Отзывы на книгу «Чудесный нож», страница 5

AnastasiyaPrimak

По сравнению с детскими воспоминаниями, всё продолжает вставать на свои места. С восторгом наблюдаю за тем, как Пулман целенаправленно, постепенно разносит фанатиков религии, настаивает на их двуличии и неискренности. ⠀ В этой части Лира встречает мальчика своего возраста — Уилла, — который становится ещё вторым главным героем. По сравнению с первой частью, во второй самой Лиры довольно мало, но это объясняется введением в сюжет ещё одного важного персонажа. ⠀ Кроме того, в этой книге очень много трагичных моментов, герои Пулмана самоотверженно бросают вызов судьбе, стремясь защитить девочку из пророчеств. В большинстве случаев это стоит им жизни. ⠀ Warning, дальше возможны спойлеры! ⠀ Мне понравилась линия с отцом Уилла, хотя она и была вполне предсказуемой — его попадание в мир Лиры, долгая жизнь там, известность под другим именем — всё это в достаточной степени продумано автором. Хотя лично мне не хватило объяснения значения трепанации в жизни тартар — всё-таки, Пулман так много времени уделил этому аспекту, но толком его не раскрыл. Всем, кому просверлили череп, открываются возможности шамана? Или зачем тогда сверлили всем? В общем, здесь осталось больше вопросов, чем ответов. Хотя на главную сюжетную линию это никак не повлияло. Просто недосказанность, которую я заметила. ⠀ Еще я оценила ход с открытием мира Уилла — по большому счёту, Пулман описал наш мир на конец 20-го века. Этот хитрый ход "сближает" читателя с реальностью книги, показывая вариант "а почему бы и нет, почему бы параллельному миру не быть таким?". От этого ещё больше стараешься прочувствовать и написанные мир, и Уилла как более понятного героя — человека из "своего" мира. ⠀ Однозначно годно, продолжаю чтение. Читать советую или лет с 12-ти с пояснениями взрослых, или с 18-ти — самостоятельно.

coolinaria

Вторая часть трилогии и совсем другой коленкор. Ощущение изменяется с первых страниц - лучший перевод, бойкий темп, острая атмосфера. Новый герой Уилл - мальчик из нашего мира, сопереживать ему сподручнее, чем каким-то религиозным мракобесам из параллельного Оксфорда. Знакомые герои появляются вновь и играют разные важные роли. Жара, море, страх Призраков, технократические и милитаристские загадки Небесной республики, блуждание по изнанке мира - дико интересно, оторваться просто невозможно. Текст катится просто кубарем с горы, все оказываются повязаны, когда второй том кончился, я судорожно выдохнула ах.

Alenkamouse
За все долгие тысячи лет человеческой истории на нашу долю доставались только ложь, пропаганда, жестокость и обман. Пора нам начать все заново, но теперь уже по-настоящему.

Если первая часть имела явственно северный дух, то география второй отчетливо смещается на юг: приморский городок, горы, пальмы, старинные соборы... Лира взрослеет и проблематика становится все серьезней. Мир изменения климата и катаклизмов тревожен и бесприютен. Однако в центре внимания все так же остается страх взросления: все эти призраки, высасывающие из взрослых жизнь, превращая их в зомби, и совершенно невидимые для детей. Почему-то только сейчас я заметила, как Пулман учит детей справляться со стрессом через осознанность и медитацию:

Ты должна одновременно сконцентрироваться и расслабиться. Должна уметь пребывать среди неопределенностей, тайн и сомнений, не испытывая раздражающей тяги искать факты и причины.

Мне лично не хватило в этой части завершенности. Остались оборванные концы сюжетных линий, не раскрыта тайна кошки и скопы. Слишком явно эта книга ощущается лишь завязкой для следующей. Морковка для ослика... Подевалась куда-то и естественность, близость к читателю. Здесь Лира и Уилл уже откровенно персонажи, а вовсе не ребята с соседнего двора, увы.

dolli_k

*Писать рецензии на 1-ю и 3-ю части и на все приквелы, а потом на 2-ю часть — это очень в моём стиле!*

Трилогия очень понравилась и запомнилась, думаю, надолго. Хочу ещё посмотреть фильм, но не имею ни малейшего понятию, настолько ли он хорош, как книги (ну хотя бы наполовину). Мне очень нравится, что ни в одной части не было похожих приключений. Каждая книга — оригинальная и необычная.

События разворачиваются почти с того самого момента, как Лира перешла в мир, открытый её отцом. И встретила там... мальчика из нашего обычного и привычного всем мира. Вначале они подрались. Я ещё тогда подумала, что если они дерутся при первой встрече, то когда-нибудь *СПОЙЛЕР* будет большая любовь *КОНЕЦ СПОЙЛЕРА*.

Читая первую часть, я думала, что Лире тяжело — и её детство, и ситуация с родителями навевали на меня какую-то тоску. Но то, что пережил в своей жизни Уилл, сломало бы многих подростков. Но, когда он встретил Лиру, его приключения только начались (и его ЗЛОключения тоже). И он должен был всё это пережить, чтобы обрести отца и потерять его в то же мгновение.

Книга прекрасная, замечательная и восхитительная. И я не устану её расхваливать. Пожалуйста, читайте эту трилогию!

Alkionom

Название: Чудесный нож Автор: Филип Пулман Серия: Темные начала Издательство: Росмэн Год издания: 2004 Количество страниц: 413 Рейтинг: 16+ °°°°°°°°°°°°°°°°° Продолжаются приключения знаменитой Лиры и ее деймона Пантелеймона в поисках истины. Пройдя сквозь серевное сияние они попадают в странный и пугающий город под названием Читтагаце. Не понимая, что происходит она пытается выжить в городе, где нет ни одного взрослого, только дети! И вот она встречает двенадцати летнего Уилла и слегка пугается, так как не видит рядом с ним деймона... Уилл выходец из нашего мира, находит "окно" в иной мир, где он встречает Лиру и начинаются головокружительные приключения в поисках чудесного ножа... °°°°°°°°°°°°° Вторая часть серии и все такой же чарующий, интригующий и просто волшебный язык автора. Читалась книга неимоверно быстро, легко, но тем не менее оторваться от нее было невозможно! Повествование идет как от лица Лиры и Уилла. Но и от лица ведьмы Серафины и аэронавта Ли Скорсби. Это позволяет увидеть действия не только в иных мирах, но и в родном мире Лиры и узнать новые ключи к раскрытию тайны пророчества! °°°°°°°°°°° Моя оценка: 10 из 10 °°°°°°°°°°° картинка Alkionom

TheLastUnicorn

Прошло три месяца с тех пор, как я прочла первую книгу трилогии "Темных начал" - "Северное сияние". Конечно, она мне понравилась, но не так, чтобы сразу хвататься за второй том. Так я что-то медлила и медлила, пока не поняла, что мне срочно нужна сказка, буквально внутривенно. И взялась за второй том. Отличным от первого его делает даже то, что прочла я его всего за три дня. И это при том, что первый я читала на отдыхе, но все равно отчего-то очень медленно, а второй я читала на работе, в перерывах между работой и в свободные минутки. Вторая книга для меня оказалась значительно интереснее первой. Чувствуется, что автор, наконец-то, начал блистать своей фантазией на полную силу - чего тут только нет: и параллельные миры, и призраки, и ведьмы, и ангелы, и множество всего самого различного, но очень интересного. Конечно, что-то из этого уже было в первой части, полностью или в зачатке, но тут автор начал все раскрывать по полной программе. Порой от обилия всяческих деталей ум за разум заходил, когда я пыталась понять, как же автор додумался до всего этого.

Помимо всяческих новшеств, тут есть и чисто стереотипные сюжетные ходы, например, тот факт, что, чтобы победить кого-то, нужен определенный особый артефакт, который непросто достать, или, отчасти, немного картонные злодеи, а также "темные пророчества", о которых наслышан каждый, кто прочел хотя бы пару книг-фэнтези, куда уж без них. Сказка из детской превращается в недетскую достаточно быстро, если сравнить с тем же, допустим, "Гарри Поттером" (ну, там было 7 книг - есть, где разогнаться, а тут у нас трилогия...). Есть кое-какие сюжетные ходы или описания, которые детям были бы, на мой взгляд, скучноваты. А уж борьба с церковью... тут Пулман немного хапнул через край - понятно, почему его трилогию не захотели экранизировать, ведь фанатичные люди не поймут, что это лишь сказка, а начнут говорить, что это - антихристианская пропаганда и все в таком роде.

Мне также понравилось, как автор нагнетает напряжение. Ведь второй том - это словно лишь мостик к третьему и нужно достаточно поработать, чтобы читателю захотелось вернуться к трилогии и узнать ее развязку. Что ж, мне захотелось немедленно приступить к чтению третьей книги и узнать ее окончание, так что, думаю, автору удалось выполнить свою задачу.

Как итог - интересное времяпрепровождение, не жаль потраченного времени, получила удовольствие от часов с этой книгой и стремлюсь узнать, что же будет дальше. Но вот захотелось ли бы мне перечитать эту трилогию? Почему-то, не думаю...

AllWeLoveWeLeaveBehind

Продолжение истории чудесной Лиры Белаква. После событий прошлой книги, девочка попадает в загадочный город Читагацце, в котором живут только дети, а взрослые сбежали из-за нападений неких призраков, которые лишают человека души… Лира же встречает мальчика Уилла (из нашего мира), совместные приключения с которым, приводят к тому, что Уилл становится обладателем Чудесного Ножа, способного буквально прорезать окошки в другие миры, и тут всё завертелось…

Темп повествования по сравнению с «Северным сиянием», на мой взгляд, немного сбавил обороты и это логично, т.к. главные герои оказались в неизвестном городе и пытаются понять, что же вокруг происходит, когда в «Северном сиянии» практически каждая новая глава - новая локация. Лира стала меньше сорванцом-хулиганкой, стала больше думать и слушать компаньона. Мне нравится такое преобразование - героиня под гнётом событий прошлого взрослеет и закаляется. Уилл же показался чересчур жёстким молодым человеком, впрочем, сюжетно этому тоже можно найти оправдание. Ведьмы… они есть, их тут много и они здоровские! Ли Скорсби, зайчиха Эстер и бой в горах запомнятся мне очень надолго…

В книге начинают понемногу приоткрывать завесу тайны о том, что же такое эта самая Пыль, но понятно, что всю правду читатель узнает в третьей книге. Также автор грамотно развивает свои антитеистические взгляды, заложенные в первой книге, завуалированно критикуя авраамические религии, да делая лёгкие отсылки к произведениям Мильтона, Данте, и, на мой взгляд, Голдинга (дети в городе и погоня в Башне). Впрочем, каждый найдёт свою личную отсылку и это субъективно

Подводя итог, скажу, что вторая книга из цикла «Тёмных начал» меня нисколько не разочаровала. Она логично развивает сюжет первой книги, плавно подводя к чему-то грандиозному в третьей, при этом герои получают логичное развитие и сюжет по-прежнему держит в напряжении, не позволяя оторваться от страниц.

I_Raksha

От параллелей с Кэрроллом Пулман перешел к параллелям с Голдингом. Дети, оставшиеся без взрослых, и выживающие в тяжелых условиях, жестокость, мрачность, жертвы... Эй, начиналось же как сказка! Но волшебства не добавляют даже порталы между мирами. Светлое пятно - деймоны. Но все равно, все очень жутенько. Еще один том.

Рецепт: Сказка стала еще более недоброй, и вполне может читаться как классическая подростковая антиутопия

Противопоказания: если не хочется читать про детскую жестокость, параллельные миры и большое количество персонажей

Любимая цитата: ...с жестокостью надо бороться там, где на неё наткнёшься, а помощь оказывать там, где в ней нуждаются.

картинка I_Raksha

Valeriana_root

Очередная захватывающая история от Пулмана. И снова невозможно оторваться и поверить. В первой части мне казалось что трудно что-то придумать тяжелее и извращенне, чем разделение детей и деймонов и многочисленные смерти. Так я еще никогда не ошибалась. Второй том еще мрачнее и темнее и кровавей. Вот дочитала и до сих пор в шоке, как, как этот бесчеловечный человечище так может издеваться над своими героями и читалелями?! Мое сердечко разбилось миллион раз. А он потом еще и попрыгал сверху. Срочно нужен третий том, чтобы либо все-таки начать радоваться либо потерять последнюю надежду и всех оставшихся героев. Однако вот этот поворот с великим именем и целью Лиры, прямо как-то немного меня расстроил. Надеюсь, что все будет лучше, чем я думаю. Ведь от Пулмана можно ждать чего угодно...

DeadHerzog

Второй том написан, несомненно, лучше, чем первый — отсутствуют провисания в сюжете, динамика развивается плавно, сюжет более жесткий и мрачный (в одной из сцен явно идет отсылка к Повелителю мух Голдинга — произведению довольно тяжелому). Однако многие проблемы, бывшие уже в Северном сиянии, снова дают о себе знать — в первую очередь это искусственные диалоги, как будто Пулман всю жизнь прожил на необитаемом острове и никогда не слышал, как разговаривают живые люди; многие образы клишированы — автор не создает свою картину, а использует чужие образы, словно подсовывает не реальную картинку, а то, что ожидается увидеть. Пулман, по-видимому, учел недостаток первой книги и определился со своей аудиторией: появилось упрощенное построение фразы, более понятной подростку, и странные провалы между действиями, как будто герои двигаются рывками, словно в фильме, снятом клиповым монтажом. При пропавшей стимпанковской эстетики, так радовавшей в Северном сиянии главным героем неожиданно оказывается не Лира Белаква, а Уилл Парри. Вообще линия семьи Парри прописана очень здорово — она выглядит живой, реальной, особенно на фоне дергающейся марионетки Лиры. Создается даже ощущение, что первый и второй тома на самом деле мало чем связанны друг с другом.

З.Ы. Забавно было, когда Пулман выразил свой страх перед атомной энергией (происхождение Призраков), однако сцена недожата и кажется смазаной, словно автор побоялся скатиться в назидательность и публицистичность.

15 сентября 2016
1997