Отзывы на книгу «Безобразный утёнок», страница 2

Imodjen

Уж сколько раз твердили миру: внешность - ничто, душа - все. Серьезно, сколько лет назад Андерсен написал эту сказку? Сто? Двести? А воз и ныне там. Но не будем больше о сюжете и морали, с этим и так все ясно, поговорим об авторском слоге. Андерсен пишет достаточно своеобразно (впрочем, истории у него тоже достаточно своеобразные), видимо, время накладывает отпечаток на восприятие. В частности, Гадкий утенок, сказка, которую малыши могли бы читать сами, вряд ли будет ими понят, благодаря авторскому стилю. К счастью, остается категория для чтения взрослыми детям, что, возможно, даже лучше. Вторым - ознакомиться, первым - вспомнить.

July-S

Бывают такие книги, которые человек вроде бы и не читал, но они хорошо знакомы, они просто в нас есть, как часть плоти и крови, как мочка уха или мизинец. Чаще такое бывает, наверное, со сказками. Конечно же, я знала историю о гадком утёнке, знала всегда. Но не помню, чтобы когда-нибудь раньше читала книгу. Сказка красивая, умная, трогательная, много говорить о ней не хочется, психологи давно весь сюжет разобрали «по косточкам». Да, «гадкий утёнок» – это имя нарицательное, символ, архетип. Мне кажется, в этой сказке заключено два главных урока: первый – не нужно бояться быть собой, и второй – если кто-то отличается от других, это совсем не значит, что он хуже.

ArinaKatorgina

На самом деле "Гадкий утёнок" - сказка-притча и очень необходимая для поколения современных детей. Душевные качества, доброта, жертвенность уже давно не в моде. Красота внешняя выходит на передний план в нашем обществе. Об этом трубят рекламы, глянцевые картинки журналов и фильмы. Гадкий утёнок на самом деле это и белая ворона и розовый слон, иными словами то, что составляет контраст привычному и стандартному. Он вне толпы. За это его призирают, унижают и в конечном итоге пытаются уничтожить. Таков закон этого мира: "Если ты не такой как все - жить тебе будет сложно". Но в этой сказке очень добрый и оптимистический финал. Справедливость однажды восторжествует. Больше всего меня восхищает в финале, что гадкий утёнок, превратившись в прекрасного лебедя, имеет не только шикарный внешний вид, - у него красивое сердце! Он не помнит зла, которое причинили ему утки и индюки. Он прощается с обывателями птичьего двора, кружась над ними и делая прощальный круг в воздухе. Его сердце свободно от обиды, гордости, амбиций, эгоизма и корысти. Он прекрасен! Эта сказка пробуждает в сердце глубокие чувства и вселяет надежду победы добра над злом. Каждый начинает понимать, что в образе птиц показаны взаимоотношения между людьми.

verrett
Поучительный рассказ о том, что нельзя судить по внешности и как легко заработать комплексы из-за того, что вас неправильно поняли. Или ваше происхождение. Эта история закончилась хорошо, но как много подобных историй в жизни заканчиваются гораздо печальней?
dashkuzmina

Эта книга в большей степени для малышей, она красочная, яркая, красиво оформлена. Сказка для чтения детям родителями, и для младшего школьного возраста. Учит доброте.

VladaErmolenko

Внешность – не важна. Даже если тебя считают некрасивым и гадким, даже, если ты не похож на других, главное – это оставаться собой, и тогда ты непременно превратишься в прекрасного лебедя и обязательно найдешь свою “стаю”.

ToitaMacaeva

Эта сказка всем знакома с детства, и я в том числе очень её любила и часто перечитывала. Знакомый всем сюжет не хочется пересказывать заново, просто скажу, что сказка очень поучительна и актуальна до сих пор, а ведь Андерсен жил в 19 веке! Но время идёт, а многое в мире так и остаётся неизменным, люди по-прежнему судят друг друга по наружности, а ведь тот, кого многие считают некрасивым, может оказаться самым прекрасным человеком, стоит лишь посмотреть на него иначе, увидеть сердце, а не внешнюю оболочку. Так же и человек, выглядящий как положено и соответствующий стандартам, может оказаться не таким уж приличным.

ElenaS_read

На мой взгляд это самая глубокая сказка (притча) о поиске себе, своей идентичности - о процессе формирования целостной индивидуальной самости. Почти за каждым предложением стоит глубокий смысл, раскрывать которые ребёнок начинает в детстве, но оценить всю глубину сможет лишь пожив жизнь и пройдя свои личные вехи развития психики. Все мы очень социальные существа и стремимся к признанию, но обрести себя и свою ценность можно только в одиночестве, так как она не во вне - она внутри. Очень рекомендую эту сказку к обязательному прочтению всем детям и к перепрочтению родителям.

SteenbergenDuckbills

Книга мне понравилась тем что тот утёнкок который родился позже всех, и был больше остальных был некрасивым,в последствие стал самым красивым лебедем. Книга учит тому что не надо презирать того кто некрасивый либо не лучше остальных а надо его поддерживать и помогать ему. Книге я ставлю не 5 а 4,30 потому что в каких-то из моментов было уж слишком жалко его.

SvetlanaLeongardt

Рассказ о том, что не стоит определять человека по первому впечатлению, и, тем более, по внешности. И тот, кто может показаться некрасивым, странным, скучным, со временем расцветёт и сделается замечательной личностью. И, конечно, это произойдёт раньше, если не обижать его за мнимые недостатки, которые, на самом деле, не причиняют никому зла, кроме самого человека.

30 июля 2017
Public Domain