12+
текст

Объем 572 страницы

2022 год

12+

Строки судьбы

текст
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Марк Иосифович Кривошеев — основоположник современного телевидения. Его стараниями мир получил цифровое вещание и высокую четкость изображения. Ему по праву принадлежит место в ряду первооткрывателей, таких как Попов, Розинг, Зворыкин. Строки его биографии вплетены в историю телевидения. Но книга эта не только и не столько о технических олимпах, взятых незауряд­ным талантом, сколько о человеке среди людей. О теплых чувствах и большой любви, о жизненных коллизиях и крепкой дружбе, о суровых испытаниях и незаживающих отметинах судьбы на пути к триумфу. По сути, это автопортрет на фоне истории эпохи и мирового прогресса телевизионного вещания. Увлекательный рассказчик, Марк Иосифович вспоминает о тех, кто был рядом многие десятилетия, и тех, с кем даже короткие встречи не забываются никогда. И сколько их было — таких встреч!

Будучи человеком, далёким от какого-либо специального интереса к технике и технологиям (помимо чисто «пользовательского»), я, тем не менее, с огромным интересом прочёл мемуары Марка Иосифовича Кривошеева в составе совершенно замечательной книги, составителем которой стал Геннадий Иткис.

Любое ответственное издание чьих-либо воспоминаний - чрезвычайно кропотливое и деликатное дело. Авторы мемуаров, естественно, сопровождают описание как жизненных ситуаций, так и персонажей, с которыми их сталкивает судьба, исключительно субъективными оценками и комментариями, зачастую комплементарными по отношению к собственной персоне. Поэтому комментарии редакторов довольно часто по размеру сопоставимы с текстом самих воспоминаний. Отсюда - бессчетное количество сносок, сильно затрудняющих чтение, особенно если комментарии размещены в конце книги.

Составителю книги мемуаров М.И.Кривошеева удалось создать удивительно масштабную и разнообразную картину целой эпохи, использовав в качестве «тропинки», по которой, оглядываясь по сторонам, следует читатель, жизнь и деятельность одного исключительно талантливого, трудолюбивого, порядочного и самоотверженного человека.

Современная подача материала с большим количеством иллюстративных материалов, пояснений, мнений различных людей тут же, по месту нахождения самих воспоминаний М.И.Кривошеева, делает книгу интересной и «близкой» для молодых читателей, приученных к ьмоментальной доступности информации в различной ее форме.

Одним словом, поздравляю всех, кто участвовал в создании этой книги, с появлением настоящего памятника, интересного и поучительного, замечательному человеку, выдающемуся профессионалу, любящему мужу, отцу и деду.

Малаян Э.Р., Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации


Книга «Марк Кривошеев. Строки судьбы» читается увлекательно; она познавательна и содержательна. В книге открывается не только история становления телевидения в нашей стране, но и судьба одного из основных творцов этого научно-технического достижения М.И. Кривошеева, взаимосвязь его биографии с важными этапами общественного развития.


Сочетание в повествовании страниц из личных дневников героя, его рассказов в различных интервью, воспоминаний о нем коллег и близких, а также поясняющих фон происходящего справочных материалов создают ткань этих необычных мемуаров. Казалось бы, эти воспоминания носят прикладной характер и могут представлять интерес лишь для специалистов, однако они уникальны и интересны для широких кругов исследователей научного прогресса, почитателей постижения интеллектуальных усилий, ведущих к новым прорывам в данной области.


Несомненно, привлекут внимание страницы, посвященные организации и проведению первых прямых трансляций важнейших событий 50-х и 60-х годов прошлого века, выступлениям в телестудии на Шаболовке звезд советского искусства. Теперь, когда такие репортажи являются рутинной деятельностью тележурналистов, трудно представить сложность, уникальность и ответственность тех передач.


Весьма интересны воспоминания о встречах героя с признанным создателем электронного телевидения В.К. Зворыкиным, история внедрения цветного телевизионного изображения, история строительства Останкинской телебашни.


Особенно приятно было узнать о многолетнем активном участии Марка Иосифовича в деятельности Международного Союза Электросвязи (МСЭ). По роду работы мне пришлось неоднократно заниматься продвижением наших кандидатур в различные международные организации, и тот факт, что профессор Кривошеев на протяжении многих десятилетий неизменно пользовался заслуженным признанием зарубежных коллег и возглавлял одно из подразделений МСЭ, может только доставить профессиональное удовлетворение.


В целом, труд «Строки судьбы», благодаря уникальной личности героя, его правдивым запискам и устным рассказам, деликатной редакционной правке составителей, вызывает живой интерес и достойно прочтения широким кругом читателей – как специалистов в области ТВ, так и любителей отечественных достижений в различных областях.

Alexander Y., писатель, Лос-Анжелес, США:


Личность и судьба Марка Кривошеева заинтересовали меня, когда я увидел аннотацию книги «Строки судьбы» и посмотрел информацию о нём в Интернете. Этот человек показался мне гигантским монолитом, который был слишком велик и слишком далек, чтобы я мог к нему прикоснуться.


Не могу сказать, что ожидал каких-то сильных впечатлений от книги, ведь развитие техники телевидения и построение карьеры в Советском Союзе - не самые актуальные для меня темы. Но книга полностью захватила мое внимание. Биография человека, который сумел в самых разных жизненных ситуациях достойно проявить себя, преодолеть трудности и добиться изумительных успехов в развитии целой отрасли представляется мне феноменальной. Я проникся глубоким уважением к этому человеку.


Мемуары Марка Кривошеева читаются почти как приключенческая история. Я все еще нахожусь под влиянием его рассказов. Я думал, что слышал и читал достаточно много об истории СССР и о войне, но все же в этой книге есть что-то новое. Даже после многих лет, проведенных за пределами России, описываемые события и обстоятельства, с которыми мы все выросли и о которых много раз слышали и читали, продолжали захватывать мое сердце. Я не мог оторваться от книги, пока не дочитал до конца. Правда, несколько раз останавливался, потому что не мог сдержать слезы. Возможно, я стал чересчур впечатлительным к старости, или это просто хорошо написанная книга, которую стоит прочитать.


Я впечатлен количеством информации, которую удалось собрать и эффектно представить в книге. Отдельного уважения заслуживает фантастическая работа – достоверный и при этом нескучный отчет об инженерных и научных достижениях этого великого человека. Да, текст порой изобилует техническими подробностями, но их простое и ясное изложение помогает в полной мере оценить масштаб достигнутых результатов.


Большое наслаждение я получал от рассказов о жизни, о семье, о разных людях и событиях. Конечно, уместное деликатное упоминание исторических событий, политических интриг и чувствительной еврейской темы помогают придать этому масштабному повествованию человеческое лицо.


Суть в том, что книга написана с любовью, а потому все это получилось интересно, познавательно и увлекательно. Читательская аудитория, вероятно, будет разной. Однако, каждому человеку будет что вынести из прочитанного. Я, конечно, получил свои незабываемые впечатления.

Фрагменты рецензии д.т.н. Мишенкова С.Л., профессора кафедры телевидения и звукового вещания МТУСИ:


… Книга построена на многочисленных интервью и публикациях профессора Кривошеева, а повествование преимущественно ведется от первого лица. Именно поэтому книга отнесена к категории мемуаров, а Марк Иосифович предстает перед читателем и в роли главного героя, и в качестве автора – это его книга.


Автор-составитель Геннадий Иткис не ставил перед собой задачу углубленного анализа результатов плодотворной научной деятельности ученого. Основное содержание книги – это рассказ о его жизни, об испытаниях судьбы, о семье и друзьях, об интересных встречах. Но конечно есть в книге и лаконичные данные о научных и производственных достижениях Марка Иосифовича, и доступные разъяснения сложных технических понятий, и краткие, но содержательные справки об истории развития телевидения. Всё это подано легко, а значит, будет понятно не только специалистам.


Книга логично и оригинально структурирована. Параллельно идет рассказ о жизни героя и об этапах развития страны и телевизионной отрасли. Кроме рассказов и дневниковых записей самого Марка Иосифовича есть воспоминания его друзей и коллег. Представлены интересные события и выдающиеся персоны, с которыми встречался герой. Множество фотографий хорошо дополняют повествование.


… Книга получилась интересной, увлекательной и поучительной. Стиль – легкий, разговорный. Уверен, что она понравится ветеранам, а молодым читателям будет прекрасным ориентиром по возможностям самосовершенствования, достигаемым непрерывным трудом.

Очень интересная и актуальная книга! М.И. Кривошеев не просто великий человек, он еще и замечательный рассказчик! Читается легко и увлекательно, хотя затронуты очень серьезные для каждого человека темы.


Приоткрывается мир телевидения, но совсем с другой стороны, со стороны технологии. Что ты можешь сделать, когда ты первый? Когда ты сам должен придумать, как это должно работать? И никто тебя не научит, просто потому, что раньше такого не существовало. Ты должен сам изобретать и внедрять и учить своему опыту других. А потом еще и доказать всему миру, что именно твое изобретение должно стать общемировым правилом.


Книга будет интересна не только тем, кто имеет отношение к телевидению, но и многим другим читателям. Безусловно, каждому есть чему поучиться у такого уникального человека!


Рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Марк Иосифович Кривошеев — основоположник современного телевидения. Его стараниями мир получил цифровое вещание и высокую четкость изображения. Ему по праву принадлежит место в ряду первооткрывателей, таких как Попов, Розинг, Зворыкин. Строки его биографии вплетены в историю телевидения. Но книга эта не только и не столько о технических олимпах, взятых незауряд­ным талантом, сколько о человеке среди людей. О теплых чувствах и большой любви, о жизненных коллизиях и крепкой дружбе, о суровых испытаниях и незаживающих отметинах судьбы на пути к триумфу. По сути, это автопортрет на фоне истории эпохи и мирового прогресса телевизионного вещания. Увлекательный рассказчик, Марк Иосифович вспоминает о тех, кто был рядом многие десятилетия, и тех, с кем даже короткие встречи не забываются никогда. И сколько их было — таких встреч!

Книга Геннадия Иткиса, Марка Кривошеева «Строки судьбы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 ноября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
572 стр. 204 иллюстрации
Составитель:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip