16+
текст

Объем 270 страниц

1972 год

16+

Другие версии

1 книга
Неподходящее занятие для женщины

Неподходящее занятие для женщины

текст
3,9
470 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Корделия Грей – начинающий частный детектив. Ее первое дело – расследование обстоятельств гибели Марка Келлендера, труп которого был обнаружен в загородном доме. Полиция считает, что юноша покончил с собой в состоянии депрессии – неожиданно бросив университет, он уехал за город и устроился работать садовником. Однако Корделия убеждена: Марка убили. Расследование заводит ее все дальше в лабиринт запутанных отношений семьи Келлендер и тщательно скрываемых тайн прошлого, в которых и следует искать мотив убийства…

Первая книга в серии "Корделия Грей"
Все книги серии

Отличный детектив, один из лучших у Джеймс. Мне нравится больше, чем серия про Адама Далглиша, потому что тут меньше лирических отступлений и Корделия меньше рефлексирует, так что история получается стройная и динамичная. Конечно, все концы торчат довольно очевидно, в 70-е вообще не заморачивались с изощренными детективами, больше давили на социальную психологию, зато как приятно отдохнуть мозгами на простой человеческой истории после череды современных суперманьяков с надуманной мотивацией.

knigovichKa

«Неподходящее занятие для женщины» - не первая книга от автора в моей читательской копилке. Филлис Дороти Джеймс - автор, к которому я не прочь… заглянуть на чашечку чая английского. Истории её пера, текут неспешно, с размышлениями… такие милые, типично английские…. Такие, как я люблю.

Первое дело Корделии Грей свалилось ей на голову в тот же день, когда и её коллега Берни, решил свести счёты с жизнью… в общем, дело, почти что перешло ей по наследству, т.к. будущий заказчик рассчитывал на бывшего полицейского, кем и являлся Берни, а не на девицу. Кто бы пошёл к детективу женщине, это раз, которой всего 22, это два… картинка knigovichKa Наниматель мисс Грей, сэр Рональд, был довольно известной фигурой из Кембриджа. И желал он, чтобы Корделия расследовала причины гибели его сына, Марка Келлендера. «18 дней назад повесился мой сын. Я хочу узнать, почему он это сделал». Марк повесился в коттедже, который снимал у своего работодателя. К слову, садовником он устроился недавно, бросив перед тем своё обучение в университете. И от денег отца отказался, да и от денег, которые должны были ему достаться в 25 лет, так гласило завещание деда, заранее отказался, заявив отцу, что отдаст их ему. Что с ним было не так? Что за причина заставила его свернуть… на чужой, заросший кустарник? «Лишний в семье, лишний в жизни». Именно так отозвалась о нём сестра его нанимателя. Почему?

На время расследования, Корделия остановилась в том самом коттедже… И, мысль, что Марка всё же убили … засела в её голове.

Хотите неспешного детектива, который, лично мои нервишки потряс… Без спешки всё, но: - раз и… кто-то побывал в коттедже и оставил «подарок» для мисс Грей; - два и… знание того что данная книга первая в серии про детектива Корделию Грей, успокаивало.

А пистолет, тот самый, не зарегистрированный пистолет, доставшийся ей по наследству от Берни, обязательно выстрелит.

Прослушала в исполнении Вячеслава Герасимова.

SantelliBungeys

О чем думала Корделия Грей, девушка 22 лет, разглядывая тело своего напарника Берни? Придавленный беспредельной усталостью, рука с перерезанными венами и новый ковер, безнадежно испорченный кровью, он ушел из жизни добровольно. Неудачник Берни Прайд, к воспоминаниям о старшем инспекторе Далглише, отсутствию клиентов и неоплаченным счетам, добавилась неизлечимая болезнь. И все же, о чем думала Корделия, теперь уже единственный компаньон сыскного агенства, ожидая полицию? О пистолете, хранящемся в нижнем ящике стола, о квартире на Кремона-роуд, 15, где ей была выделена комната, о том что, пока будут средства, контора будет работать...о старшем инспекторе, который мог бы сохранить место в отделе для одного бестолкового энтузиаста.

Первое самостоятельное дело Корделии, в расследовании которого ей пригодится все чему научил ее напарник - правильно производить осмотр места преступления, собирать улики, применить элементарные приемы самообороны. Но главными окажутся те самые надоевшие воспоминания о Далглише. Марку Келлендеру было всего 21, он внезапно отказался продолжать образование в университете, устроился работать садовником и покончил жизнь самоубийством. Вот так, не вскопанная до конца грядка, рагу на ужин и недопитая чашка кофе. Массивный крюк на потолке отлично выдержал тело. Остался лишь вопрос. Почему?

Могла ли предположить наша героиня, что несколько мелочей, которые насторожили ее, окажутся теми самыми "хлебными крошками", способными приоткрыть тайны прошлого и настоящего. Что каждая встреча, с друзьями по университету, с няней матери, с семейным доктором, будут приближать ее к разгадке. С каждым шагом она будет все лучше узнавать Марка, сожалеть о нем. А валик от кровати, угрожающе раскачивающийся на том самом крюке, и крышка колодца, захлопнувшаяся над головой, могли бы остановить любого. Но не Корделию.

Классика классике рознь. Филлис Дороти Джеймс в 1991 году королевой был пожалован титул баронессы и звание пожизненного пэра Англии. Она была верующей христианкой и в своих книгах защищала британские национальные ценности, традиционную мораль и литературный стиль английской классики. Она никогда не позволяла себе опускаться до уличного сленга, атрибутов поп-культуры, не играла с грамматикой. Ее герои выходцы из среднего класса, профессионалы и консерваторы в убеждениях. Ее сюжеты занимательны и обладают бесспорной детективной интригой. Но помимо этого, каждый характер психологически выверен, а сюжет основан на социальных проблемах общества.

Не в первый раз пересекаясь с творчеством Джеймс, замечаю неоднозначность суждений автора, отказ от практики единственно верного решения. Восстановление справедливости и порядка подразумевают оптимистичные финалы. Но отсутствие иллюзий о человеческой сущности и обществе приглушают чувство триумфа. Весьма оправданно и реалистично, на мой взгляд.

Basenka

Двадцати двух летняя Корделия Грей после неожиданной смерти своего партнера оказывается единственной хозяйкой и сотрудницей убыточного детективного агентства. Частный детектив - профессия для женщины (особенно в то время) не только непривычная, но и почти невообразимая, но выбора у Корнелии нет, так что, когда ей поручают расследовать дело о смерти Марка Каллендера, сына именитого ученого, она, не раздумывая, за него берется. На первый взгляд, смерть Марка кажется самоубийством, но не все так просто.

Количество самоубийств, убийств (удавшихся и нет) в этой книге, прям, зашкаливает; действия главной героини и людей вокруг нее, порой, вызывают недоумение; расследование местами кажется несколько наивным… но… если вглядеться в историю жизни самой Ф.Д.Джеймс, то возникает ощущение (по крайней мере, у меня оно не только возникло, но и стойко продержалось все время чтения), что Корделия - это «улучшенная», «героическая» версия самого автора, через которую она, работавшая в отделе кадров полицейского департамента, «проживает» на страницах книги то, что было недоступно ей в реальности.

И еще, Джеймс пишет настолько красиво и грамотно, таким сочным, богатым (хоть и немного старомодным) языком, что за это ей можно простить очень многое.

В общем, я получила большое удовольствие от чтения этого детектива.

junetatuola

Я не самый искушенный в детективах читатель, поэтому мне все нравится. Сразу же после одного из расследований Пуаро мне попался такой же классический английский детектив и не сказала бы, что он чем-то хуже. Больше всего подкупила главная героиня. Она молодая, неопытная и практически ничем не примечательная. Ну не считая того, что в 22 года уже пытается быть частным детективом в Англии семидесятых. Отсюда, в целом и название книги. Здесь не будет каких-то сверх хитрых умозаключений или высокотехнологичных методов. Старая добрая детективная работа: поговорить с тем, позвонить туда, зайти в архив. С учетом того, что расследование изначально достаточно своеобразное, необходимо выяснить причину самоубийства. Тем более впечатляющим кажется результат этого расследования, финал просто ошеломительный. Так и не поняла, почему у книги такой низкий рейтинг.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Корделия Грей – начинающий частный детектив.

Ее первое дело – расследование обстоятельств гибели Марка Келлендера, труп которого был обнаружен в загородном доме.

Полиция считает, что юноша покончил с собой в состоянии депрессии – неожиданно бросив университет, он уехал за город и устроился работать садовником.

Однако Корделия убеждена: Марка убили. Расследование заводит ее все дальше в лабиринт запутанных отношений семьи Келлендер и тщательно скрываемых тайн прошлого, в которых и следует искать мотив убийства…

Книга Филлис Дороти Джеймс «Неподходящее занятие для женщины» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 июня 2021
Последнее обновление:
1972
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-092723-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip