Отзывы на книгу «Уолден, или Жизнь в лесу», страница 8

MermelsteinAthetosis

Автор всячески ругает жизнь заурядных людей, стремясь читателей наставить на свой лишь праведный путь. К сожалению, он мне показался довольно самовлюблённым и высокомерным человеком. Многие мысли откликаются в моем сердце длительным, приятным звоном. Но эта однобокость, какая-то озабоченность тем, как надо жить, меня отталкивает. Хотя бы потому, что автор не признает в человеке животное начало. Да, человек это нечто, что должно превзойти, спасибо, Ницше. Но животное начало это не худшее в человеке, я так думаю. А даже наоборот. Может быть, это игра слов, и мысль его была мной неправильно понята всего лишь... Сказывается правило: "Истина, сказанная вслух, перестает быть истиной". И да простят меня за искажение золотых цитат, моя память ни к черту... В общем, роман мне понравился, очень. Его читать - одно удовольствие. Хорошо, что мне удалось его прочитать во время летнего отдыха в хвойном лесу близ озера. Конечно, не Уолден, но все лучше города.

TigrChestnojSudby

Так получилось, что главной книгой (навряд ли это почетное место займет какой-либо другой текст), прочитанной в этом году, оказался "Уход в лес" Эрнста Юнгера. Конечно, Юнгер, в отличие от Торо, ни в какой лес не уходил, бобы не растил и траву не трогал - его кипучая биография просто не оставляла времени на подобную роскошь. Его Лес - метафора метафизического свойства, пространство сопротивления, в которое удаляется всякий одиночка, желающий оставаться свободным. Написанная веком ранее "Жизнь в лесу", хотя и выглядит текстом много более прикладным, во многом дополняет "Лес" Юнгера.

Что особенно нравится в "Уолдене", так это его явный антагонизм по отношению к другой известной книге об отшельнике, налаживающем быт вдали от общества - "Робинзону Крузо". Пафос книги Дэфо заключался в том, что прогрессивный, познавший все блага цивилизации и твердо опирающийся одной рукой на научно-технический прогресс, а второй - на религию (два достаточно, казалось бы, костыля разной высоты, но не будем забывать, что тот же протестантизм - во многом следствие вышеозначенного прогресса), волею судеб попадает в пространство хаоса природы и твердой рукой наводит там порядок. Крузо - миссионер, распространяющий идеалы социума, в котором он существовал, за пределы этого социума. Опыт Торо совсем иной.

В одной из соседних рецензий "Жизнь в лесу" критиковалась за некоторую надменность автора. Не вижу ничего плохого в совершенно природном и естественном явлении - отстраняясь от окружающих и возводя башню из слоновой кости, человек в любом случае будет противопоставлять себя остальным, а будучи уверенным в правильности своего выбора - иногда капельку, чуточку, совсем немножко очень сильно превозносить себя над этими самыми другими. С этим приходится мириться, когда речь идет о сознательных одиночках (пусть даже одиночках на время). Более того, на мой взгляд, в случае с Торо он не то чтобы так уж ударяется в гордыню.

Пока герой Дэфо правил природу в соответствии с идеалами социума, Торо максимально исключал себя из него, чтобы в наблюдениях за гармоничным хаосом окружающего естественного мира открыть недостатки уклада, установленного в мире цивилизованном. И, надо сказать, по многим пунктам с ним тяжело спорить - тем более, что выводятся они из одного простого правила: прежде чем насыщать жизнь декоративными излишествами, добейся счастья в наиболее простом и самодостаточном существовании. Создай прочную основу, и только потом добавляй надстройку - если, конечно, к этому моменту у тебя сохранится потребность в ней. А вообще "Уолден" (вот еще одна противоположная Дэфо деталь - текст озаглавлен не именем человека, но топонимом; Уолденский пруд - главный герой книжки) - это замечательное пособие по самоанализу: удались ото всех, поживи в одиночестве и покопайся в себе. И тогда, быть может, что-то да откроется.

Эта книга могла бы стать настольной для современных луддитов (неприемлю термин "неолуддизм", потому что в отличие от ряженных неоязычников традиция луддитов не прерывалась и не исчезала). Но, к сожалению, общественные уклады и следствия неумолимого наведения человеком порядка в природе (к которым и во времена написания "Уолдена" было много вопросов) привели к тому, что в качестве мыслителя, удалившегося в лес мы вместо наслаждающегося пением птичек Торо получили Тэда Качински. Получается, единственным способом этично уйти в лес остается способ Юнгера. Ви лив ин сосаити...

cosmicreator

Лёгким чтивом это произведение назвать нельзя… Книга содержит целые главы описания жизни в лесу, и напомнила мне Толстого, к слову сказать это неудивительно, ведь с легкой руки последнего книга увидела свет в России. Толстой был ярым поклонником творчества Торо, их взгляды на жизнь во многом сходились.Первая треть книги вызывала смешанные чувства, зато потом Торо раскрылся и начал выдавать мощные мысли одну за другой, местами заносчивые, но простительные. Я до сих пор под впечатлением и советую ее к прочтению.

AFoxWhoseFurIsGoldenInThe

Это произведение не написано в стиле  Джека Лондона ("Сын волка"), Эрнеста Сетона-Томпсона ("Маленькие дикари"), Даниеля Дефо ("Робинзон Крузо"), Виктора Астафьева ("Васюткино озеро"). Если в нем и присутствуют элементы выживания в дикой природе, то описаны они или с практической точки зрения в духе своего времени (например, как самостоятельно и недорого построить дом на правах скваттера в Америке 1840-х годов, как получить доход, выращивая бобы), или с позиции натуралиста, познающего природу и восхищающегося ею.

Торо поучает, транслирует читателям определенный образ жизни - минимализм (как в быту: «У меня на столе лежало три куска известняка, но я с ужасом убедился, что с них ежедневно надо сметать пыль, а у меня в голове еще не было обметено, и я с отвращением выбросил их в окно», так и в жизни в целом: «Большинство людей ... так поглощены ... выдуманными заботами и лишними тяжкими трудами жизни, что не могут собрать лучших ее плодов»), призывает человека быть гостем природы, а не просто потребителем ее благ. Приятным бонусом к наставлениям стали упоминания философско-религиозных текстов, которые захотелось прочитать (Бхагавадгита, Гулистан), а также чудесные описания леса и пруда в различные времена года.

Думаю, книга может помочь тем, чья жизнь уходит на то, чтобы заработать на жизнь (Торо советует стоимость вещи измерять количеством жизненных сил, которые надо отдать за неё - единовременно или постепенно) да и просто сместить ракурс с потребительства, на личность, ее морально-нравственные качества, умения и навыки.

MChandler

Эта книга, из-за моей невнимательности, оказалась совершенно иной от моих ожиданий по своему содержанию. Я задумала прочитать художественное произведение, а обнаружила почти что философский трактат. И всё же я рада, что так вышло, т.к. книга меня тронула и отозвалась в душе, уме и сердце.

Я была удивлена узнать, что книга написана в 19 веке, т.к. вопросы, поднимаемые в ней, актуальны и по сей день. Впрочем, у разумного и доброго нет срока давности.

Сначала слог Генри Торо (или это особенности перевода) показался мне высокомерным. Автор совсем не сомневается в себе и своих идеях, не замечает собственных противоречий, возвеличивает себя над другими, "нытиками, наполнившими свою жизнь мусором". Он ссылается на свой жизненный опыт и возраст как будто этого достаточно для того, чтобы поучать других. Генри Торо не замечает собственного радикализма, незрелости, мизантропии, возможно, депрессии.

По мере продвижения смягчился то ли автор, то ли я. Я стала проще воспринимать отдельные формулировки, оправдывая это особенностью времени, в которое книга была написана.

Идеология Торо - это отказ от борьбы за качество жизни. Он видит мир в чёрно-белых тонах. Раз деньги добываются тяжело, говорит он в своей книге, то есть смысл их не добывать. Возможно, я рассуждаю как человек из другого тысячелетия, но, кажется, есть множество граней, на которых можно найти удобный и комфортный для себя вариант.

Мне не близка идея отказа от сотрудничества с другими людьми. Мне кажется сомнительной идея сравнивать себя с дикой природой и племенами. И всё же, не смотря на все оговорки, книга пропитана трезвым отношением к жизни. Мне кажется разумным не пахать как лошадь, жить по средствам, наслаждаться миром и природой вокруг. Автор вдохновляет на то, чтобы пересмотреть свою жизнь, встать пораньше, послушать пение птиц и т.д. Эта книга немного напомнила мне даже "Письма о добром и прекрасном".

Мне стало любопытно изучить биографию автора. Он из обеспеченной семьи. Во время своего эксперимента на озере был арестован за неуплату налогов (и, по непроверенной информации, оплатила их его тётушка). Кроме тех двух лет на озере, жил в доме друга. Не был никогда женат, хотя имел такое намерение. Мне кажется, это показывает, что застревание в подростковом нигилизме, непринятие жизни как есть со всеми её достоинствами и недостатками приводит в тупик, мешает социальному развитию.

Впрочем, автор и сам понял, что так больше нельзя и оставил свой эксперимент.

chel13

28-летний мужчина строит дом-хижину в миле от других людей на берегу озера и живет там чуть больше двух лет. Попутно философствуя о вреде капитализма, о необходимости минимализма и прелестях slow life. Сейчас это звучит как будни эко-блогера, но на дворе, на минуточку, 19 век. В чем-то Торо - дитя своего времени, особенно в дотошных описаниях постройки хижины с полной сметой, потому что "читатели интересуются полной выкладкой, включая то, сколько он потратил на благотворительность и несчастных сирот". Но многие мысли звучат очень современно, видно даже, откуда ноги растут у современных увлечений конфуцианством и индийскими произведениями. Автор - человек очень начитанный, поэтому ссылки на литературу появляются практически каждую страницу. Но иногда он начинает занудствовать и одну и ту же мысль пережевывать под разными соусами, что не добавляет чтению легкости. Однако, в общем и целом книга удивительная, нечасто в классике встречаешь идеи, ставшие буквально недавно очень модными и актуальными.

Veta_Kolchak

«Я советую вам остерегаться всех дел, требующих нового платья, а не нового человека. Если сам человек не обновился, как может новое платье прийтись ему впору?» Об этом авторе и книге я не знала абсолютно ничего. Совершенно случайно наткнулась на нее в магазине «Fix Price». Меня заинтриговала аннотация. И я решила приобрести ее. Книгу читать сразу я не стала, оставила ее на зимний период (дабы не устроить атмосферные чтения). И вот настал ее час. О сюжете: Сам автор является главным героем данной книги. Это своего рода автобиография. В двадцать восемь лет Генри решает удалиться от общества – он строит себе дом в лесу. Местом жительства теперь у него становится берег Уолденского пруда (Уолден – название леса). Там он прожил два года. И в этой книге он делится с нами: почему он решил уйти от общества, как он обустроился в лесу, и рассказывает нам о его повседневной жизни. Интригующая аннотация, не правда ли? Мне были очень интересны причины столь радикального решения Генри. Почему же он решил отказаться от благ цивилизации, как смог выжить в лесу, где? В целом у меня было много вопросов к данной книге и автору. Что же мы имеем по итогу? В начале книги автор очень много рассуждает о современной жизни, об укладе современного общества, да и в целом поднимает много проблем современного мира. Где–то в его словах все же есть истина, но вот осуществить то, что сделал он (то есть уйти в лес и построить там дом) в России, по крайней мере, невозможно. Безнаказанно, по крайне мере, не выйдет. Моментально все либо разграбят, либо множество штрафов получишь, так еще и в тюрьму угодишь по итогу (незаконное использование государственной земли, незаконная вырубка леса, незаконная постройка – уже три штрафа есть). Не все ожидания мои оправдались. Я ждала больше описаний его повседневного быта, но по итогу мы имеем множество абсолютно лишних рассуждений. Местами было дико скучно. Пару раз я умудрялась заснуть. Но все же плюсы у этой истории есть – язык написания автора: как же божественно он описывает природу, атмосферу леса. Также мне очень понравились моменты, где автор описывал сцены с лесными жителями, их повадками. Итак, давайте подведем итог. Если вы любите читать книги с множеством описаний природы, заметками о животных, то тогда данная история должна вам понравиться. А моя оценка 4 из 5!

Iskatel_istiny

В своей книге Торо ищет Истину. На мой взгляд вся его книга - отражение его жизненных поисков, и сформировавшегося в результате этих поисков мировоззрения. Он хотел жить свободным, свободным от житейских оков, как и любой истинный философ, например Диоген, который прожил осознанную часть своей жизни в бочке. Также и Торо, сознательную часть жизни он живет в собственноручно построенном доме, который он построил не "на века", а на время существования своей жизненной оболочки. Из отдельных предложений можно понять, что корни взглядов Торо родом из Древней Греции, Рима, Китая и Индии.

Иногда говорят, что изучение древних классиков в конце концов уступит место более современным и практически необходимым предметам; но пытливый ум всегда будет обращаться к классикам, на каком бы языке они ни писали и как бы они ни были древни. Ибо что такое классики, как не записи благороднейших человеческих мыслей?

В целом, вся книга пропитана идеей фразы:

Si vis pacem, para bellum (рус. «хочешь мира — готовься к войне»)

. Для Торо вся жизнь человека - это "война" или борьба, в моём понимании, где борьба - это жизнь осмысленная, к которой он все время готовится: освобождает себя от житейских забот, за 3 недели в году обеспечивает себя едой, посредством выращивания овощей и фруктов, не утруждает себя обзаводиться скотом, ибо скотина - это добровольное согласие на рабство, и т.д. Как итог, книга предназначена для медленного вдумчивого чтения, смакования мыслей, причем Торо не обременяет ее излишней заумью и мудрствованиями, поэтому она читается несложно. Ставлю 8 из 10, все-таки мне не хватило легкости чтения и глубины мысли.

tekleva

картинка tekleva Оригинал

Книга об опыте человека, который решил удалиться от общества и поселиться в построенной им хижине на берегу Уолденского пруда.

Книгу рекомендую каждому, так как у каждого из нас возникают вопросы о ценности природы, человека, любого предмета в круговороте жизни. Для тех, у кого возникает чувство зависти при виде богачей и транжир (автор умен и объясняет почему они беднее каждого из нас).

Вот несколько выдержек:

Цивилизация создала дворцы, но создать благородных рыцарей и королей оказалось труднее.
Жизнь у цивилизованного народа стала системой, по которой жизнь отдельного человека в значительной степени растворена в общей цели: сохранении и совершенствовании всей расы;
Живя в роскоши, ничего не создаешь, кроме предметов роскоши;
Добыв все необходимое для жизни, ты можешь наконец отважиться жить;
DarkGent

Философ - наутралист, решивший пожить в лесу.

Если книгу растянуть и читать неспешно, она вовлекает сильнее и даёт возможность почти дотронуться до льда, услышать пение птиц и увидеть другие оттенки природы, на которые не часто обращают внимание.

Особенно интересно читать эти заметки в 2021.

Читатель становится спутником автора на то время, на которое автор поселяется в лесу. Чтобы прожить жизнь, более природным путем, избегая роскоши и загрязнения духа. Подача автора разная. Интересная, когда в нем просыпается натуралист, исследующий настоящее и природу и, тем самым самого себя.

"В глубины духа взор свой обрати.

Нехоженные там найдешь пути.

По ним пускайся смело - не страшись

Исследованья собственной души"

Бывают же моменты, когда он переходит к осуждению и оценкам, где становится нудно и скучно, из-за поучительского и морализаторского тона автора. На общем фоне они смываются, когда автор начинает описывать природы и жизненный быт. Делает он это не спеша, тем самым, даёт и читателю расслабиться, и увлечься созерцанием и проживанием(пусть мысленным) в лесу.

" В такой день, в сентябре или октябре, Уолден кажется настоящим лесным зеркалом в оправе из камней, которые представляются мне редкостными драгоценными. Нет на лице земли ничего прекраснее, чище и в тоже время просторнее, чем озеро. Это- небесная вода. Ей не нужны ограды. Племена проходят мимо нее, не оскверняя ее чистоты. Это зеркало , которое нельзя разбить камнем, с которого никогда не сойдёт амальгама, на котором Природа постоянно обновляет позолоту, ни бури, ни пыль не могут замутить его неизменно ясной поверхности; весь сор, попадающий на него, исчезает, смахивается легкой метелкой солнца, его не затуманить ничьим дыханием, а собственное его дыхание подымается над ним облаками и продолжает в нем отражаться."

Не для быстрого чтения. Это весьма вероятно испортит впечатление от произведение. Которое писалось размеренно, и не рассчитывается на поглощения залпом.

Растянутые описание даже маленьких деталей, дают отличную возможность для вовлечение в происходящее.

Это интересный опыт, который бы стоило прочитать.

Приятного чтения.

27 октября 2010