18+
текст

Объем 230 страниц

2024 год

18+

Найди меня без вести!

текст
4,3
4 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лес полон загадок, Город – необъяснимых страстей. Никто не знает, что творилось в голове у девушки-подростка, которая, застегнув свою школьную сумку, однажды вышла из дома, чтобы бесследно исчезнуть и унести с собой тайну, смертельно опасную для родных и близких. Специальное подразделение полиции вместе с сестрой-близнецом пропавшей девушки год за годом пытаются сложить факты о ней, как пазл, в единую картину, чтобы не просто найти ее, а понять, с кем имеют дело… Но Город живет по своим правилам. А Лес – бережно хранит вверенные ему секреты.

Автор явно талантлива! Респект! Прочла на одном дыхании! Интригует и держит в напряжении, все время интересно узнать чем кончится. Рекомендую...

Книга читается на одном дыхании. Лихо закрученый сюжет. Неожиданная развязка...и еще, одна немаловажная деталь, роман кинематографичен. Фактически, готовый сценарий к фильму.

Прочла на одном дыхании! Хотелось еще и еще! Первая часть до слез и ее стоит читать поросткам с желанием бросить все и убежать. До последнего ждала хеппи энда!

Жду еще книги автора!

Советую к прочтению!

Дебютный роман автора, и это чувствуется, что рука ещё не набита. Очень много пробелов в истории, которые возникают вследствие очень глупых поступков людей, которые в жизни, конечно же, могут быть, но только если у такой глупости есть причина. Я говорю о халатности. Эта книге не о халатности. А значит, она с пробелами.

Автор настаивает, что её роман – не детектив, хотя вся первая часть пропитана именно этим жанром, а значит, как ни крути, должно быть расследование. Пусть книга не про это, пусть суть написанного далёка от расследований – коли ты сюда влез, будь добр. Расследования тут нет, лишь отголоски вроде как «ну да, ищут, ну да, не найдут».

Имеется: маленький спокойный городок; огромный лесной массив рядом с городком; пропавшая девочка (точнее даже две девочки).

Что бы вы сделали, будь вы следователем, в первую очередь? Предположу, что прочесали бы лесной массив. Ну так уж заведено. Тем более городок совсем небольшой и деться толком некуда там.

Что мы имеем: в лес никто даже не сунулся.

Почему? Потому что он непроходимый, потому что там звери, потому что если бы девочка (два штука) пошла туда, то наверняка, была бы уже мертва, ведь там не выжить, так что искать там её, конечно же, никто не собирается.

И вот тут…. ЧИВОООО?!?!?! Что б***ь?!?! Серьёзно?! Вы полиция или куда?! В смысле там мы искать не будем?! А кто будет?!

И вот опять же, будь эта книга о халатности, о глупости людской – окей, но нет, она не про это! Просто автор забила на реальную жизнь, а почему? Потому что (вот тут точно спойлер), девочка (всё ещё два штука) действительно несколько лет пряталась в лесу, жила там, знала дорогу, как вернуться в город (ну непроходимей некуда, да?), и пойди поисковая группа в лес, прочеши ты его хотя бы наполовину – всех бы нашли, и…. роман перестал бы существовать. То есть мы имеем сюжет ради сюжета. Намеренный пробел, намеренное упущение, намеренная нереалистичность… ради сюжета.

Это было в первой части, а во второй автор решает нас добить всё той же тугодумностью всё тех же полицейских. Если очень кратко, кто читал – поймёт, опроси они всех свидетелей, а речь о парнишке и его уехавшей семье, из-за которого собственно и пошла вся кутерьма с побегами и дальнейшими сюжетами, то, пусть это бы не помогло (в мире глупых полицейских автора) найти пропавшую девочку, но у следователей была бы догадка (и она была бы верной) о причине побега. Но что мы имеем снова? Пропала девочка, все только и трендят, что это из-за влюблённости в паренька. Но паренёк вместе с семьёй внезапно накануне уехал из города в неизвестном направлении. И ЭТО НЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНО. Спустя время ищущие (и необрящущие) додумываются с ними связаться по телефону, но отец семейства тявкает, чтобы к ним не лезли, ничо они не знают, никакие пропавшие девочки их не касаются, и не надо им звонить больше. И ЭТО НЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНО. Ну, и больше эту семью и не вспоминают в книге, а, напомню, с этого начался сюжет… События, связанные с пареньком, на которого полицейские просто забили, вот просто откровенно забили, хотя все поголовно говорили о влюблённости пропавшей в него, и предполагали это мотивом к побегу, были началом всего. Это была завязка, это была суть книги: череда событий, выбор, путь, судьба. И на это автор просто забил…

Почему? Потому что «это неважно». Потому что «суть книги в другом». Потому что «это не детектив». Хорошо, это не детектив. Хорошо, тут расследование опущено на 22ой план, но если это реализм, а это реализм, если ты берёшь за основу своего мира наш мир, наши реалии, то почему так просто закрываются глаза на то, как работают службы? Это не человеческий фактор, это не глупые поступки людей. Есть протоколы и есть порядок действия в случае пропажи человека. Такое нельзя упусткать из виду просто потому что это помешает сюжету. Ценность книги никогда не в «сюжет ради сюжета».

На канале автора я видела нное количество восторженных отзывов, какая книга прекрасная, какой прекрасный сюжет, как всё захватывающе, прям не оторваться. Соглашусь, что читается легко, до последнего ждёшь, когда же люди одумаются уже и начнут поступать так, как я привыкла люди поступают в реальном мире, но нет. Сюжет придуман неплохой, но он обыгран плохо. Я в это не верю, с таким набором событий – в жизни это невозможно. Неужто те, кто уже прочитали роман, так поверхностно видят происходящее и так просто готовы есть, что дают?

3,5/5 за лёгкий слог, за то, что хочется узнать, что же дальше, за надежду на хэппи энд. Неплохое начало для автора. Не вау, не фурор, не лучшее в своём жанре, но имеет место быть.


П.С.

Автору. Оля, у тебя выйдет и лучше, просто уделяй внимание деталям, они тоже важны, они как метастазы: не позволяют полностью вырезать сюжет из книги, оставляя пустоту и бессмысленный текст.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лес полон загадок, Город – необъяснимых страстей.

Никто не знает, что творилось в голове у девушки-подростка, которая, застегнув свою школьную сумку, однажды вышла из дома, чтобы бесследно исчезнуть и унести с собой тайну, смертельно опасную для родных и близких.

Специальное подразделение полиции вместе с сестрой-близнецом пропавшей девушки год за годом пытаются сложить факты о ней, как пазл, в единую картину, чтобы не просто найти ее, а понять, с кем имеют дело…

Но Город живет по своим правилам.

А Лес – бережно хранит вверенные ему секреты.

Книга Хельги Нейманн «Найди меня без вести!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
29 марта 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907342-58-3
Правообладатель:
Кислород
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip