Отзывы на книгу «Дэнс, Дэнс, Дэнс», страница 2

динамично, но на мой взгляд не хватает логический нити. для любителей мистики подойдёт. ощутимый восточный колорит. стоит прочитать.

Очень интересная, захватывающая и интригующая книга с нотками реализма. Читаешь и не хочется останавливаться. Постоянно новые повороты сюжетов. Хорошо раскрыты характеры персонажей, им хочется сочувствовать.

Tayafenix

Как интересно и как значительно меняется человек за какие-то десять лет. И как ярко эти изменения прослеживаются в трилогии Крысы с продолжением. Слушай песню ветра и Пинбол 1973 - легкие джазовые зарисовки без определенной темы и содержания. Юношеская беззаботность, когда еще так мало потерял и так много надежд на будущее. Охота на овец - более серьезная книга, в которой уже ярко проявляется и оттачивается неповторимый стиль автора. Он становится мудрее, размышления глубже, а сама книга приобретает некую изюминку. И теперь Дэнс, дэнс, дэнс. Автор стал старше на 6 лет, герой - на 4, вошел в средний возраст - самое время задуматься над вопросом - куда дальше? Для чего это все? Что я хочу сделать со своей жизнью и возможно ли еще что-то изменить. Финал получился не только серьезней, но и печальней. Здесь меньше мистики, хотя ее присутствие и метафоричность придает очаровательность произведению, и гораздо больше размышлений над жизнью, больше горечи и потерь.

Какая книга лучше? Какой Мураками привлекательней для читателя? Сложный вопрос. Мне сугубо субъективно больше понравилась "повзрослевшая", умудренная опытом проза писателя. Есть в нем что-то очень нужное, что-то перекликающееся с душами многих, поэтому он и приобрел такую популярность. Он не единственный, кто задает себе подобные вопросы, но ответы его, переданные в такой необычной манере очень привлекают даже несмотря на то, что типичные герои Мураками мне совершенно не близки. Даже противоположны. Мне во многом сложно их понять. Как, ну скажите как можно замереть и бросить все, начав рыться в себе и закопаться так глубоко, чтобы не появляться в мире, выпасть из жизни на несколько месяцев?! Я слишком активна и деятельна, чтобы это понять, такое просто не укладывается в моей голове. Я люблю поразмышлять над своей жизнью, но не в отрыве от нее. Герой Мураками для меня всегда непонятен, но очень приятен, потому что он следует принципам, достаточно редким в наше время. Даже я ловила себя на мысли, что в некоторых случаях поступила бы совершенно иначе и гораздо хуже, чем он.

А аллегории с "личными комнатами" в другом пространстве, которые можно найти и в Японии, и на Гавайях - везде, где героя с местом нечто связывает - мне показалась просто отличной находкой. В ней можно поднимать слой за слоем и каждый раз находить все новые и новые интерпретации - это меня завораживает.

И все-таки, есть и кое-что, что неизменно не нравится мне в его книгах. Главным образом - это его "европейскость". Не зря его называют самым "европейским" японским автором. Чего стоят только постоянные упоминания западных рок-звезд? И с каким же удовольствием я ловлю крупицы информации о Японии, о таком далеком и неизвестном мне мире - что там едят, что там происходило, о чем они думают и что им важно в жизни? Эти моменты для меня не менее увлекательны, чем само повествование, но, к сожалению, они забиваются европейским стилем жизни, который дошел и до уникальной Японии. Се ля ви!

Спасибо Мураками за то, что он заставляет взглянуть на мир, на реальность, на свою жизнь под другим углом зрения.

Наконец-то меня проняло хоть что-то японское кроме «Евангелиона» Мисимы. Конечно, начинать всё это следовало по-хорошему лет пятнадцать назад, когда на прилавках только появились первые «овечьи» обложки и Харуки был неимоверно актуален, но элитарен. Зато теперь он мейнстримен, а я, почти достигнув возраста его героев, могу в полной мере, со всей высоты прочитанного и просмотренного, оценить его наивность, доскональную атмосферизацию, кинематографичность и удивительное, безумно близкое моему собственному (так наверное подумал каждый, залипнувший на великолепных первых двухстах страницах), мироощущение.

В голове сплошь кадры из «Трудностей перевода» + Джармуш + немного Линча. В «Dancu Dancu Dancu» есть всё это, впервые мне показали формулу современной Японии, плевать, что в романе 1983-й год, нам до их восемьдесят третьего из своего средневековья ещё ползти и ползти. Страна изобилия, от которого удавиться хочется, изобилия, когда любой каприз можно списать на представительские расходы, изобилия, которое всегда можно «перевести на дерьмо» (политики называют это «оптимизацией потребления»), от которого хочется убежать и сидеть без йены в кармане на пустынном берегу, пялясь в свинцовые волны.

Почему японцы и остальной мир снаружи любят Достоевского? Для них это ведь экзотика, им по кайфу читать про мерзкую туберкулёзную клоаку Петербурга (2014 год, а Сенная всё ещё продолжает оставаться мерзкой клоакой), про всю эту убогость, набожность, туповатую безысходность и грязюку в мыслишках. А вот нам по кайфу читать про далёкую чистую Японию с их рассудительностью, компактностью и мистически-равнодушным подходом к каждой мелочи. Сходные контрасты, понимаете?

В литературоведческом плане Харуки не скупится: читаешь и последовательно думаешь: о, эродрама! Потом: о! мистик-триллер! Потом: о! Кафка начался! Потом: о! Лолита! И всё ждёшь: ну вот сейчас он успокоится и дальше будет мистик-триллер; не, вот сейчас всё и продолжится Кафка; не, вот-вот сейчас и сведёт всё к «Лолите». А фиг там, просто такая игра. Но надо помнить, что ежели в начале романа на стене висит ружьё, то в конце оно выстрелит. А Мураками специально прогоняет нас кратким курсом сквозь вереницу своих, видимо, любимых произведений, но не даёт ни на чём остановиться, стеснительно отмахиваясь. У нас тут своя история. О! Достоевский! При этом так типично по-японски он доводит все свои стремления до патологии: затроенное название романа эхом отдаётся во всём тексте, резонируя от стен, и фразы, мысли и образы преследуют нас и могут повторяться до оскомины. Одинаковые диалоги, метания, одиночества, поездки, соития, люди, отели, пластинки, пивные банки. Одно слово «скрупулёзный» повторяется, мать его, шесть раз.

Я пишу эти строки за тридцать страниц до конца романа, на часах полвторого ночи, пью квас, скоро в саду за окном запоёт от бессонницы стервец-соловей, и под его трели я дочитаю закрывающимися от усталости глазами книжку с овцой на обложке и отложу её на тумбочку. А пока

TibetanFox

Такой большой временный перерыв между первыми тремя частями условной тетралогии о Крысе последней, но, наверное, это даже хорошо, потому что восприятие успело отдохнуть от методично накатывающего на мозг асфальтоукладчика прозы Мураками и теперь может чётко видеть, что это не один длинный многотомный роман с вариациями, а совершенно разные произведения, по какой-то случайности объединённые крошечным общим элементом.

Когда я читаю Мураками, то всегда представляю себе фотку или даже небольшое такое видео, как японец среднего возраста стоит где-то на тротуаре в городе, вокруг него ходят люди, но уже сумерки, они все размытые (в блуре, да), так что кажется, что они проходят сквозь него, ни лиц, ни особенностей не разобрать. И только этот один главный герой стоит посередине чёткий, полноцветный, детальный.

А ещё в любом его романе мне сразу начинает тяготить уши тишина. Какое-то полное беззвучие, до звона в ушах. Может быть, он тоже её слышит постоянно, чувствует её давление, поэтому и стремится заполнить её музыкой, шагами, бесконечными разговорами, в конце концов. Скрипом мыслей в голове.

Наверное, я немного завидую персонажам Мураками. Они такие обычные и в то же время не такие. Все не знают, где бы урвать клочок времени, а он не знает, как его убить. Все вокруг пылают в огненной геенне потреблятства, а он с лёгкостью обходит все бытовые трудности. Все вокруг страстно мечтают хоть о каком-нибудь завалящем маленьком чудушке, а на него сваливаются духи, полтергейсты, прорицатели и вообще любая самобытная чертовщина, а он спокойно принимает это за должное и идёт дальше курить и пить коктейли. И всё это не манерно, вычурно и неприятно, дескать, вот я какой, не такой как все, а просто и естественно. Как будто пишет слегка инопланетянин (слегка беременная, да), в котором что-то крошечное и неуловимое не так, как во всех нас, но без специалиста (или пол-литра как эквивалентной замене) не разберёшь. Герой Мураками просто живёт... Не "существует", а "танцует". Не для кого-то другого, не для себя, не для какой-то цели даже, просто танцует и танцует, так ему говорит та его часть, которая Овца, так он и сам чувствует, что рано или поздно дотанцует до чего-то правильного.

Интересно, как называл этого героя Мураками, когда писал роман? Ведь называл же он его как то. Не просто "тот мужик". И встречу со странным своим двойником (Хираку Макимурой) зачем-то устроил.

Каждая книга Мураками немного тормозит мой стремительный бег вперёд, заставляет остановиться и призадуматься. Есть ли в его книгах ответы на какие-то глубокие вопросы или нет — каждый должен решить сам, для меня уже одно такое притормаживание совсем неплохо.

P.S. И снова в тексте романа есть слово "колодец"...

Deli

Эта книга была мне посоветована по флэшмобу. Ура-ура, я его почти дочитала =) А поскольку она является третьей (или четвертой) в цикле о Крысе (или Овце), то в этом году мне пришлось прочитать и все предыдущие тома. Нет, конечно же, ни малейшего сожаления, одно удовольствие. Но из всех прочитанных книг у Мураками "Дэнс" для меня стал самым странным и непознаваемым. Сюжета как такового нет, но в напряжении держит. Мистицизм переплетен с удивительной бытовухой, или, скорее, даже так: мистицизм вторгается в быт на бытийном уровне. Что происходит в жизни этих людей, что творится в их головах? Хаос и хождение по замкнутому кругу. Безысходность, тоска, пустота потери, желание обретения. В реальной жизни такого быть не может. Но одновременно и осознаешь, что в реальной жизни может быть только так. Будто какое-то устройство считывает тебя, переписывает в другой кодировке или даже системе координат и на выходе получается результат, который ты и не ты одновременно. Визуально вроде бы всё по-старому, но, если попытаться анализировать, ничего не получится - не совпадают системные версии. Вот точно так же чувствуют себя герои Мураками и точно так же чувствую себя я.

majj-s
Танцуй, пока звучит музыка. Зачем танцуешь - не рассуждай. Каков в этом смысл - не задумывайся!

Число книг, которым Харуки Мураками одарил поклонников за сорок с лишним лет литературной карьеры не запредельно, по книге в год - это к Пелевину или Кингу. Но пишет стабильно, библиография внушительная. Сейчас заглянула в Вику, поняла, что абсолютное большинство романов читала (со сборниками рассказов повезло меньше). Выходит, могу причислить себя к числу тех, кто неплохо разбирается в творчестве мэтра. Хотя совершенно своим могу назвать только "Бесцветного Цкуру Тадзаки..." и отчасти "Sputник".

О "Дэнс, дэнс, дэнс" слышала, но не знала, что это сиквел "Охоты на овец", считала трилогию Крысы законченной и вряд ли вернулась бы, когда бы не аудиокнига, прочитанная Игорем Князевым, новинок от него стараюсь, не пропускать. А уважение, с которым чтец говорит об этой книге, послужило бы достаточной рекомендацией, если бы усомнилась.

Не могу сказать, что я в безумном восторге от романа, нарратив не самая сильная сторона автора, а бесцельными блужданиями, перемежающимися психоделикой с японским колоритом сегодня вряд ли прельстишься так, как тридцать лет назад, мы сильно переели этого за последние десятилетия. Сюжетно "ищите женщину" на шести сотнях страниц; в философском смысле - поиск себя в поисках утраченного времени, смысла, радости жизни. Кстати, magnum opus Марселя Пруста неотъемлемая часть муракамиевской прозы, обязательно упоминается в каждом романе.

В остальном - тот Мураками, которого знаем и любим (да,и любим!) с набором обязательных приемов: одинокий герой между тридцатью и сорока, представитель интеллигентной профессии, фрилансер. Некоторое время до описываемых событий с головой уходил в работу, находя утешение от сердечных ран и разочарования в жизни. К моменту начала, будучи человеком умеренным и без дорогостоящих пороков, отложил небольшие деньги, которые позволят некоторое время не работать. В этом немалая часть привлекательности его прозы, возможность, на самом деле иллюзорная, покинуть ненадолго крысиные бега.

Обязательно любит и умеет готовить, со вкусом описывая процесс. Непременная встреча с девочкой-подростком, которой рассказчик становится другом: угрюмой, удивительно красивой и независимой, одинокой. С совершенно четко поставленной границей - никакой лолитомании. Секса в романах достаточно с половозрелыми особями, обязательно красавицами, но он напрочь лишен того, что у Тютчева угрюмый тусклый огнь желанья, скорее воспринимается как "для здоровья", Мураками асексуален, по большому счету.

Что еще? Ах да, прием "визит дамы" - некто невероятно могущественный и запредельно богатый предлагает герою большие деньги за то, что он и бесплатно готов делать. И что, вот с этим незамысловатым набором он четыре десятка лет дурит нашего брата, достиг мировой известности и всякое такое? Ну, если вы попробуете повторить, у вас не получится, гарантирую. Мураками потому и знаменит, что он такой один, кому подвластна алхимическая возгонка свинца благих намерений и ртути мимолетных желаний в золото дзенской созерцательности, спокойствия, уверенности.

Неспешная медитативная проза, которая Америки не откроет, но ощутимо выправит некоторые внутренние перекосы, о которых, возможно, не подозревали. Однако после чтения расположение в пространстве ощутимо комфортнее, за то и любим.

rezvaya_books

Для меня Харуки Мураками автор довольно притягательный. Первым его прочитанным произведением стал роман Хроники Заводной птицы , который мне очень понравился. Поэтому после него я прочитала еще Охоту на овец и "Дэнс, дэнс, дэнс". Я не сразу узнала, что эти две книги входят в так называемую "Трилогию Крысы" и являются ее завершающими частями. Но на понимание происходящего это особо не повлияло.

После знакомства с этими романами прошло уже 4 года. И если "Охоту на овец" я еще смутненько помню (хотя она понравилась мне меньше и после нее я даже сомневалась, стоит ли мне читать продолжение), то "Дэнс, дэнс, дэнс" стерся из памяти вообще полностью. Но по мере чтения ход сюжета восстанавливался в памяти, четче вспомнились события предыдущей части, и в целом я получила удовольствие от перечитывания.

Чем мне нравится стиль Харуки Мураками, так это тем, что его романы наполнены мистическими событиями, но при этом кажутся до ужаса реальными, повседневными и рутинными. В самых общих чертах сюжет этой книги очень схож с "Хрониками заводной птицы". Молодой человек 34-х лет сталкивается с одиночеством. Не так давно он пережил странные фантастические события, пережил череду утрат, от него ушла жена, от однообразной работы уже просто тошнит, и даже любимая кошка умерла. Он чувствует себя оторванным от жизни, потерявшимся в этом мире. Словно контакты, соединявшие его с реальностью, оборвались, запутались, и окружили его непроницаемой тьмой и тишиной. И теперь все, чего он хочет, - это восстановить связь с реальностью, "подключиться" к правильным "проводам" и вернуть смысл в свою жизнь.

Как я уже сказала, этот роман пронизан однообразной рутиной одинокого человека, но при этом полон событий, новых знакомств, которые оказываются неслучайны. Череда таинственных смертей, пугающие места и мистические сны, так похожие на реальность. И все это - звенья одной цепи, которые ведут героя к его цели. Все, что ему нужно - это идти дальше вдоль этих звеньев, идти в танце, невзирая ни на что и ни на кого, протанцевать этот сложный этап в жизни так, чтобы другие удивились:

Танцуй! - сказал я себе. В рассуждениях смысла нет. Что бы ни происходило вокруг - отрывай от земли затекшие ноги, сохраняй свою Систему Движения. Да смотри хорошенько, смотри внимательнее - куда при этом тебя понесет. И постарайся удержаться в этом мире. Чего бы ни стоило...

Это чем-то похоже на расхожее высказывание: "Если жизнь подсунула тебе лимон, подумай, где можно достать соль и текилу". Умелое подстраивание под обстоятельства: ты вроде бы плывешь по течению и смотришь, куда оно тебя вынесет, но вместе с тем умело обходишь опасные камни, мели и водовороты.

Недостатком книги для меня отчасти стал главный герой - просто точная копия Тору Окада из "Хроник заводной птицы" (точнее, наоборот, ведь "Хроники" написаны после "Трилогии Крысы"). Да и весь сюжет, как я говорила, в этих романах по сути одинаков. Главный герой тоже ищет утраченный смысл своей жизни, тоже сталкивается с необъяснимыми мистическими событиями и даже девчонка-подросток с экстрасенсорными способностями тоже есть. Такое ощущение, что Мураками просто переписал "Дэнс, дэнс, дэнс", изменив только имена и крупные сюжетные события, чтобы создать "новый" роман. Вообще, многие современные авторы грешат неспособностью создавать разных главных героев - все они у них точно под копирку сделаны, живут одинаково, разговаривают и думают одинаково - просто шаблон. Кроме того, Мураками также любит очень подробно описать, что же его персонаж съел на завтрак, обед и ужин, в какой супермаркет или кафе он для этого сходил, как он все это приготовил. Если я и говорю про атмосферу одинокой рутины в этой книге, то она достигается уж точно не этими описаниями, которые никакой другой цели, кроме как растянуть повествование, не имеют.

Несмотря на эти недостатки, роман мне понравился. Оценку после перечитывания изменять я не стала. Читается легко, по большей части увлекательно, вызывает много размышлений. Захотелось ли мне броситься скорее читать первые части трилогии - Слушай песню ветра и Пинбол-1973 ? Не очень. Но, думаю, что со временем прочитаю и их.

TatyanaAlkhimova

Страшно признаться, но прочесть что-нибудь из Мураками я собиралась лет пятнадцать, не меньше. Наслушалась и начиталась за это время всего: начиная от "это бред какой-то", "переоцененный писатель", "недооцененный писатель", "вот одна книжка ничего, а остальное...", "вау".

И, как часто со мной бывает, стартанула я не с первой книги, а с шестой, да ещё и последней в серии. М-да, скажите вы, угораздило. Но я часто так читаю, не знаю, почему.

Что могу сказать? Кое-что из предыстории героя я мимомходом где-то увидела, но на восприятие книги и на её сюжет эта информация вообще никак не влияет. Совершенно. То есть, книгу можно спокойно читать, как отдельную историю. Возможно, прочитай я предыдущие, может быть увидела бы историю несколько иначе, но не думаю. Ибо для меня здесь Мураками показался мастером. Мастером слова, образа, атмосферы, чувства и внутренней гармонии книги. Понятно, что переводная литература - это зачастую отличная работа переводчика. Но я знакома с японским языком, поэтому... В общем, мне понравилось.

Мрачно, гнетуще, поначалу непонятно, местами до одури неприятно, но очень глубоко. Очень точно. Словно написано обо мне, об авторе, о любом человеке на Земле. Если только этот человек пытается найти связующие ниточки и хочет танцевать дальше. Кстати, вот это русское название "Дэнс, Дэнс, Дэнс" вызывает у меня чувство отвращения и тошноты. Почему нельзя было так и сказать, как в книге - танцуй!

Сложная, запутанная история, в конце которой так до конца и не понимаешь, было ли всё, что написано правдой или только привиделось герою? Но! На кончиках пальцев совершенно точно знаешь ответ, ощущаешь его. Потому что у нас внутри уже есть ответы на все эти вопросы, которые исподволь, ненавязчиво, неявно задает Мураками. Вместе с героем ходишь и ходишь по кругу, собирая смерти одну за другой, и уже не понимаешь, что ты, где ты, когда ты. Где-то ближе к третьей четверти (или чуть раньше) книги я кое о чем догадалась - рада была безумно, что права.

Читаешь и всё время думаешь, а герой точно нормальный человек, самый обычный (как он говорит) или "псих ненормальный", как выражается его тринадцатилетняя подруга? (да-да, герою 34 года и он дружит с девочкой-подростком, катает её на машине, кормит, учит серфингу на Гаваях). Здесь нет лишних людей, лишних слов, любая фраза, брошенная героем, может потом всплыть в тексте или в памяти и сыграть. Сыграть такую важную роль, о которой никогда бы никто не подумал.

Человек-овца, живущий в призраке старого отеля, который вроде как реален, а вроде как в голове главного героя; ревность к бассейну; козочка Мэй, душевная проститука, не к месту и очень по-доброму говорящая "Ку-ку"; друг-актер, который всё время "держит руку на дверце и ждет момента, когда её открыть"; странная семейка писателя и фотографа; однорукий мужчина; да и много кто ещё... Странные, совершенно необычные и в то же время абсолютно банальные, до невозможности реальные персонажи. Герои своего времени. Нет! Продукты своего времени, которое так ругает и так любит Мураками.

Классная книга. Отличное осеннее чтиво - подумать, порефлексировать, заставить себя в конце концов танцевать: "Обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так, чтобы все на тебя смотрели. И только тогда нам, возможно, удастся тебе помочь. Так что - танцуй. Пока играет музыка - танцуй"

Цитат я навыделяла море! Вот некоторые коротенькие.

"Если долго жить так, чтобы тебя не могли заметить, и правда становишься незаметным"

"Раньше было не так. Раньше мир был гораздо меньше. Все можно было удержать в руках. Четко понимать, чем конкретно занимаешься. И что нужно людям вокруг"

"Все только ковыряются в том, что видят у себя под носом. Разгребают сугробы в пургу..."

"Не умирай. Живи дальше во что бы то ни стало" (полный аналог с "танцуй")

"Абсолютная нормальность - уже само по себе отклонение в психике"

"Если стараешься что-то понять, что-нибудь поймешь обязательно" (частенько повторяю похожую фразу)

"Вот оно. Вот чего я хочу. Просто текст. Не стихи, не рассказ, не автобиографию, не письмо - просто текст для себя самого. Просто текст, без заказа и крайнего срока"

"Не затыкай ушей - и то, что нужно, само подаст голос. Не зажмуривай глаз - то, что нужно, само покажется..."

П.С. Как вы поняли - мне книга очень зашла. Не уверена, что она зайдет прямо-таки всем и каждому. Но я очень рада, что решилась-таки прочесть.

П.П.С. Читала и думала, что очень здорово погружаться в мир, созданный действительно талантливым человеком, человеком думающим. Есть чему поучиться, совершенно точно.

FlorianHelluva

Зыбкость. Удивительно насколько зыбкий главный герой. Хотя повествование идет от лица героя, сам он, при всем обилием паутины вокруг и огромного количества личных мыслей, до нельзя зыбкий. На его места читателю очень легко представлять себя. Тем более что имена всех вокруг постоянно упоминаются, а имя главного героя словно не существует. Попытка угадать поначалу куда приведет книга обречена на провал. Книга не особо ведет. Она течет. Обычная бытовая жизнь, рассуждения о работе, отдых в загадочном отеле, старые и новые знакомства. И обезличенный человек в середине. И при всем наличии чего-то сверхъестественного, оно настолько реально, что легко воспринимается как часть жизни. Нет, никакой бытовой магии, да и магии вообще. Просто чуть-чуть выходящее за рамки привычного. И только в одной части жизни. А все остальное реальное и реалистичное до жути. По мере чтения я не могла не вспоминать сэр Макса авторства Макса Фрая. Но не того, что циклах про Ехо. А того, что встречается в других романах. Такой меланхоличный, располагающий, каждый готов откровенничать с ним, каждый видит в нем кого-то заслуживающего безусловного доверия. А сам он слегка рассеянный и сам не знающий чего хочет от жизни. Не идентично, на самом деле далеки друг от друга. Но чем-то неуловимо напоминало. Жизнь наполнена мелочами - что съел, когда поспал, с кем встречался. Читатель смотрит на мир его глазами и невольно сливается с ним. И вот этот зыбкий словно овеществленное сновидение персонаж связан тонкой паутинкой с другими. С загадочной женщиной, о которой известно только имя, с женщиной чье имя еще надо узнать, с потрясающе красивой девочкой, любящей музыку, с родителями девочки, которые дружно сгрузили своего ребенка на незнакомца, с бывшим одноклассником, ставшим известным актером. И даже очень черный коридор, в котором он еще не готов жить. Даже с его таинственным жителем.

09 июня 2012
1991