Отзывы на книгу «Вожак», страница 2

ElenkaC

Право на вмешательство - главный вопрос книги. Очень яркая и поучительная картина того, что может случиться, если влезть со своими обычаями и менталитетом не в жизнь отдельного человека, а в судьбу народа целой планеты. И конец истории правильно неоднозначный. Есть ли найденный выход наименьшее зло и даже польза, или стоило предоставить астлан их собственному пути….

AlbinaVorobyeva

Вообще-то лучше подойдет другая строчка из цитируемой песни Окуджавы, но это уже будет спойлер. А понравилась мне книга в основном за элегантное решение неразрешимых, казалось бы, сложностей и противоречий (ну да, сами авторы их выдумали - сами и решили. Но это ведь надо было такое выдумать!). И из-за Тизитлья пол-ночи не могла уснуть, все думала - правильно ли он поступил в итоге и был ли другой выход? Давно меня так второстепенные герои не волновали.

Orisa

Вот и прочитана очередная трилогия из «Ойкумены». Перед нами новые герои, новые приключения, новые грани этого мира. Трилогия получилась столь же динамичной, как и первая, но более сосредоточенной на одной расе, почти как вторая. В общем, «Космический марш» наделен собственными настроением и атмосферой, но и встреча со старыми знакомыми не может не радовать. Если же оценивать только «Вожака» - это отличное завершение подцикла, оставляющее для следующих книг еще много ниточек. Не хватило мне совсем малого - нескольких слов о дальнейших решениях одной героини второго плана.

Jale

Странно, что никто еще не написал рецензию. Лично у меня впечатление двоякое. Я поставила пятерку, потому что читать действительно интересно, не оторвешься (впрочем, как обычно у Олди). И потом третья часть получилась действительно посильнее второй. Но в целом осталось впечатление, что авторы очень торопились, и вся эта трилогия заметно слабее, чем две предыдущие. Соединение в расе астлан каких-то индейцев (типа ацтеков, майя или инков - специалистам виднее) и, пардон, наших соотечественников (да еще они все яйцеголовые :)) - возможно забавно, но мне показалось несколько неестественно, можно было обойтись чем-то одним :)) Я понимаю, Ойкумена - такая благодатная тема, можно эту жилу разрабатывать и разрабатывать, но хотелось бы, чтобы авторы не спешили. Люблю, потому и переживаю :))

lapickas

Не буду писать по отдельности про каждый том, даже при всей своей давней и нежной любви к Олдям) В кои веки прочитала трилогию не урывками между выходом книг, а всю целиком) Мне нравится мир Ойкумены, и нравится узнавать без лишних вводных, о ком речь. И хотя помпилианцы - не самая любимая мной раса в этом мире, но зато как можно с ней обойтись, с каких сторон подойти, ммм! Что Олди и сделали. Вечный конфликт - повелевать и подчиняться (именно "и", без "или"). Быть плохим для остальных - потому что иначе исчезнешь, как вид. Бесконечно искать новые источники. И порой - обламывать себе зубы, в поисках пути, как бы этот источник употребить. Впрочем, порой ломают зубы даже всесильные антисы. Как всегда у Олдей - здесь не только космоопера, здесь и политика, и психология, и нет однозначных хороших или плохих, и трудно перейти на чью-либо сторону, и все не так просто. За то и люблю)

hitman_roland

…скачать бесплатно. Нет,не получится. Ну может где-то, но явно не тут. И вовсе не потому, что я лютый сторонник копирастии: вся эта серия: «Ойкумена», «Urbi et Оrbi», ну а теперь, после выхода третьей книги, и «Дикари ойкумены» стоит у меня на полке в честном бумажном варианте. Но последняя книга оказалась крайне внезапной… Можно назвать как минимум пять странных, причудливых моментов в книге. Если не растекаться мыслью по ойкумене и не плодить спойлеры, то получается примерно так:

Вполне может быть, что все эти пять пунктов надуманны, и вообще, следствие резко обострившегося СПГС. А еще может, что книга о Помпилии просто не могла быть другой, как не могли быть другими книги о техноложцах(«Urbi et Оrbi») или варварах («Ойкумена»). Хочется думать что будут и другие книги, благо есть о ком: вудуны, гематры, вехдены, брайманы... и что они, книги эти, будут совсем другими. Но вот что меня смущает: на развороте, там, где указаны тираж и прочие данные, есть одна строчка: «подписано в печать февраль 2014». Может быть, все это просто очень конкретный взгляд на события в\на Украине?Наверное можно было бы даже написать, спросить… но я не решусь.

MandarinaDuck

Закончена третья книга "Дикарей Ойкумены", перевернута последняя страница и мне есть кое-что сказать. Хотя, на самом деле, я не скажу ничего нового, все это я уже говорила о других произведениях Олди в общем и "Ойкумены" в частности. Во-первых, язык Олди прекрасен, без преувеличения. Слова льются звонким ручьем, сплетаются в прочную сеть повествования, накрывают читателя с головой и утаскивают в мир фантазии. Даже те, у кого совсем плохо с воображением, с помощью волшебных слов видят трех-, нет, вполне даже пятимерную картинку, влияющую на все пять чувств читателя. Во-вторых, мир Ойкумены - неподражаем. В каждой новой книге - да что там, в каждой новой главе - внезапно открывается еще одна непознанная тайна вселенной, новая грань мироздания. И в-третьих, главный герой. Нет - Герой Великой Помпилии! Он - действительно герой, спасший весь мир, и своих соотечественников и тех, кого ненавидел. Опять же - грандиозный размах повествования. История творится везде, на множестве планет, на космических кораблях, в открытом космосе и, конечно же, под шелухой. В заключительной части трилогии, все же, больше политики, чем экшна, ведь нужно решить все проблемы мирно, так, чтобы потери были в допустимых пределах. Но общая картина от этого никак не пострадала. Трилогия "Дикари Ойкумены" - грандиозна по своей задумке и идеальна по воплощению. Впрочем, как и все у Олди. P.S. И еще, я очень довольна, что у меня осталась непрочитанной трилогия "Клинки Ойкумены". Предвкушение - это важная часть наслаждения ))

Forrest

Неожиданное завершение героико-армейского сериала. Молодой герой постепенно влезает в политику и в завершение карьеры становится адьютантом властной и умной стервы. Крушить челюсти и заниматься прочим членовредительством остается только в свободное время, как хобби. Ну и любовь к прекрасной инопланетянке. Это был обязательный номер программы, иначе бы на манеж не выпустили. На сладкое - редкие, но замечательные фрагменты воспоминаний деда-клоуна. В итоге - лучшая, по моему мнению, книга серии.

plst

ладно, я дочитала трилогию про кровь и помпилию

призадумалась о смысле названия. мне кажется, марку ой как далеко до вожака, да и в следующей трилогии он далеко не. с другой стороны, невозможно сыграть героя круче себя. возможно, это просто авторский потолок

замес со свободой-пленом какой-то очень нечеткий. достаточно сказать "свобода", чтоб кончился плен? аналогия с "кровью"-организмом тоже вызывает вопросы: особенно с внезапным повсеместным пленом. прям как то счастливое избавление из колланта в следующей трилогии. типа "точно не знаем как, но счастливое будущее пришло"

заметки про цирк так же хороши, как поэзия пераля. в этом слое авторы всегда на высоте

но раскрутка проблем космического уровня оставляет желать лучшего.

Хороший уровень. но по мне – цикл заканчивается слишком мягко. возникает ощущение, что нет финала, что это только промежуток.