16+
текст

Объем 214 страниц

1984 год

16+

Как упорядочить свой внутренний мир

текст
3,8
20 оценок
300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что такое внутренний мир человека? Автор этой книги считает, что это то средоточие духовной энергии, которое оказывает решающее воздействие на все остальные стороны жизни человека. Нравственное. духовное и физическое здоровье христиан в полной мере зависит от состояния их внутреннего мира. Если там парит порядок, спокойствие и гармония, то их жизнь начинает приносить плоды любви, радости и душевного равновесия.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
BraginaOlga

Удивительно рациональная книга, содержащая множество полезных советов, на тему, которая с первого взгляда кажется совсем не рациональной - внутренний мир человека.

Гордон Макдональд утверждает, что мы должны развивать свой внутренний мир и вкладывать в это сил и времени ничуть не меньше, чем в наши внешние дела. Когда мы сможем привести в порядок свой внутренний мир, именно внутренний мир начнет контролировать нашу жизнь, мы будем строить на твердом основании, а не плыть по течению, управляемые внешними обстоятельствами.

Автор выделяет 5 секторов внутреннего мира, над которыми необходимо работать, и учит, каким образом можно эту работу проводить:

Сектор 1 - Мотивы. Мотивы делят людей на "загнанных" и "призванных". Загнанные люди включаются в гонку, пытаются доказать, заслужить одобрение других и т.п. Люди призванные обладают уверенностью, исходящей изнутри, они понимают свое призвание, осознают, кто они есть и кем они не являются, их деятельность определяется этим пониманием. Нам важно проводить переоценку собственных мотивов.

Сектор 2 - Управление временем. Этот сектор мне показался наиболее качественно проработанным автором, он дает ценные советы о том, каким образом ликвидировать утечки времени и как взять под контроль то время, которое у нас есть, чтобы распоряжаться им максимально разумно.

Сектор 3 - Интеллект. Здесь Макдональд делится своими представлениям о том, почему развитие интеллекта является моральным долгом каждого христианина и побуждает читателей не останавливаться в интеллектуальном развитии, поскольку изначального таланта не хватит на то, чтобы "пройти всю дистанцию".

Сектор 4 - Дух, или внутренний сад. Автор делится личным опытом развития молитвенной жизни, тем, как он научился слушать Бога, научился созерцанию, приучился вести духовный дневник, очень открыто рассказывает, как и о чем он молится.

Сектор 5 - Отдых. Понравилась озвученная Макдональдом мысль о том, что праздность и развлечения не являются отдыхом, настоящий отдых должен быть посвящен осмыслению совершенной работы, обдумыванию будущего направления, возвращению к вечным истинам. Такой внутренний отдых нужен нам не меньше, чем работа, в него нужно инвестировать своё время направленно и не считать такое время потраченным впустую.

Книжка показалась мне глубокой, искренней, тщательно продуманной, захотелось многое изменить в своей жизни, попрактиковать методики, предложенные автором. Очень понравилось, что Гордон Макдональд не осуждает неорганизованность, а считает её общей проблемой человечества, он просто делится своим опытом, как он сам, такой же неорганизованный человек, как и ты, научился работать над тем, чтобы поддерживать порядок в своем внутреннем саду, делать это место приятным для обитания в нем Бога.

densam

Оценка этой книги у меня менялась несколько раз в процессе прочтения. Вначале она мне показалась неплохой, но простоватой, затем я обнаружил в ней несколько очень хороших мыслей и уважение к книге увеличилось.

В книге даются советы как привести в порядок свой внутренний мир среди суеты, хаоса и многозадачности. Вопросы рассматриваются с точки зрения христианства.

В общем, нельзя сказать, что эта книга содержит станет каким-то озарением, но я прочитал и не пожалел. В процессе чтения сделал довольно много выписок.

Эта книга стала мне подспорьем в сложное время. Начинается с интересной истории о карстовой воронке, когда неожиданно дорога уходит под землю прямо перед домом. Эта сравнение с неожиданным эмоциональным провалом в нашей жизни. О том, как этого избежать, читайте здесь. Жаль, что это перевод не самого последнего издания. В последнем издании автор добавил главу о друзьях на всю жизнь, которых важно иметь для поддержки.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что такое внутренний мир человека? Автор этой книги считает, что это то средоточие духовной энергии, которое оказывает решающее воздействие на все остальные стороны жизни человека. Нравственное. духовное и физическое здоровье христиан в полной мере зависит от состояния их внутреннего мира. Если там парит порядок, спокойствие и гармония, то их жизнь начинает приносить плоды любви, радости и душевного равновесия.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Гордона Макдональда «Как упорядочить свой внутренний мир» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 августа 2023
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1984
Объем:
214 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-88869-269-1, 0-8407-9529-7
Переводчик:
Правообладатель:
ХЦ «МИРТ»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip