16+
текст

Объем 332 страницы

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Пингвины зовут

Пингвины зовут

текст
3,9
185 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Есть ли на свете пара друзей необычнее, чем Дейзи и Вероника? Дейзи уже целых девять лет, а Веронике всего-то скоро будет девяносто, обе они обожают пингвинов и жаждут приключений. И если их зовут на другую сторону земли к пингвинам южного полушария, разве могут они отказаться? Может быть Вероника Маккриди и думала, что уже стара для новых путешествий, но если у тебя отличная компания и пингвины зовут, то нельзя не послушаться. Итак, вперед к пингвинам!

Мне очень полюбилась первая книга про Веронику и пингвинов, поэтому я обрадовалась, что, оказывается, у неё есть продолжение, и оно вышло на ЛитРес.


Издание вызвало у меня смешанные чувства. Да, история получила продолжение, оно находится в логике предыдущей книги, все персонажи продолжают свою жизнь и происходит их развитие. Это интересно.


Однако изложение стало, на мой взгляд, более хаотичным, чем в первой книге. Всё время присутствует эффект как бы раскачивания на эмоциональных качелях. И это не придаёт произведению очарование, скорее наоборот.


Кроме того, ближе к концу книги описано страшное и шокирующее событие с одним из чудесных животных. Знала бы, наверное, не стала бы эту книгу покупать. Пусть оно 100% оправдано с точки зрения информирования людей о том, ЧТО человечество творит с живой природой, но оно слишком сильно и страшно выбивается за пределы доброй семейной саги.


У книги, всё-таки, есть жанровое назначение и своя аудитория. Её слушают не для того, чтобы ещё раз прикоснуться душой к ужасам этого мира. А скорее, для того, чтобы услышать что-то доброе.


А в результате получается обратный эффект – такие события могут только триггернуть читателя.

Легкая, смешная, жизнеутверждающая. Мне очень близок образ гг - брюзжащего мизантропа Вероники, просто душка! За чтением время пролетело незаметно, здорово, что есть вторая часть. Иногда очень хочется отвлечься от учебы или бытовухи и просто почитать в удовольствие!

luchik_sveta

Тот редкий случай, когда продолжение нравится больше, чем первая часть.

Здесь не было неинтересных мне вставок про наблюдения за пингвинами. Наоборот, все рассказы про них, грамотно вплетённые в канву повествования, были забавными и познавательными. И я прониклась темой необычной дружбы между больной девочкой и старушкой 80+ лет. Что-то было неправдоподобным (это я про описания жизни Вероники Маккриди), но с другой стороны, при такой шикарной жизни и должном уходе, наверно, и до 100 лет прожить можно (при этом в 87 лет путешествуя). Бабуля Ви кажется в этой книге более спокойной и здравомыслящей, чем Патрик, например. То, что он учинил в порыве глупой истерики, не поддаётся никаким объяснениям. Но иначе бы сюжет не приобрёл такой неожиданный виток. Вероника тоже разок "психанула", но в целом была в этой части адекватнее. Почему конкретно, мы узнаем ближе к концу, и кстати эта тема тесно связана с их с Патриком прошлым.

Патрик рос практически сиротой, от него отказались несколько приёмных семей, поэтому ему так трудно доверять людям и строить близкие отношения. А 9-ти летняя Дейзи - это дочка бывшего начальника и друга Патрика. И она всенепременно должна поправиться! Также скажу, что тема больных детей меня не пугает, потому что я в реальной жизни много чего повидала, в том числе и про детский рак знаю не понаслышке. К тому же каких-то особых и тяжёлых подробностей тут нет. Темы про любовь и семью тоже открываются с интересной и неожиданной стороны. Они более приземлённые и не такие надуманные, нежели в первой части. В общем и целом, книга увлекательнее за счёт поставленных перед читателем главных проблем героев (более зрелых и серьёзных) и того, как они будут решены. Освещение в книге проблем экологии и засорения окружающей среды вредной упаковкой мне тоже импонирует.

Книга написана в том же ключе, что и первая. Рассказ ведётся от лица нескольких действующих лиц - Вероники, Терри и Патрика - по главам. Читать было почему-то легче. Возможно просто потому, что уже знакома и со стилем писательницы, и с тем, чего от неё ожидать. Первая книга долго "разгонялась", а эта история сразу "полетела", страничка за страничкой, без особого напряга в чтении (хотя вроде и шрифт не самый крупный).

Из минусов: в тексте присутствуют глупые опечатки. Даже не ошибки, а именно опечатки, не допечатанные слова и съехавшие строчки. В большом количестве! Но не скажу, чтобы они сильно портили впечатление от истории. Наверно, мне просто сильно хотелось уже узнать развязку, что я от этого смогла абстрагироваться. Хотя для кого-то это может стать существенным минусом.

AstDaria

Я пропущу содержание книги, довольно предсказуемое продолжение.

Но! Издательство АСТ! Как вы могли это выпустить в печать?! Катастрофическое количество не просто опечаток, но смысловых ошибок. Вы Т9 использовали? Ошибки, опечатки, отсутсвие знаков препинания, разрывы строк. За кого вы держите читателей? Никогда не встречала такой возмутительной работы над книгой. Просто ужасно.

profread

Вероника Маккриди - старушка родом из Шотландии, в преклонных годах, но в полной умственной и физической сохранности. Щеголяет в модных нарядах, не пренебрегает косметикой, а замысловатых сумочек как у покойной английской королевы. Добралась до далекой Антарктиды, прославилась настолько, что получила почетное звание амбассадора пингвинов. И не почила на лаврах, теперь ее зовут на телевидение, вести передачу о жизни морских птиц, в том числе и обожаемых пингвинов. Их, пингвинов, существует множество разновидностей, описания которых занимают значительную часть книги, причем весьма увлекательные описания. Пингвины – главные действующие лица, но не единственные. Есть еще внук Вероники – Патрик, его девушка Терри, девятилетняя Дейзи, со своими историями, заморочками, радостями и горестями. Все герои книги, даже второстепенные, выписаны с любовью и уважением. Душевная и добрая книга, даже остросюжетная в плане поиска информации о погибшем отце Патрика. Изложено приятным и слегка ироничным языком. Читается с огромным интересом и удовольствием, много забавных моментов, продолжение получилось ничуть не хуже начала. Рекомендовала бы без сомнений, если бы не большое НО. Таких неграмотных текстов не видела даже в изданиях девяностых годов. Разорванные посреди фразы абзацы, склеенные слова и пробелы внутри них. Иногда даже не поймешь, слово это или нагромождение букв. С орфографией дело швах, особенно с написанием –ться и –тся в глаголах. Добавьте несогласованные с существительным прилагательные, пропущенные и лишние предлоги. О таких мелочах как точки, запятые и дефисы можно и не поминать. Полный набор от егешника. Глаза спотыкаются практически на каждой странице, ну пусть на каждой второй. А ведь у книги есть редакторы с корректорами, на последней странице прописаны. Может, мне попался особо бракованный экземпляр?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Есть ли на свете пара друзей необычнее, чем Дейзи и Вероника? Дейзи уже целых девять лет, а Веронике всего-то скоро будет девяносто, обе они обожают пингвинов и жаждут приключений.

И если их зовут на другую сторону земли к пингвинам южного полушария, разве могут они отказаться?

Может быть Вероника Маккриди и думала, что уже стара для новых путешествий, но если у тебя отличная компания и пингвины зовут, то нельзя не послушаться.

Итак, вперед к пингвинам!

Книга Хейзел Прайор «Пингвины зовут» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 апреля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
332 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-149132-1
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip