомендую с удовольствием!

«Австралийские приключения» – настоящий исторический роман, проработанный до мелочей. Сразу видно, что Идалия Вагнер прежде, чем приступить к написанию провела огромную работу по изучению истории Австралии 19 века. Многие моменты для меня стали открытием, ведь я никогда не увлекалась этой темой, за что автору огромное спасибо!


В начале мы видим, как судья, не разобравшись в деле, вынес суровый приговор Генри и отправил его на каторжные работы. Элис – возлюбленная Генри, хрупкая, домашняя девушка едет вслед за любимым с доказательствами его невиновности.


Путь через океан, дикая Австралия -это огромное испытание для людей, привыкших к другой жизни. Приключения, климат, дикие животные, змеи, пауки, даже кенгуру, с чем только не пришлось столкнуться героям, пока Элис искала, а Генри даже и не знал, что любимая ищет его и находится совсем близко. А ходили они буквально одной дорогой.


Мне очень понравилась Элис, её внутренний стержень, ведь с первого взгляда кажется, что задача невыполнима – молодой девушке предстояло найти человека в огромной и таинственной стране. Но настоящая любовь дает силы, прокладывать путь там, где его кажется не существует, и постоянно гложат сомнения, а ждёт ли вообще любимый её?


Приятно было читать и главы от лица Генри, где он, будучи врачом, добрым и отзывчивым человеком, работал на износ на золотых приисках. Несмотря на суровость его новой жизни, он сумел сберечь чувства к Элис.


Конечно, героям встречались, как добрые души, готовые помочь, так и те, кто внушал сомнения и опасения. Некоторые второстепенные персонажи стали очень приятной изюминкой романа.


Книга мне определённо понравилась❤Автор очень точно и художественно погрузил меня в мир того времени. Желаю Идалие вдохновения на написание не менее замечательных романов!

Новая книга автора, в несвойственном для нее жанре, что меня очень даже удивило. А сама история словно вернула меня в детство, когда я зачитывалась книгами о золотой лихорадке, о старателях, индейцах, Клондайке, о покорении Америки первыми переселенцами. И это на самом деле круто – вспомнить те ощущения из детства.

Данная история начинается в чопорной и бескомпромиссной Англии, показывая несовершенство судебной системы старого света 19го века, затем описывает сложности переправки каторжников на далёкий Австралийский континент и обустройство на новом месте.

“…пауки большие или маленькие, на пригорке разлеглись змейки, под стволом упавшего дерева кишели какие-то отвратительные жучки, из-за куста настороженно смотрели два ярких зеленых глаза. Густой лес пел свою песню, состоящую из голосов иногда чарующих, иногда пронзительно-неприятных, иногда заставляющих от страха сжаться сердце.”

Впечатлились? Это ещё не всё!

Переселенцы потянулись семьями, получали участки, обустраивались, строили дома, пытались получить урожай и разводить животных. Они видели новый дом таким:

“Зато птиц было великое множество. Они то встревожено передавали друг другу информацию, что едут люди, то разливались нежными трелями. Яркие попугаи, встречавшиеся на всем пути, приводили новичков в восторг.”

Но они тоже испытывали трудности: стада кенгуру вытаптывали пастбища, стаи диких собак динго воровали овец.

Я, честно, поражаюсь таким людям, которые едут в неизведанное с кучей детей и без банальной аптечки.

Но и это ещё не всё!

Золото. Прииски. Старатели. Чего люди только не терпели ради жёлтого металла! Один из героев книги, Даку, местный абориген, не понимал, почему эти белые люди ковыряются в земле, строят шахты, и совсем не там, где прячутся жёлтые камни.

Зачем вам обо всём этом читать, спросите вы? Да чтобы узнать трогательную историю любви Элис и Генри, которая вела их разными путями в одни и те же места, в одно и то же время, но они никак не могли встретиться!

Хрупкая и нежная Элис имела необычайную внутреннюю силу, она пересекла океан в трюме корабля, чтобы найти любимого. А Генри всегда вспоминал синие глаза девушки, её мягкие локоны, веснушки на вздёрнутом носике и камею-дракончика на её груди.

В книге очень живые и харизматичные второстепенные герои. Один Рыжий Люк чего стоит! Лексикон морского волка и смачные ругательства, типа “якорь тебе в глотку” оживляет персонажа.

Эдди оказывается хорошим парнем, настоящим другом.

Два шумных семейства переселенцев добавляют волнений и даже настойчивый ухажёр за Элис!

Есть несколько тревожных сцен, когда думаешь, что это конец, и теперь они точно не встретятся! Но у судьбы свои планы на двух влюблённых, она водит их, путает, проверяет и преподносит вознаграждение.

Мне книга, как говорят «зашла».

Начало книги погружает в эпоху освоения Австралии. 19 век, Англия. Молодой студент медик Генри Картер по ложному обвинению в ограблении осуждён на каторгу и отправлен в Австралию, куда в ту пору отправляли каторжников. Ему предстоят тяготы пути в трюме корабля, каторжный труд и желанное освобождение.

Генри Картер обретает в новых землях друзей и его захватывает золотая лихорадка.


Возлюбленная Генри Элис отправляется во след за женихом через океан. Ее тоже ждут испытания и приключения, а ещё новая жизнь среди переселенцев.

Удивительно построен сюжет книги. Элис ищет Генри, и Генри порой оказывается не далеко от неё, но каждый раз они проходят мимо, или судьба их разводит, словно насмехаясь над их чаяниями и надеждами.


Автор очень серьезно и скрупулёзно воссоздаёт историю, природу, животный мир Австралии. Опасные змеи, кенгуру, ядовитые пауки. Быт переселенцев описан так, что поневоле сочувствуешь людям, которые вынуждены были осваивать не тронутую цивилизацией землю, строить свой мир.

Аборигены Австралии описаны аутентично. Очень запомнился образ туземца Даку. Он дружит с белыми людьми и при этом сохраняет связь со своим родным племенем, что позволяет ему быть настоящим дипломатом.

Велико влияние Даку на финал книги и судьбу главных героев, но раскрывать не буду, иначе будет спойлер. Только добавлю, что финал удивит!

Советую книгу тем, кто любит увлекательные приключенческие и исторические романы.

"Расскажи мне про Австралию

Мне безумно интересно..."


Эти строки из песни Земфиры любимы мной давно. Несколько вечеров холодной зимы были согреты историями про Австралию. Книга "Австралийское приключение" Идалии Вагнер стала для меня открытием в смешении жанров. Книга-путешествие, приключенческая, с любовной линией и исторической детализацией. А теперь попробую предметно)


Колонизация, так уж сложилось, что вопрос этот достаточно спорный и много лет идут беседы о том, кто какие ресурсы на бусы у аборигенов выменял. Роман Идалии далёк от политики, это остаётся за кадром. Основа сюжета в судьбе Генри Картера – невинно осуждённого за убийство и этапированного из Англии на каторгу в Австралию.


Перед нами раскрывается действо, в котором всё: от момента морского путешествия — до флоры и фауны континента детализируется так ярко, что даже у ленивого визуала возникнет картинка из повествования. За это спасибо слогу автора.


Знакомство с воинствующими за свою землю туземцами, особенностями построения городов, животноводчества, золотоискания. Но ведь я писала в начале о любовной линии?

Да, девушка Генри, Элис... Простит ли она и поверит своему мужчине, что он не убивал её отца? Как поступит она в такой сложной ситуации?


Книга с захватывающим сюжетом и признаться честно, местами меня подрывало желание ткнуть героев в очевидные хитросплетения судьбы. А это значит, что сопереживание персонажам присутствует.

Книга оставила прекрасное послевкусие в понимании, что вместе с Идалией я исследовала сеттинг, который мне не знаком. Люблю книги, которые расширяют кругозор в лёгкости повествования и с долей азарта.


Сегодня стало известно, что книга прошла в шорт-лист конкурса "Литрес" "Пламя страсти".

Поздравляю! Роман действительно заслуживает внимание читателей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Элис и Генри любят друг друга, но в доме Элис совершилось преступление, в котором обвиняют Генри. Несмотря на отсутствие улик, его отправляют на каторгу в Австралию, где в это время разворачивается ее масштабная колонизация и разгорается «золотая лихорадка». Элис никогда не верила в виновность своего возлюбленного. Но что может хрупкая, нежная девушка, когда она в Англии, а он в далекой Австралии? Но она готова идти за любимым на край света. Что может предложить Австралия 19 века? Каторжный труд осужденных, неожиданные события, дающие надежду на будущее, тяжелые будни золотоискателей, веру фермеров-переселенцев в лучшую долю, сопротивление туземцев, которых теснят с исконных земель. На небольшом материке собрались тысячи людей с разными целями в жизни и таким непохожими способами их достижения. Австралия – страна надежд. Оправдает ли она этот лозунг? Есть ли место для любви в этом опасном мире?

Книга Идалии Вагнер «Австралийские приключения» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 января 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip