Отзывы на книгу «Ромовый дневник», страница 2

Lersy

Человек способен изворачиваться и шустрить только до поры до времени

Главный герой этой книги все время изворачивается. Об «бежал» из множества мест своего обитания, честно говоря, по непонятным мне причинам, и проблем вообще старается избегать. Но, приехав в Пуэрто-Рико он то ли конкретно постарел, то ли просто утратил свою способность к изворотливости. В этой южной стране на него сваливаются куча неприятностей, из которых он не смог выбраться.   Тем не менее, мне кажется, что Пол Кэмп – личность крайне везучая. Понравилась девушка? Фигня, он получит все, что захочет. Загремел в тюрягу? Быстренько вышел оттуда с залогом в 300 долларов (приятели его, к слову, имеющие те же обвинения, что и Пол, залог имели в целую 1000). Ну и прочая кучка мелочей, в которых ему все удалось. Но Хантер Томпсон преподал это все в таком ракурсе, что беднягу-журналиста становится даже жалко. Создается впечатление, что Пол вообще «человек-косяк» по жизни, и все-то у него плохо.   «Ромовый дневник» - это книжка для отдыха. Она не несет никакой смысловой нагрузки (кроме той, что пить надо меньше, конечно же), это просто отрывок из жизни человека. Читается легко и быстро, и в памяти, лично у меня, ничем особенным не откладывается.

10/10, и да, фильм книге ни сколько не уступил.

Marmosik

Знаете в островных странах есть своя прелесть, тем более в середине прошлого века, когда они не превратились в чисто туристический бизнес. Хотя за общей бесшабашностью сюжета поднимаются очень важные вопросы. Взаимоотношение коренных пуэрториканцев с пришлыми американцами. Почему жители Пуэрто-Рико стремятся перебраться на континент или уехать в любую другую страну. Только ли жажда перемены жизни гонит их в путь. И как мне "нравится" что военным насрать на красоту природы. Атолл Бикини - испытание атомной бомбы Крым - русский флот и военные базы Острова Карибского моря - испытание баллистических ракет.

Красивейшие места испорчены вандалами в сапогах. А там где нет солдат, появляются дяди в малиновых пиджаках и с толстыми сигарами в зубах и строят отели, бары. Потом туда приезжают отдыхать богатые клиенты и красота этих мест исчезает под горами мусора и пьяного угара.

А что же наши герои. Им около 30, что-то они видели в этой жизни, но так и не нашли места где им бы хотелось остаться и бросить якорь. Деньги как приходят так и уходят от них. Пишут статьи, делают снимки, и ждут какого-то чуда или дядим Сэма, который укажет им дальнейший путь. Хотя с другой стороны им по кайфу пить пиво, виски, ром, шампанское. Но так как это Карибы, то самым доступным оказывается ром и гамбургеры. Отношение к жизни, друзья или знакомым, женщинам несерьезное, не поведение взрослого человека. Насчет прилипалы, которым назвал себя главный герой, ну не знаю, скорей приспособленец, как и многие из нас. Так удобней жить, чем быть впереди колоны двигающейся вперед.

meness

Очередная книга после Ремарка, где все безбожно пьянствуют. Но у Томпсона получается так это вплетать в сюжет, что подобное наплевательское отношение к своей печени вовсе не раздражает. В какой-то момент мне даже захотелось рома, в котором герои чуть ли не купались. Оно и не удивительно, мы ведь на Пуэрто-Рико. Мне нравится стиль Хантера Томпсона, он одновременно простой и не скупой на описания, забавный, и временами печальный. Читается книга легко и тебе действительно интересно.

Мне платили двадцать пять долларов в день за то, чтобы я разрушил то самое место, где я впервые за десять лет почувствовал себя дома. Платили за то, чтобы я, так сказать, нагадил в собственную постель. И я оказался здесь только потому, что напился, был арестован и таким образом сделался пешкой в какой-то ответственной дребедени по спасению престижа.

Я бы сказала, что это история о неудачниках, которые прожигают свою жизнь, потому что не знают, что ещё можно с ней делать. То ли они пока слишком незрелые, поэтому не разобрались, чего же им хочется, то ли уже давно люди, разочаровавшиеся в себе и мире. Главный герой Пол Кемп не смог найти своего места в родной стране, поэтому сбежал на Пуэрто-Рико. Не могу даже сказать, будто он надеялся, что там будет лучше и он добьётся чего-то значительного. Скорее просто хотел сбежать, спокойно жить и получать жалованье, чтобы никто не мешал ему методично спиваться. Все персонажи этой истории довольно неприятные личности, причём без исключения, но они получились довольно живыми. Вряд ли меня бы интересовали их приключения, если бы у Томпсона не получилось сделать текст таким увлекательным.

Если бы кто-то подошел ко мне и спросил: «Скажите, мистер Кемп, так какая у вас все-таки профессия?», я бы ответил: «Видите ли, я плаваю в мутной воде, пока не найду что-нибудь достаточно крупное и подлое, чтобы туда присосаться, — хорошего, знаете ли, добытчика, что-то с большими зубами и маленьким брюхом».

Кому-то не то что подобное времяпровождение, а и такая писанина может показаться совершенно бессмысленной, но всё же автор органично вплетает в сюжет интересные размышления героя о всём на свете. Ну или, в крайнем случае, можно наглядно увидеть, до чего может довести подобное отношение к жизни.

Наверное, в западне тех лет мысль о том, что я чемпион, невесть как оказалась выбита у меня из головы. Теперь же я снопа ее уловил, и оттого показался себе совсем старым. Вдобавок я задергался, что за такую бездну времени сделал так мало.

И я сегодня сразу же посмотрела экранизацию с Джонни Деппом в главной роли, который был лучшим другом Хантера Томпсона, и который спас эту рукопись. Надо сказать, сценарист фильма знатно поколдовал, чтобы эта история больше походила на приличную. Это не совсем экранизация книги, а скорее фильм по мотивам, где изменили каждого героя, чтобы они получились не такими ущербными подлецами. Она не лучше романа, просто совершенно другая, больше американская, и с более симпатичными героями, поступки которых можно понять. Четыре гринго из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

FagerstromHardbacks

«Мы голос рок-н-ролла, и нас легион. Стоять! Нам не нужны вонючие эмблемы. И если мы встанем вместе, без нашего одобрения никто не сможет добиться избрания. Мы вместе – горилла весом в 20 миллионов голосов, и пока мы все еще садимся там, где хотим» «Лучше чем секс» ХСТ

Продолжая знакомится с творчеством ХСТ я добрался до романа «Ромовый дневник», это единственный его роман выдержанный в форме позднего классического американского романтизма, можно даже сказать: это критический порог идеализации американского общества, американской мечты и начало ее падения, становление поколения свиней и рассвет гонзо журналистики. Стиль пера книги достойный Хемингуэя и Фолкнера. Она писалась ХСТ еще задолго до появления, даже самой идеи прогнившего общества выраженного в «Страхе и отвращении в Лас - Вегасе», эта книга первая попытка осознания возможности быть писателем. Как и все последующие произведения, она автобиографическая и относиться к периоду рассвета молодого ХСТ как журналиста и как человека, которому есть что сказать. В ней еще нет того безумного трипа услащенного кучей наркотических веществ запитых огромным количеством алкоголя. Это классическое повествование, в котором прослеживается экзистенциальный сюжет в американском обществе 50-60х, где происходит переломный момент действительности и американской мечты, между ними постепенно происходит разрыв, который углубляются и превращаются в пропасть. Центральный конфликт книги держится на противоречии общечеловеческой этики и аморального продажного общества кучки грязных республиканцев, готовых продать весь мир. Итак, журналист средних лет Пол Кемп (Альтер-эго Хантера С. Томпсона) прилетает на остров Пуэрто-Рико, чтобы работать в местной газете Daily News. «Пуэрто-Рико был стоячим болотом, а в «Daily News» работала преимущественно норовистая, бродячая шваль. В те дни в собутыльниках недостатка не ощущалось. Эти люди никогда не задерживались надолго, зато и не переставали прибывать. Я зову их блудными журналистами» («Ромовый дневник» ХСТ). Страницы книги просто пропитаны ромом, он везде в баре, на вечеринке, на пляже, в редакции газеты и даже в салоне старенького форда. Пол знакомится с фотографом газеты Бобом Салой, журналистом битником Йемоном ищущим наслаждение на острове со своей девушкой Шеной. На острове происходят волнения, профсоюзы требуют увеличение заработной платы и сокращения рабочего дня, пуэрториканцы покидают остров в надежде на обретение американской мечты, о чем Йемон пытается донести на страницах газеты, однако редактору газеты Лоттерману нужно не это. Газета загибается, она на крахе банкротства, трагедия не интересует американское общество ему нужно развлечение: белый песок, золотые пляжи с голубой лагуной и вечеринки в ночных клубах с морем выпивки и легкодоступных пуэрториканочек. Свиньи республиканцы захватывают остров часть за частью, строя отели и сплошные боулинг клубы. Местный риэлтор Санедерсон в паре с отставным генералом Зимбургером пытаются продать остров подороже, и для этого им нужен подающий надежды писатель и журналист Пол. Это и есть центральный конфликт книги, либо ты принимаешь позицию свиней, или ты идешь против них. Так родился новый журналист с хваткой тигра, который не побоясь быть растерзанным республиканскими свиньями вступает в борьбу против них, за свободу и четвертую поправку к конституции. Книга преобладает драматизмом, это разбитые мечты, ощущение не совершенства мира и человека, трагические тона потери и невозвратимости, чего-то утраченного. Шена теряет любовь, но обретает друга и опору, Йемон теряет вкус жизни и только Пол обретает смысл в борьбе за свободу и возрождение американской мечты. Это книга стала прологом пути выдающегося журналиста, который в стили «гонзо» охотился на больших акул, не давая им захватить власть целиком свой не знающей сытности пасти. Немного из истории: молодому Хантеру в 1960-х и 1970-х постоянно отказывали в публикации данной книги, в итоге она была брошена в темный угол небытия. И только через года, когда к ХСТ пришла слава и известность ее раскокал на задворках истории друг и ярый поклонник таланта Джонни Депп, во время съемок «Страха и отвращения в Лас – Вегасе». Книга увидела свет в 1998 году, и на страницах этой красиво выдуманной истории но с долей истины, нам удавилось увидеть рассвет гонзо–журналистики и узнать автора еще и с другой стороны, и как на проверку он оказался даже совсем не плох.

Martis
Жизнь, которую мы ведём, безнадёжное предприятие, а мы — всего лишь актёры, дурачащие сами себя в процессе бессмысленной одиссеи.

В поисках счастливой беззаботной жизни журналист Пол Кемп отправляется на остров в Пуэрто-Рико. Литры алкоголя, девушки, дешёвая жизнь и пишущая машинка для работы - что ещё надо молодому писателю? Но Пуэрто-Рико, кроме обещанного рая, преподносит ещё немало опасных сюрпризов в виде пьяниц, воров, злых аборигенов и максимального уровня преступности. И то, что начиналось, как грандиозное приключение, семимильными шагами мчится к настоящей трагедии...

"Ромовый дневник" — автобиографичный роман, так как сам Хантер некоторое время работал спортивным корреспондентом на пуэрто-риканскую газету. Томпсон вновь, как и в "Страхе и отвращении в Лас-Вегасе", показывает читателю жизнь, полную беспробудного пьянства, наркотического угара и бесконечного безделья. Только в этот раз, вместо грязного и шумного Лас-Вегаса, мы отправляемся в спокойный и солнечный Пуэрто-Рико, который так и манит своими завораживающими пейзажами и кучей развлечений на любой вкус.

— Кемп, ответь мне, куда мы катимся, а? Ей-богу, я вправду начинаю думать, что мы все обречены. — Он нервно почесал щеку и понизил голос: — Я серьезно. Пьем и пьем беспробудно, с нами случаются всякие жуткие вещи, и чем дальше, тем хуже.

Альтер-эго Томпсона — Пол Кемп – тридцатидвухлетний журналист, который вечно гонится за удовольствиями. Персонажи Томпсона – это люди, которые постоянно пьют, попадают в серьёзные передряги, но при этом улыбаются проблемам в лицо, ловко выпутываясь из любой ситуации. За ними охотятся аборигены, их избивают "фараоны", у них уводят тачки и любимых женщин, а они лишь махают рукой и идут за очередной порцией рома. Ром здесь служит для героев средством ухода от реальности, которую в этом городе не возможно принимать на трезвую голову. Он буквально сочится со страниц, пропитывая каждую клеточку вашего тела.

Да и райский Сан-Хуан с его палящим солнцем здесь лишь приманка для наивных туристов. Вместо долгожданного покоя, счастья и страстной любви, герои получают встречи с пьяницами, ночи в камере и не единожды разбитые лица. То, что раньше казалось раем, медленно превращается в ад, с которого каждый житель этого города хочет поскорее убраться. Но нищета и нежелание людей что-то делать превращают этот город в пристанище алкашей, бродяг и просто давно отчаявшихся людей.

Всегда находилось какое-то дьявольское течение, что относило меня в сторону - к анархии, нищете и сумасшествию.

"Ромовый дневник" – лишь на первый взгляд книга без цельного сюжета о похождении раздолбаев. На деле же это грустный и проникновенный роман о кризисе среднего возраста, о поиске себя, о том, как все мечты разбиваются о суровую реальность, словно бутылки об голову. И где бы не находились герои Томпсона – в дождливом Нью-Йорке или в жарком Пуэрто-Рико, им не избавиться от ощущения одиночества и ненужности этому миру. Поэтому остаётся лишь своровать несколько бутылок рома и отправиться веселиться, пропивая все деньги до единого цента.

Эта книга действует как стопка хорошего рома. Она манит интересными историями беззаботных жизней, а потом ударяет по голове мешком из проблем и заставляет оглядываться вокруг и думать. Думать о своей жизни, будущем и нереализованных мечтах. Советую и вам вместе с героями отправиться на песчаные острова, затарившись морем алкоголя и кучей амбиций. Быть может, это путешествие закончится для вас гораздо благоприятнее, чем для главных героев.

Мы итак все в глубокой жопе не считая того, что я профессионал.

картинка Martis

Miguera

Пусть мир знает, что Хантер Томпсон умер с полным стаканом в руках, бесстрашным человеком, воином Некролог в Rolling Stone, американском журнале, посвященном музыке и поп-культуре

На самом деле еще два года назад я закрыла бы эту книгу на третьей странице и выбросила бы куда-нибудь подальше. Но - всё течёт, всё изменяется и иногда тургеневским барышням становится не по силам тащить на своих плечах гордое звание той самой девицы. Наступает такой благодатный момент, когда в голову приходит откуда-то мысль, мол охота напиться-оторваться-оттянуться и еще что-нибудь этакое отмочить. Так что на мой взгляд - это книга под настроение. Конкретно под мое настроение в конкретное время в конкретном месте. Ну неравнодушна я к морю и солнцу, к перемещениям в ритме броуновского движения (это когда ни от кого не зависишь, а у двери стоит дежурный чемодан - собрал вещи и уехал, куда глаза глядят), к аэропортам, конечно же. И всего вышеперечисленного у Томпсона столько, сколько надо. А в общем-то самая настоящая контр-культура (потому что человек не терпит происходящего вокруг и борется с этим, пусть даже и в перерыве между тусовками и обильными возлияниями - ну а что вы хотели, борец - он такой же человек). И та самая реальная гонзо-журналистика с субъективным, а местами даже сверхсубъективным, стилем повествования, эмоциями, юмором, сарказмом. В общем то, чего мне так не хватало под давлением звания хорошей девочки.

...самоуверенность типа «а фиг с ним», что обретает человек, когда ветер дует в спину и он по четкой прямой начинает двигаться к неведомому горизонту

P.S Жаль, что не посмотрела экранизацию с Деппом. По мне так он идеально вписывается в литературный прототип своего героя.

Флэшмоб 2012 13/36

ksuunja

В преддверии одноименного фильма решила наконец-то прочитать книгу, которая у меня уже тысячу лет в хотелках. Наверное, зря - трейлер почти не похож на книгу, если таким хихи-хаха будет весь фильм я пожалею что сначала прочитала книгу. А книга хороша, как и все написанное Хантером Томпсоном. Живо и хотя главного героя зовут иначе, сомнений, что Томпсон писал про свою жизнь в Пуэрто-Рико, не возникает. Карибы в "Ромовом дневнике" совершенно не похожи на курорт, но Пол Кэмп же туда не отдыхать приехал. Жить в захудалой квартирке среди довольно агрессивного местного населения, работать в загибающейся газете, и каждый день выпивать много рома - это не слишком похоже на жизнь в раю. Большинсто людей вряд ли променяло бы жизнь в Нью-Йорке на это, но это же Хантер Томпсон, за это его и любим. А фильм, похоже, придется воспринимать как отдельное произведение, ну и ладно.

julichkaa

Читая книгу, было чувство, что правда читаю чей-то дневник. Он был настолько личный и откровенный, что я казалась себе хулиганкой, вторгающейся в чью-то душу.

Дальше...

Жалею, что видела этот фильм. Он мне так не понравился, что я не хотела читать книгу. Но игра "Дайте две" сама вручила мне ее в руки. И хорошо. Произведение дышит отчаянием, бегущими людьми от своей бессмысленной жизни. Даже веселье у людей какое-то гнетущее и точно не веселое. Ощущалась усталость от всего и, конечно, жара. Не знаю, что-то есть "глубокое" в этой книге. О том, почему люди бегут на этот остров, в то время, как местные бегут с него. Но в итоге, уходят все. У героев нет причала или якоря, у них "только костюм и 100 долларов в кармане". В этом есть авантюризм, но грусти больше. Ничего не имея, я так и не поняла, чего они хотят. Но среди всего этого все-таки проскальзывает надежда:

Звуки санхуанской ночи плыли по городку сквозь слои влажного воздуха; звуки жизни и движения, пока одни люди к чемуто готовились, а другие бросали попытки, звуки надежды и звуки стойкости – а поверх всех этих звуков тихое, смертоносное тиканье тысяч голодных часов, одинокий звук времени, что течет всю долгую карибскую ночь.

Очень резко обрывается, но наверное тут так и надо. Это ведь фрагмент дневника. Ромового дневника.

Mouses

Ах, какая чудесная, намертво пропитая, прокуренная и запечатанная в газетных строчках жизнь! А Томпсон- истинный представитель своей профессии во всех плюсах и минусах.

jagick

Итак. "Ромовый дневник". Малость безумное чтиво, скажу я вам. Тот случай, когда по обложке вообще не предугадаешь, что ждёт тебя внутри, и это самое потрясающее в книгах. Вот уж чего я не ожидала, так это того, что в этой книге будет всё. Это как будто Ремарк, но без Первой Мировой, в современной обработке и с современными героями. Но вот что я заметила - с течением времени общая проблема человечества остается та же. Что делать? Для чего мы здесь, в чем предназначение? Может быть, для того, чтобы сделать что-то великое, создать что-то, не обязательно вещественное, что можно потрогать руками, для наших потомков? Или, может быть, мы здесь для того, чтобы просто развлекаться? Жить, танцевать, пить вкусные напитки, выкупаться в море без купальников, любить друг друга?...

22 апреля 2016
2015