16+
текст

Объем 370 страниц

1919 год

16+

Демиан. Гертруда (сборник)

текст
4,4
184 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Демиан» – философский роман, мрачный и мистический. Можно считать его и автобиографичным – об этом Гессе заявляет в предисловии. Знаковое произведение, оказавшее огромное влияние на дальнейшее творчество писателя, а великий Томас Манн сравнивал эту книгу со «Страданиями юного Вертера». Это история взросления и становления юноши, который отходит от лицемерных норм общественной морали и открывает для себя глубинное, темное «я» – неподвластное царящему вокруг добродетельному фарисейству. В этом ему помогает таинственный друг Демиан – носитель «печати Каина», не то дьявол, не то загадочное божество, не то просто порождение воображения героя… Роман «Гертруда» относится к раннему периоду творчества Германа Гессе. История, которую неоднократно называли художественным воплощением мотивов «Рождения трагедии» Ницше, посвящена драме молодого композитора, вынужденного выбирать между «разумным» и «стихийным» началом в творчестве. Реальные детали жизни Гессе и характерные для него самого черты, «подаренные» различным персонажам, придают книге особый, глубинный смысл. Что такое искусство? Самоотречение – или духовная вседозволенность? Почему человек искусства обречен на вечное одиночество? Каждый из героев романа Гессе отвечает на эти вопросы по-своему…

В студенческие годы я влюбилась в творчество Германа Гессе и скупила все его книги, которые были в продаже. Так получилось, что самые известные его романы я прочла сразу, а эти два отложила в «долгий ящик». Как оказалось – не зря. Эти романы просто «ждали» своего времени на полке. Как и все творчество автора они произвели на меня огромное впечатление. Советую прочесть обязательно. Особенно если уже читали «Степной волк» и «Игру в бисер» и хотите еще.

Эта книга очень интересная. Я даже позавидовала способности Макса Демиана, его уникальной телепатии. Мне бы пригодилось в жизни. Советую прочесть.

FatimaMagomedova152

Мое первое знакомство с Гессе. Я влюбилась в автора и эту книгу. Прекрасная книга о пути человека к самому себе, поиске и развитии. Читая эту книгу, я много раз останавливалась, делала множество заметок, перечитывала некоторые моменты и находила, насколько переживания главного героя мне близки.

DearDarsy

В этом сборнике представлены два разных произведения, которые роднит одно чувство, одна мысль о поиске чего-то большего в собственной жизни. И если, "Демиана" я прочла и осталась многим неудовлетворена и озадачена, то "Гертруда" оставила другое впечатление. Удивительно как автор хорошо описывает совершенно разных людей. Как по мне, то главные герои обоих произведений достаточно разные и ощущение оставляют разных личностей и судеб. Не редко, читая книги одного и того же автора, можно уловить схожесть описываемых людей и их суждений, здесь же такого нет. Мне ближе оказалась "Гертруда" с этой музыкальной темой, читать которую было все равно что слушать классическую музыку, где накал и напряжение зависит от одного только звука. Это произведение действительно похоже на оперу, которую и создает главный герой. Я очень люблю музыку и действительно прочувствовала и насладилась "Гертрудой".

Итак, мои ощущения:

1. Читать философию не сложно, немного скучно, но если смаковать и немного придаваться раздумьям, то вполне нормальный темп. Я б, наверное, взяла такую книгу на чтение в книжный клуб, чтоб было с кем обсудить темы двойных стандартов или нелогичность мира.

2. Гессе написал книгу в 1919 году, а вопросы бытия до сих пор актуальны. Интересно иногда порассуждать о несправедливости жизни и как ты можешь на это реагировать или к этому относится.


Гессе рассказывает о мальчике Эмиле Синклере, которым манипулирует хулиган из бедной семьи. Поступки, совершенные на этой почве, разрушают дух мальчика, он начинает себя считать плохим. От этой напасти его спасает Демиан, новый одноклассник. В дальнейшем Демиан станет для Эмиля мудрым наставником в мир осознанности, вдохновителем внутренних изменений.


После прочтения книги у меня опять возник вопрос: как понять и безболезненно уходить от психологических манипуляций? В данном случае меня интересует не домашние отношения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Демиан» – философский роман, мрачный и мистический. Можно считать его и автобиографичным – об этом Гессе заявляет в предисловии. Знаковое произведение, оказавшее огромное влияние на дальнейшее творчество писателя, а великий Томас Манн сравнивал эту книгу со «Страданиями юного Вертера».

Это история взросления и становления юноши, который отходит от лицемерных норм общественной морали и открывает для себя глубинное, темное «я» – неподвластное царящему вокруг добродетельному фарисейству. В этом ему помогает таинственный друг Демиан – носитель «печати Каина», не то дьявол, не то загадочное божество, не то просто порождение воображения героя…

Роман «Гертруда» относится к раннему периоду творчества Германа Гессе. История, которую неоднократно называли художественным воплощением мотивов «Рождения трагедии» Ницше, посвящена драме молодого композитора, вынужденного выбирать между «разумным» и «стихийным» началом в творчестве. Реальные детали жизни Гессе и характерные для него самого черты, «подаренные» различным персонажам, придают книге особый, глубинный смысл.

Что такое искусство? Самоотречение – или духовная вседозволенность? Почему человек искусства обречен на вечное одиночество? Каждый из героев романа Гессе отвечает на эти вопросы по-своему…

Книга Германа Гессе «Демиан. Гертруда (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 октября 2017
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
1919
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-095594-7
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip