Отзывы на книгу «Генерал в своем лабиринте»

Эту книгу советуют многие как и для общего развития, так и для более глубокомысленных рассуждений. Собственно это и подтолкнуло к прочтению. И я в восторге. Книга потрясающая.

slonixxx

Мне нравится, что книги Маркеса о сильных людях. А все сильные люди - нестандартные, немного странные, себе на уме и с собственным представлением о добре и зле. Жаль, что таких не более 10%. Но тем интереснее про них читать, особенно об их старости. О том, что они до последнего верят, что ничего не кончено, что еще можно что-то изменить, о том, что никогда не перестают вмешиваться и не могут остановиться. И о том, как им сложно чувствовать, что они теряют свою силу. Вот об этом книга. О потере силы физической, и страданиях от этого духовных. Генерал не идеален, ведь он был политиком. Но генерал был силен и настойчив, уперт и хитр, да и умен, следует отметить. И уже одно это делает ему честь. Книга здоровская, грустная конечно, как и любая книга об итогах, но здоровская! И в кои то веки аннотация соответствует содержанию!)

читал месяц но было очень интересно первая моя книга которую прочитал очень доволен и не пожалел целого месяца на эту книгу

Ожидала философской истории,глубоких переживаний и приключений. На деле книга вышла для меня сухой и нудной. Вероятно,Маркес не для меня…

XAPOH

«…Ты уже слышал отбой…просто дождь бил по крыше твоей, генерал…»

Совершенно давно для себя разделил всё творчество Маркеса на две неравные части - «Сто лет одиночества» и «всё остальное». Отчасти интуитивно, отчасти - под впечатлением от «Ста лет…». Думаю, в этих мыслях я не одинок… От этой книги получил ровно то, что ожидал, читая аннотацию на обложке – атмосферная «мифореальность» о том, что бывает в конце, когда «стены построенного лабиринта» сжимаются со всех сторон, а возможности повернуть назад уже нет…когда больше «вчера», чем «завтра»…

«…Все находят время, чтобы уйти, Никто не уйдет навсегда Парламентеры один за другим И каждый знает горечь плода…»

Это, безусловно, «осенняя» книга. Книга, с преследующим «светлым чувством тоски», без резких колебаний и перестроений. Штиль. Тишина.

#003

Booksniffer

Маркес-time для безграмотных. Это про меня. Кто такой Симон Боливар я знал весьма приблизительно, и визиты в Википедию не очень помогли делу. Признаюсь, я не стал отслеживать приведённые в романе фамилии генералов, названия городов и историю того времени, возможно, лишив этим себя восприятия процентов 50 сюжета. Минус первый. Второй заключался в том, что некоторые элементы повествования напоминали ранее прочитанного корифея. То есть «первоклассным Гарсиа Маркесом» «Генерала» назвать я не могу.

А вот всё остальное отчётливо на месте: прекрасный стиль, выпуклый портрет быстро стареющего воина, старающегося сжиться со своим теперешним состоянием, ощущение широты и глубины. Аннотация напоминает, что "Габо" – «мастер магического реализма», но здесь, похоже, особенно много магического вы не найдёте. Можно ли сказать, что автор скован требованиями сюжета? Решайте сами, потому что, если вы любите Гарсиа Маркеса, роман читать непременно будете и своё специфическое удовольствие получите. Ну а тем, для кого знакомство только начинается, лучше обратиться к другим произведениям.

Wala

Перед нами небольшой отрезок из жизни великого полководца Симона Боливара, основателя Боливии и заслуженного носителя и многих других регалий. Жизнь показана в ее плавном течении, как она есть, без прикрас.....Симон Боливар перед нами немощен, слаб духом, и в то же время он грезит прошлыми победами на прошлых фронтах. Что это? Красивая аллитерация или что-то еще? Нет, это правда..... Симон Боливар был в этих походах, он умирал за правду, страдал за нее, хотел, чтобы она была, и что же? Где она? Есть ли она? Нет, ее нету, так что же дальше? Дальше ли борьба или поражение? Главный вопрос произведения.......

Книга прочитана в рамках книгомарафона "Профессия", февраль

Hatred

Маркес предоставляет нам последние главы жизни легендарного Симона Боливара. Кем же он был? Освободителем или тираном? Спасением или проклятием?

...вот уже шесть лет говорилось, что он умирает, а он всё так же держал бразды правления в своих руках.

Медленное угасание, блуждающего в лабиринте собственной памяти, Боливара в тесном кругу оставшихся верными ему людей завораживает.

Вся беда в том, что мы продолжали быть испанцами, бросаемся туда-сюда, в страны, которые чуть не каждый день меняли названия и правительства, так что мы уже и сами не знаем, кто же мы есть на самом деле, чёрт возьми.

Генерал обращается к воспоминаниям о былой славе, истинном величии и прекрасной мечте о свободе и объединении всей Латинской Америки. Что же пошло не так? Когда благо превратилось в зло?

—Чёрт возьми, — вздохнул он. — Как же я выйду из этого лабиринта?!

Маркес обладает чудесным стилем изложения. Читать одно удовольствие. Книгу можно поделить на множество афоризмов. Рада, что с первой книги мы пришли к взаимопониманию.

adorada

В последнее время, читая Маркеса, проникаюсь убеждением, что прочесть его я должна сейчас, в этом возрасте, когда молодость уже начала соприкасаться с неким жизненным опытом, но все еще остается молодостью. Потому что старение, увядание, бессилие, что махровым цветом распускаются в его книгах, уже лет через десять-пятнадцать имеют все шансы вогнать в тоску… Хотя, казалось бы, сами произведения просто мудрые. Собственно, сам роман посвящен Симону Боливару, личности в высшей степени занимательной. Считавшийся освободителем - и тираном, положивший жизнь, чтобы освободить Америку от испанского владычества и объединить ее, Боливар ушел в отставку в начале 1830 года - и в том же году умер в возрасте 47 лет, до последних дней получая известия об анархии и сепаратизме в стране. Габриэль Гарсиа Маркес воссоздал последнее путешествие Освободителя: путешествие по приходящей в хаос стране и по лабиринтам своей памяти. Ключевая мысль книги - разочарование. В себе, своих силах, деле всей своей жизни, в людях вокруг. Это разочарование часто настигает великих политиков, полководцев, создателей миров и империй. И каждый раз, читая об этом, испытываешь чувство острой жалости к человеку, в котором не осталось ничего. Отстраненный от дел, наблюдающий хаос, в который вновь повергается его страна, Симон Боливар вызывает сочувствие, хотя и понимаешь, что произошедшие события были предрешены; сочувствие, как всякий страдающий, смятенный человек в пучине своих страхов, неоправданных надежд, разрушенных судеб. Маркес, как всегда, прекрасен, но книга тяжела неимоверно.

AleksandrGrebenkin

Замечательный роман! Маркес не пошел по проторенному пути, не повторил своей «Осени патриарха», а создал роман нового типа, соединяющий документальный материал, с мифами, легендами, домыслами о последних месяцах жизни знаменитого освободителя Латинской Америки от испанского владычества Симона Боливара.

Несмотря на казалось бы небольшой отрезок времени, отображенный в романе, в книге получился цельный портрет Боливара, с экскурсами в прошлое, с воспоминаниями о молодости полководца, о его славных походах и делах. Перед нами предстает романтик, герой, мечтавший объединить все страны Латинской и Центральной Америки в единое государство — Соединенные штаты Южной Америки, но испытавший крушение надежд из-за национальной вражды, борьбы крупных латифундистов и партий за власть в отдельных странах. Маркес безжалостно показывает и другое лицо Боливара — решительного и жесткого революционера, идущего к цели, не считаясь с потерями.

И вот, в конце жизни, генерал Боливар обвинен в диктаторстве, в стремлении к реставрации монархиии, отстранен от политики и предоставлен самому себе. Окруженный небольшой группой верных ему людей, генерал, уже будучи тяжело больным, преодолевая моральный кризис, совершает путешествие по реке. Маркес описывает его подробно, волшебно, в своем духе, сочетая жесткий реализм, мистику, романтизм, приключения. Желтые воды реки, шум зеленой сельвы, щебетание птиц, писк москитов, крики ночной пумы, жирные кайманы, поиски странного оборотня — человека на куриных ногах, находка на островке своеобразного Робинзона — немца, кем-то высаженного туда за неумение держать язык за зубами... На всем этом фоне — генерал, лежащий в гамаке на джонке, мучающийся болезнями и воспоминаниями...

Показаны встречи с жителями в разных городах, приемы, интриги... В конце жизни генералу еще, казалось, улыбнется Фортуна. Вроде бы появится шанс восстановить власть, вернуться к Мечте. Но, увы, силы покидают героя. Запутавшись в лабиринте собственной жизни Боливар уходит в мир иной, оставшись в памяти потомков.

Книга читается легко, фирменный стиль Маркеса распознается быстро. Лишь в отдельных главах есть несколько затянутые эпизоды, что и привело к снижению оценки.

03 ноября 2012
1989