Отзывы на книгу «Золотая чаша»

При прочтении этой книги я впервые задумалась о том, а насколько правдиво автор-мужчина может понять и истолковать женскую душу?

Не отпускала и мысль, что в жизни люди между собой так не говорят, многое читалось через силу.

Однако, в книгах Г. Джеймса есть общие моменты, которые я нахожу интересными - столкновение Старого и Нового Света, любовь как элемент финансовых отношений, условности высшего общества.

Но его произведение «Крылья голубки», на мой взгляд, удачнее. У них с «Золотой Чашей» есть общие черты - «немая» борьба двух женщин за любовь, мотив Италии, стремление к чему-то высокому, угосающая аристократия со своими рамками поведения и «новый капитал» родом из США- искрометно богатый, тяготяющий к титулам и коллекционованию.

Пожалуй, у представителей высшего общества можно поучится тому, что любой скандал и выяснение отношений - по определению вульгарны, даже если правда на твоей стороне. Героиня Мэгги титаническими усилиями смогла «вытащить» все семейство из очень неприглядной ситуации)

10 апреля 2023
1916