Отзывы на книгу «Сердце Аделаиды»

Книга больше напоминает водопад событий, в которых сложно поймать один поток, можно только проживать жизнь Аделаиды всю целиком, не выделяя ни одну сферу. Развитие её карьеры идёт параллельно с переменами в семейном положении, а личностный рост соседствует с ведьмовскими ритуалами.

Тема сестринства и поддержки подруг не новая, однако сестринство после 45 лет выглядит несколько иначе, чем "Секс в большом городе". Чувствуется много феминистических ноток, мистики, проблем одиночества и самое главное- потребности в любви. Можно увидеть процесс принятия женщиной своего возраста, своей изменившейся внешности, реальности, в которой она становится устаревшей и ненужной никому, кроме близких и самой себя.

Послевкусие от финала у меня вышло горьким, грустным. Как бы ни старалась автор показать нам закаливание сердца и трансформацию героини в самодостаточную женщину, остаётся только гадать, действительно ли можно, изначально желая образовать пару с другим человеком, измениться настолько, чтобы полюбить своё вынужденное одиночество, или же это просто принятие реальности и смирение со своей судьбой.

Редкая муть. И этот кошмарный слог… нет, все понятно, «что хотел сказать автор». Но есть книги, которые убивают время, даря эмоции, есть те, которые заставляет думать, а есть те, которые ни уму - ни сердцу. Вот это - Оно.

Невозможно читать. Топорный слог. Возможно, конечно, это проблема перевода, но…. Да и тема женщины, которая не мыслит себя без мужчины… Не смогла продраться дольше первых нескольких глав.

а в конце все умерли. достаточно скучная книга про француженку, оставшуюся одну в 46 лет.ее метания, поиски мужчины, одиночество, попытки познакомиться, смирение с одиночеством.обязательные подруги нетрадиционной ориентации прилагаются.может быть она в конце встретит мужчину, может нет.но все равно все тлен, потому что умрет он раньше нее и женская дружба -главное в жизни женщины.

краткое содержание книги

Впечатление смешанное. Будто очень легкая книга, из которой сквозит экзистенциальный ужас. На мой взгляд, как-то слишком уж остро тема поиска мужчины обозначена, почти как одержимость - с другой стороны, возможно, наоборот реалистично. В любом случае, затянуло, и есть о чем подумать...

174,50 ₽349 ₽
−50%