Отзывы на книгу ««Скрипка Ротшильда»», страница 2

licwin

"Беден не тот, у кого мало что есть, а тот, кто хочет иметь больше. Разве ему важно, сколько у него в ларях и в закромах, сколько он пасет и сколько получает на сотню, если он зарится на чужое и считает не приобретенное а то что надобно еще приобрести? Ты спросишь, каков предел богатства? Низший - иметь необходимое, высший - иметь столько, сколько с тебя довольно"-писал Сенека. Трудно поспорить с мудрецом. И этот рассказ еще тому подтверждение Рекомендую всем.

Nurmy

Этот небольшой рассказ является более современным осмыслением одноименного произведения А.П. Чехова. История о двух совершенно непохожих женщинах - Рите, молодой незамужней учительнице литературы и русского языка, и Полине Ивановне, лифтерше, содержащей мужа-инвалида и взрослую дочь с сыном. У них разные интересы и ценности, и все же они дружат, раз в несколько дней собираясь у Риты на кухне за чашечкой кофе.

Рита размышляет, можно ли перевоспитать таких людей, как Яков и Полина Ивановна, могут ли они о чем-то задуматься, и решает прочитать своей приятельнице рассказ Чехова. Интересно, что Полину Ивановну растрогали совсем не те вещи, на которые рассчитывала Рита, и все-таки несмотря на все ее показное равнодушие, видимо, задели какие-то струны души, раз пожалела она своего мужа и решила устроить ему небольшой праздник. Да только сложно вот так за один вечер изменить то, что зрело внутри годами... Концовка получилась и смешной, и грустной.

Великолепный рассказ! Как и все произведения Ирины Грековой. ? Мастер живого русского слова, такие произведения нужно читать, особенно в наше непростое время

Горбатого могила исправит. Этот замечательный рассказ очень красочно иллюстрирует сию поговорку. Для меня всегда было загадкой, как могут сблизиться два столь разных человека.

разные люди

в нашеей жизни полно таких людей, не очень умных, жадных до денег, в данном случае хорошо, что работящая,и со своими правилами жизни, все у них правильно, а у других все не так. Отличная книга, не люблю таких людей, не надо их жалеть, прямо все в глаза и надо говорить, а то ведь не поймут.