Цитаты из книги «Египетские мифы. От пирамид и фараонов до Анубиса и «Книги мертвых»»

Око приняло гневную ипостась богини Хатхор и стало с упоением карать человеческий род – сначала уничтожило врагов в пустыне, а затем взялось за всех остальных. Наблюдая за массовой гибелью своих творений, Ра передумал и убедил себя, что, если постарается, сможет вновь царствовать над людьми. Проблема была в том, что Хатхор теперь наслаждалась резней. Чтобы угомонить ее, Ра пошел на хитрость.

было особенно важно для духовного начала ба, после смерти попадавшего в Дуат. По дороге на суд души усопших подвергались вопрошанию, требовалось твердить священные гимны и называть враждебных обитателей Дуата по именам, чтобы подчинить их своей воле. Повторение имени усопшего живыми также помогало ему благополучно достигнуть цели; вот почему на стенах каждой усыпальницы многократно встречается имя ее «хозяина». Одна надпись могла осыпаться вместе со штукатуркой, но не сотни; лучше было подстраховаться.

о «западе», загробном мире, – что после смерти человек продолжит жизнь в обществе богов. Это показывает, что создатель отнюдь не был равнодушен к своему случайному творению.

Око, Шу, Тефнут, Геба, Нут, а также отцов и матерей, которые были с ним в водах Нуна (то есть восемь первородных богов), и самого Нуна со свитой. Ра желал с ними посоветоваться, однако так, чтобы люди ни о чем не догадались. Именно поэтому всех их тайно провели к нему во дворец.

После смерти, когда тело лишалось «дыхания жизни», составные части человеческой личности разъединялись. Но даже после этого судьба каждого отдельного элемента была тесно связана с судьбой остальных. Потеря любого из них означала повторную смерть целого, так что все они требовали охраны и заботы. Жизненная сила ка навечно оставалась в усыпальнице и нуждалась в пропитании. Духовное начало ба отправлялось в загробное царство и некоторое время пребывало в переходной стадии между физической смертью и судилищем; ему предстояло проделать путь от врат Дуата до зала, где восседал на троне Осирис. Тело, неотъемлемую часть личности, надлежало сохранить – без него человеческая сущность лишалась цельности. По этой причине египтяне практиковали бальзамирование – воспроизводили манипуляции, которые Анубис совершал над мертвым телом Осириса. Тление также пытались остановить с помощью магии; его разрушительную силу представляли в образе «губителя… который убивает тело и разъедает сокровенного, который пожирает миллионы тел, который живет, убивая живых». Примечательно, что до нас дошло лишь одно символическое изображение смерти: в папирусе Хенуттауи (Британский музей, inv. 10018) это «бог великий, сотворивший богов и людей», который предстает в виде крылатого четвероногого змея с головой мужчины и хвостом, завершающимся головой шакала.

Древние египтяне сохраняли тела усопших для того, чтобы духовные составляющие могли вернуться в физическую оболочку и заново набраться сил. Той же цели служили статуи с именем усопшего – своего рода запасной вариант на случай, если тело станет неузнаваемым или будет уничтожено. Сердце – единственное из всех внутренних органов – оставалось в теле, поскольку требовалось для суда – без него усопший не смог бы примкнуть к рядам благословенных душ. Защитив тело от распада, египтяне проводили обряд «отверзания уст», чтобы сделать его пригодным для обитания ба. Так к усопшему возвращались некоторые физические способности – например, есть и пить (даже после смерти). Подобные ритуалы соединяли разрозненные части личности и «оживляли» тело, обеспечивая ему дальнейшее существование. Теперь покойный мог принимать подношения от живых – от родни, которая навещала гробницы предков по праздничным дням, да и вообще от любого, кому случалось забрести в усыпальницу. Если не было возможности принести материальные дары, в усыпальнице делали надписи с перечислением яств и напитков. Само их присутствие на стенах гробницы магическим образом обеспечивало усопшему пышный загробный пир.

Когда Ра дожил до преклонных лет и кости его сделались серебром, плоть – золотом, а волосы – лазуритом, род людской в очередной раз восстал против него. Однако солнечный бог раскрыл замыслы мятежников до того, как они перешли к действиям. Он призвал к себе

объяснение. В дуновении ветра, к примеру, проявлялся бог Шу, он же владел всем воздушным пространством: «небо – простор для моих шагов, а ширь земная служит мне ложем». Небосвод считался телом богини Нут, а земная твердь – ее супругом Гебом. Все, что ни происходило в естественной среде, объяснялось физическими проявлениями египетских божеств – их силы как начала природы, хотя в своем истинном обличье они могли находиться далеко от того места, где сами проявления наблюдались. Благодаря олицетворению эти неосязаемые божественные силы обретали форму, позволяя человеку взаимодействовать с ними. Кроме

Бесплатно
449 ₽

Начислим

+13

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 марта 2021
Дата перевода:
2021
Дата написания:
2014
Объем:
259 стр. 99 иллюстраций
ISBN:
9785001694434
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 3,7 на основе 68 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 6 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 173 оценок
Мифы шумеров
Народное творчество (Фольклор)
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 8 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 33 оценок
По подписке
Скандинавские мифы
Народное творчество (Фольклор)
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 25 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 3,8 на основе 5 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 38 оценок
По подписке