Отзывы на книгу «Сто лет», страница 3

ad_nott

Если бы Стиг Ларссон был певцом, он непременно пел бы по-английски. Его бы, конечно, представляли как "Швецкая супер-звезда и бла-бла", но пожалуй на этом его "скандинавость" заканчивалась. Конечно, сначала у него был бы легкий акцент, но с выходом второго звездного альбома и того бы не стало. Он бы оставался выходцем из Скандинавии, но каким-то до боли интернациональным, в нем бы не проявлялась его скандинавский колорит.

Если бы Вассму была бы певицей, она бы пела по-норвежски. Ее альбомы бы скачивали заядлые меломаны, любители скандинавской музыки и слушали ее исключительно в силу красоты и необычности мелодии.

Это я к тому, что мое знакомство со скандинавской литарурой началось с Ларссона. Было интересно, да. Но я не чувствовала, что читаю что-то кардинально отличающееся от прочитанного ранее. Книга Вассму приоткрыла для меня дверь в скандинавскую литературу и теперь я намерена заглянуть туда как можно дальше.

Васмуу "поет" красиво, ее жанр, однозначно, folk. Но ее нужно просто слушать, пропускать через себя ее музыку текст. Если начать разбирать ее музыку на компоненты и тем более, переводить тексты песен, очарование и все волшебство уйдет. Мне сложно сформулировать, что же за волшебство я разглядела в ее книге. Хотя нет, неправильно, не разглядела, а почувствовала. Почувствовать ведь важнее, чем понять или узнать. Не боль, не тяжесть жизни этих женщин, а вкус - вкус холодного морского ветра на лице.

Если бы Вассму была бы певицей, она бы пела так:

kassiopeya007

Я уже ни в чём не уверена. Я не уверена, что моя жизнь правильна и мысли тоже. Но эта книга, она потрясла меня своей любовью. Она вселила в меня жизнь и счастье, несмотря на то, что в ней столько боли, столько трагизма, столько невысказанных упрёков, столько нерешенных проблем.

Хербьёрг Вассму рассказывает о своей прабабушке, рыжеволосой красавице Саре Сусанне, и о своей бабушке, жестокой на первый взгляд Элиде, вплетая в их истории историю своего детства и своей матери, преданной своему велосипеду Йордис. Четыре поколения, четыре женщины. Каждая со своими страхами, каждая со своей любовью, каждая со своими ошибками. Они великолепны.

Любимая мной Сара Сусанне, вышедшая замуж за повелителя сельди Юханнеса Непобедимого, который не разговаривал с ней, а лишь писал свои слова в маленьком блокноте, легко помещавшемся в его огрубевшей от морских ветров руке. Он заикался. И ей было порой за него стыдно. Но она его любила, хотя и были другие влюблённости, другие мужчины, которые понимали её лучше. Но в понимании ли дело? Любовь не только в понимании. Она во взгляде, во взаимной улыбке и умении общаться без слов. Такая она, любовь Юханнеса и Сары Сусанне.

Грозная Элида, вышедшая замуж за Фредрика наперекор своей матери. Ведь Сара Сусанне не считала его настоящим мужчиной, как её мужа когда-то не считали таковым некоторые - из-за неумения общаться. Фредрик же имел профессию не мужскую, совсем не денежную. Он был ученым до мозга костей. Он любил изучать. Но что могло это принести для их большой семьи из десяти детей? Чем он мог обеспечить Элиду кроме своей любви, которая выражалась в улыбках без слов и добром прикосновении в тяжелые минуты? А еще эта его болезнь. Всю работу выполняла Элида: и за мужа, и за жену. Он был лишь ещё одним ребёнком, которого любили все дети. Элиду не любил никто. Тянулись к отцу, не к матери. А она жертвовала всем ради своей любви, даже в какой-то мере своими детьми. Она верила в лучшее и делала всё, что от неё зависит. Сильная женщина своего времени. Сильная и в старости - любимая теперь уже внуками, но по прежнему не своими дочерьми и сыновьями.

Йордис, необыкновенная и свободная лишь тогда, когда она садилась на свой драгоценный велосипед. Йордис, легкомысленная и углублённая в себя, внутрь. Не понимаемая никем и такая маленькая, хрупкая, но сильная, там, внутри. Ошиблась с любовью - не того полюбила и не поверила в то, что он сделал. Но любящая. Любящая своих дочерей. Любящая своих двоих намного сильнее, чем Сара Сусанне любила своих двенадцать детей, а Элида - десятерых. Хотя, как можно сравнивать, когда тут, у неё под носом с её дочерью... Но нет, не стоит, не нужно. Она уходила, любя. Уходила, боясь, что в её любовь не поверят.

И Хербьёрг, написавшая книгу с названием "Сто лет". Книгу о своём детстве, о том, что было задолго до её рождения, о бесстрашных женщинах из своего рода. Книга, несмотря на всё страшное, пронизана любовью к тому, что было и к тем, кто когда-то был. Она светлая и не страшная. Она настоящая и живая. Книга поколений.

Decadence20
Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья, Каждую ночь полет мне снится – холодные фьорды, миля за милей... (гр. "Мельница")

Книга потрясающая! Скандинавы снова оказались на высоте! Стопроцентное попадание: неспешность повествования, сюжет, время, красота и холодная суровость прекрасной Норвегии, персонажи, переплетение их судеб и различные жизненные трудности... Всё это абсолютно по форме и содержанию оказалось моим.

Филигранность и абсолютная завершенность. Много мыслей, эмоций, рассуждений. Море душ в бесконечности души. Было еще стойкое ощущение, будто я смотрю один из норвежских арт-хаусов: всё очень по теме, ничего лишнего и никаких приукрас.

Хербьёрг Вассму рассказывает о жизни трех женщин из разных поколений своего рода: 1. Саре Сусанне Крог (прабабушке) 2. Дочери Сары - Элиде (бабушке) 3. Внучке Сары - Йордис (матери).

Каждое поколение по-своему интересно. В каждой семье - свои нюансы в отношениях. Но что неизменно, так это взаимовыручка, поддержка и немалое количество детей.

Юханнес Крог очень любит свою жену Сару Сусанне, самую красивую девушку в Кьопсвике в Нурланде. Ей же пришлось выйти за него не по любви. Но, тем не менее, в семье царит мир. Муж несет полную ответственность за супругу и детей, она заботится о своей семье и во всем поддерживает Юханнеса.

В семье Фредерика и Элиды Андерсен всё обстоит иначе. Брак, заключенный по обоюдному согласию и по причине выбора в супруги человека из-за его "благородства", обернулся для дочери Сары Сусанне пожизненной ношей не приспособленного к семейной жизни и к какому-либо делу, зато "благородного" мечтателя. Её уделом становится - тащить весь груз забот и ответственности на своих плечах.

Внучке Сары, Йордис, повезло и того меньше, несмотря на взаимные чувства, долгое время, проведенное в разлуке, ожидании и за написанием писем с фронта и на фронт. Фатальная ошибка при выборе в мужья Ханса Кристиана обернулась драмой и сломанной жизнью не только для нее самой, но и ее детей.

На протяжении романа прослеживается технический прогресс (телеграфные линии) и нововведения не только в мире моды (укороченные и более замысловатые наряды), но и в плане взаимоотношений, а также пришедшей эмансипированности женщин...  Тем ярче выглядит реакция людей того времени, впервые увидевшие что-то новое и непривычное.

И, конечно, невозможно не отметить описания автором красот Норвегии! Морское ли это великолепие или величие фьордов, дожди ли это сплошной серой ледяной стеной с северными ветрами или белизна снегов с воющими беспощадными вьюгами - всё это бесподобно и завораживающе!

Было раннее утро, трава вдоль дороги еще блестела от росы. Птицы влетали в кустарник и вылетали оттуда, словно кортеж природы, предназначенный только для них двоих. Справа отвесно вставали сверкающие серо-зеленые горы. Слева до самого моря пластались пашни и болота, заросшие вереском. Острова и шхеры были затянуты дымкой, неприкаянные хлопья тумана уносило в море.

От книги в восторге! Оценка наивысшая! "Сто лет" теперь - в любимых! Рекомендую однозначно!

картинка Decadence20

nezabudochka
Можно ли постичь всю правду о человеке? С другой стороны, как могут люди, принадлежащие одному роду, быть такими разными, такими не способными понять жизнь друг друга? Люди — это загадка, и все-таки я пишу о них, словно эту загадку можно разгадать.

Сдержанная и холодная история, длиною в целый век. Она насквозь продувается неистовыми ветрами, леденит душу и вводит в транс. Бушующее море, неистовая стихия, задержавшиеся зимы, не уступающие дорогу весне, холод, голод – все это служит фоном для повествования истории одной из семьи, коих много было и есть на белом свете. Эта семья как дерево, ветви которого проросли по всей Норвегии, а ствол и корни уходят глубоко в землю и связывают всех воедино. Все такие разные. Каждый из них загадка. Такие близкие по крови и далекие по жизни. Многочисленное потомство, разбредающееся по жизни в поисках своего места. У кого как складывается жизнь, но на долю каждого приходятся и боль, и горе, и утраты, и радость, и любовь…

Сара Сусанне, Элида и Йордис – три женщины, каждая из которых обладает недюжинной силой. Настоящие северные красавицы, способные все вынести и держаться за камни и скалы, раздирая руки в кровь. Сара Сусанне – бесконечно уставшая от ежегодных родов женщина, владеющая большим хозяйством, так и не нашедшая своего места в этой жизни. Чужая в собственной чужой жизни. Ее дочь Элида – мать многочисленного потомства тоже хлебнула горя и боли, той, что сжимает в своих тисках и не дает дышать. Как же сильно и беззаветно она любила отца своих детей… Выбор. Как часто мы выбираем что-либо в угоду обстоятельств и придавленными ими. Йордис – дикий зверек, устремляющий взор внутрь себя и закрывающий глаза на позор своей семьи. Ее дочь. Непосредственно сама Хербьерг Вассму. Женщина со сломанным детством и болью, преследующей ее всю жизнь… Пожалуй, из всех она единственная нашла свое предназначение и стала писательницей.

Три жизненные драмы, тесно переплетенные между собой узами родства. Три истории, такие уникальные и вместе с тем похожие друг на друга. Любовь. Такая северная, холодная внешне и вместе с тем неистовая и бурлящая внутри. Смерть, которая всегда ставит свою точку в жизни каждого человека. Правда какая -то частичка всегда остается в потомках и продолжает жить даже спустя целый век.

7/10

s_ashka

"Сто лет" - семейная сага о трех поколениях, о трех поколениях женщин суровой Северной Норвегии, об их мужчинах, детях, родных и близких, об их любви, чувствах, терзаниях, мечтах и стремлениях, о жизни, такой тяжелой, такой непростой... Эта история правдива, она автобиографична, поэтому для меня она вдвойне привлекательна и интересна. Я несколько недель не решалась написать рецензию на эту книгу, чтобы не развеять ту атмосферу, которой меня она прямо-таки околдовала... Да, язык книги суховат, да, события развиваются нелинейно и переходы от поколения к поколению иногда меня путают, да, в книге есть пробелы (я имею в виду то,что книга больше напоминает собрание семейных легенд и преданий, где какие-то моменты жизни предков так и остаются неизвестными), но эта история - это что-то необыкновенное, волшебное.

10/10

Из путеводителя: "Три района Северной Норвегии (Финнмарк, Трумс и Нурланн) не имеют существенных различий. Вся эта часть страны имеет один исторический и экономический центр Трумсе. Северная Норвегия — страна белых ночей и величественных ландшафтов. Благодаря теплым течениям климат здесь не такой холодный, как следовало бы ожидать от столь северных широт, поэтому растительный и животный миры этих мест просто уникальны".

Вот, смотрите: загрузить фото,загрузить картинку

Еще северная красотища! (Хочу туда!!!)

хостинг картинок

хостинг изображений

загрузить фото,загрузить картинку

(источник фото)

Penelopa2

Мне нравятся скандинавские семейные саги, особенно саги о прошлом. Почти сразу происходит полное погружение в суровый северный мир, где нет суеты и опостылевшего в иных романов самоанализа и самолюбования. Тут не до этих глупостев, тут надо выживать. И вот это стремление выжить, заложенное генетически позволяет героям легко отсечь второстепенное и придуманное, остается главное - жизнь. Три поколения, три женщины, давшие жизнь автору – прабабушка, бабушка, мать. Именно через женщин раскрывается жизнь этой семьи

Семейная жизнь Юханнеса и Сары-Сусанне – до чего же они мне нравились, оба. Да, вышла замуж без любви, да мечтала о другом. Но она приняла решение и этому решению верна всю жизнь. Ну, почти. Такой цельный, гармоничный характер получился. И даже нарушение супружеской верности не выбивает из этой гармонии. Возможно, в этом есть противоречие, но вот так я ее воспринимаю. И любовь, настоящая, верная, истинная, на годы

Элида и Фредрик – казалось бы, идеальная пара. Много детей, взаимная любовь, жертвенность, верность. Да вот что-то меня коробит в этой счастливой паре. И замуж Элида вышла по любви, и мужу себя всю отдала без остатка, и дети все любимые. И все же какой-то мужской эгоизм Фредрика проскальзывает. То ли в том, как ежегодно награждал жену очередным ребенком, невзирая на естественную усталость женского организма. То ли в ситуации, когда самоотверженной Элиде пришлось отвести болезненного мужа в город, ко врачу. И пришлось скрепя сердце пристраивать младших детей по знакомым и родственникам, потому что нельзя же их оставлять на несколько месяцев одних. Тяжелая сцена, дети чувствуют себя ненужными. Но папа сказал – «Нет, никого не отдадим». И все хорошо. А то, что Элиде придется не только с папой возиться но и крутиться одной в городе не с одной, а с четырьмя малышами, этого он не заметил. И слезы счастья у папы. И дети рады, и понимают, кто их любят. И мама счастлива. Вот только все это счастье за ее счет, и об этом никто-никто не думает. Фредрик хочет провести последние дни своей жизни в городе и тихо наслаждаться красотами. Так трогательно. А Элиде надо решать все проблемы – и мужа, и детей в школе, и родовой дом продавать, и дом в Осло покупать, а ведь никто в городе не любит их, северян, считая неполноценными грязными идиотами. Так и пишут в объявлениях о продаже домов –«Евреям и жителям Севера не обращаться» (Вот же жизнь, везде ищут внутреннего врага и причину своих неудач в ком угодно, но не в себе… Это что, вообще человечеству свойственно?) Неужели об этом подозревала проницательная Сара-Сусанне, возражая против стремления Элиды выйти замуж за Фредрика? Не может быть. Или все же интуиция сработала?

Йордис и Ханс. А у них любовь не сложилась, хотя как все хорошо начиналось…. Война ли тому причиной – трудно сказать. Меньше всего внимания уделено Йордис и жизнь ее задела в наименьшей степени. Она теряется перед личностью прабабки, перед широким сердцем бабки. Возможно, именно близкое расстояние помешало.

И как же жаль было заканчивать это суровое северное чтение…

miyakuro
Жизнь все решает по-своему, не так, как решила бы ее гордость.

Если мне не изменяет память, то это мое первое знакомство со скандинавской литературой. И оно такое холодное, ветреное, морское — целиком и полностью погружающее в атмосферу и обстановку Норвегии XIX-XX веков. Для меня Норвегия — это страна-загадка, страна-секрет, далекая и неизведанная. И поэтому было очень интересно познакомиться с этой северной и суровой страной, ее жителями, прикоснуться к их традициям и устоям, заглянуть в историю. Конечно, нельзя назвать эту книгу "энциклопедией норвежской жизни и быта", т.к. книга не об этом, она о жизни одного норвежского семейства со всеми его горестями и радостями, счастьем и несчастьем.

Итак. Сто лет. Три женщины. Одна история.

Перед нами предстает история целого рода, в котором выделяются только три женщины — Сара Сусанне, Элида и Йордис. Почему только три? А потому что это прабабушка, бабушка и мать писательницы, попытавшейся запечатлеть, увековечить их судьбы на бумаге, такие похожие и такие разные в одно и то же время. У них у всех были мужья, дети, дом, хозяйство, свои печали и радости. Но была ли в их жизни любовь? Как мне кажется, что все-таки любовь была, но у каждой из них она разная, своя: любовь-долг, любовь-уважение у Сары Сусанне, любовь-преданность у Элиды и... любовь-ошибка у Йордис.

Пока я читала эту книгу, у меня в голове была бегущая строка, цитата Льва Николаевича Толстого: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". И, на мой взгляд, этот эпиграф подходит как нельзя лучше для этой истории.

Жажда свободы и любви иногда бывает сильнее материнского инстинкта.

Также в книге была поднята очень интересная тема для меня — предназначение женщины, ее поиски себя в этом мире, поиски себя в своей собственной жизни, которая кажется чужой, будто бы ты проживаешь чью-то чужую жизнь, плывешь по течению и не предпринимаешь попытки сменить направление. И да, даже в девятнадцатом веке женщины задумывались о том, что рожать и воспитывать детей — это не единственное, на что они способны в этой жизни. Есть что-то такое, что они упускают из виду. И это "что-то" — выбор. А если есть выбор, то и есть свобода. Каждый человек заслуживает того, чтобы распоряжаться своей собственной жизнью, творить свою судьбу своими руками.

Подводя итог, скажу, что занятная книга, неоднозначная, не дающая ответов на все вопросы, но заставляющая задуматься над некоторыми вещами и порадоваться тому, что мы в праве сами выбирать свой путь.

nevajnokto

Совершенно случайно ( благодаря совету SaganFra на ТТТ ) я открыла для себя прекрасного автора, которая пишет о Жизни. Пишет правдиво, красиво, без прикрас, без лишних словоизлияний. Ее манера изложения и слог меня покорили своим колоритом, сочностью и атмосферностью. В них нет вязкости и монотонности. Нет в них и солнца. Суровая Норвегия, буйное море, свинцовое небо и пронизывающие ветра... Но, несмотря на беспросветный холод, Вассму не дает Читателю замереть и потеряться в мыслях. Греет ее душевный голос, который так и слышится на протяжении всего повествования.

В данной книге ( вторая у меня от Вассму ),которая считается автобиографичной, автор рисует нам генеалогическое дерево трех поколений, целого рода. Корни берут свое начало в середине 19 века. На Севере живет семья, в которой много детей. Среди них Сара Сусанне, девушка с внешностью ангела. По настоянию семьи, да и по собственному тоже, она выходит замуж за рыболова. Красивого, но сильно заикающегося. Этот дефект не мешает ей жить с ним в согласии, рожать от него детей ( почти каждый год ) и гордиться его силой,напористостью и деловитостью. Однажды местный пастор решает написать с Сары Сусанне Ангела с Чашей в Гефсиманском Саду. Он рисует ее и с каждым днем раскрывает ее для себя - створка за створкой... Пастор влюбляется в ангела с огненно рыжими волосами и этим самым подписывает свой приговор. Сара Сусанне удивительная женщина. Сильная, свободная, как ветер и неуловимая, как аромат. Она постоянно размышляет, думает, ищет, читает, бросается в крайности, цепляется за невозможные мысли...Она пытается понять себя. Любовь пастора она воспринимает как нечто не от мира сего. Она любит своего мужа, испытывает к нему страсть, но вместе с тем с какой-то самозабвенностью отдается воспоминаниям о днях, проведенных в стенах церкви, перед полотном, с распущенными волосами, с Чашей в руках, где она забывала обо всем на свете, беседуя с пастором, доверяя ему самые сокровенные мысли... Не менее удивительна Элида, дочь Сары Сусанне, которая вышла замуж против воли матери. Ее муж мечтатель, человек мягкий и спокойный. Он умеет только мечтать, строить планы, которые не пытается осуществить. Элида любит его несмотря ни на что, рожает (тоже почти каждый год ) от него детей, устает, мечется, валится с ног, опускает руки, но продолжает любить Фредрика, своего мужа, у которого больное сердце. Ради него она расстается с детьми, отдает их ( не всех ) в приемные семьи и отправляется с мужем в далекую призрачную Кристианию ( Осло ) , с надеждой вылечить Фредрика. Здесь ее ждут очень тяжелые времена, безнадежность, упадок сил и духа, слезы, обида и боль. Но Элида с полной самоотдачей ухаживает за парализованным мужем, боится его потерять, не хочет его терять... Меня до глубины души потрясла Элида. Поражает ее сила воли и упорство, стойкость и самообладание. Удивительная женщина!

Йордис, младшая дочь Элиды и мать Вассму прорисована не так тщательно и ярко. Но она тоже женщина с характером. Немного отсутствующая, далекая, ушедшая в себя...Одинокая. Не сумевшая стать счастливой. Родившая прекрасную писательницу Хербьерг. Это имя считалось языческим, но Йордис была непреклонна. Хербьерг! Девочка, детство которой так и осталось для меня под пеленой, под которым исчезает Особенность. Видны контуры, штрихи... Больше ничего... Хочется снять пелену и разглядеть, но она уже растворяется в тяжелом тумане сурового севера. Все покрывает туман...

Дальше...

картинка nevajnokto

facepalm

Что заставляет эти странные и алогичные создания веками сидеть на каменном острове и страдать страдания, мне непонятно. Да и героиням, наверное, тоже было бы непонятно, будь у них хоть немного времени задуматься об этом. Да только где уж – заботы, хозяйство, мужик голодный, дети неумытые, белье не полоскато. И так изо дня в день, из года в год – никаких ницц-пицц-шпицей, норковых шуб и прочих скрашивателей тяжелой жизни домохозяек. Вот и страдают они, неявно и неосознанно, под столетними деревьями, на многовековых камнях, в окружении холодного, тысячелетнего моря. И уплыла бы, наверное, каждая — да куда плыть, как мужа любимого бросить или детей, да и на кого. Тоскливая книга, и суровый роман, совсем под стать климату, долгим скучным и суровым зимам, когда к февралю тоска такая, что хоть вешайся. И ведь вешались наверняка. Просто от тоски и… и от тоски, да. Ведь только появится какой-то светлый квадрат, теплое пятно от лампы на бескрайнем синем сумеречном снеге, только-только подумаешь, что жизнь-то, собственно, может, и ничего, как погасят лампу, затопчут снег, еще и плюнут на всякий случай, чтобы не расслаблялись, чтобы не подумали, что так тоже можно, что можно цвести и радоваться, что можно быть. А деревья всё растут и растут. Им всё равно, они приспособились к холоду и ветру, они познали дзен и смысл бытия, они растут, слушают солёное море и умирают – в свой срок и без печали. Людям из этой истории до них еще далеко, но всё возможно. Всё. И море.

Tanka-motanka

Хорошая толстая книга о том, как непросто быть женщиной в Норвегии - впрочем, непросто женщинам там уже сто лет. Разные женщины, несущие свое горе как умеют - зачастую умеют не очень. Впрочем, Вассму по-своему оптимистична: жизнь все переломает и заставить жить дальше, даже если сегодня хочется только лечь и умереть. Греховная любовь, измена мужа, педофилия, отказ от своих детей - много боли и страдания, которые составляют историю четырех поколений одной семьи и тщательно скрываются от всего мира. Автор, конечно, рассказывает нам о них по мере возможности, но кажется, что некоторые тайны навсегда остаются тайнами - вроде айсберга, у которого видна только верхушка. Очень, очень холодная книга, но в конце оказываешься в тепле - и это здорово и необходимо.

11 мая 2020
2009