16+
текст

Объем 200 страниц

2021 год

16+

Сто лет Папаши Упрямца

текст
4,6
13 оценок
410 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Фань Ипин (р. 1964), по национальности чжуан, выходец из горных районов Гуанси-Чжуанского автономного района на юго-западе Китая, выпускник Фуданьского университета, заместитель председателя Союза писателей провинции Гуанси. Автор романов, повестей и рассказов. Снятый по его сценарию фильм «Пропавшее оружие» стал самой кассовой лентой Китая в 2002 г. и привлек к писателю внимание широкой публики. Герой нового романа Фань Ипина, Папаша Упрямец, получил свое прозвище в четырнадцать лет, и вся его долгая-долгая жизнь лишь подтвердила справедливость этого прозвания. Кто-то называл его Буддой – но для того, чтобы оставаться Буддой в Китае двадцатого века, нужно очень много упрямства. Сто лет войн, перемен, реформ, революций. Перед нами рассказ о человеке, который ни разу не совершил предательства.
Lananokhin

Роман "Сто лет Папаши Упрямца" Фань Ипина посвящён истории жизни одного человека. Главный герой получил своё прозвище ещё в 14 лет, с тех пор он не раз оправдал своё прозвище. Никто уже не помнил его имя Фань Баоди, все звали его только Папаша Упрямец. Это уникальный человек, автор описывает его жизнь с 14 лет до 100. Папаша Упрямец пережил многое, он успел и повоевать в гоминьдановской армии с японцами, а потом и во время гражданской войны. Его жизнь лёгкой точно не назовёшь, но никогда он ни на что не жалуется. Папаша Упрямец работает, он всегда последователен в своих поступках, делает только то, что считает правильным. Ни разу Фань Баоди не нарушил ни одного своего обещания, не предал никого: ни арестованного командира (даже большой палец себе отрезал), ни погибшего товарища, который перед смертью попросил отдать золото младшей сестре. Папаша Упрямец сделал из золота друга себе 4 золотых зуба, искал сестру друга, но не нашёл, но золото на себя не потратил. Папаша Упрямец не обрёл личного счастья, все его отношения с женщинами так до женитьбы и не дошли, он всегда был слишком благороден. Двух женщин, к которым он испытывал чувства, не решился связать с собой, т.к. одну не хотел обрекать на бедную жизнь, а на второй не женился из-за запрета старшего сына (эгоизм этого сына, конечно, очень удивляет). Когда читаешь роман Фань Ипина, то, кажется, что история жизни какого-нибудь моего соотечественника из старшего поколения, пережившего войну. Если убрать китайские имена и географические названия, то перед нами Россия. Мы не так уж и отличаемся друг от друга. Безусловно, есть ментальные, культурные отличия, но эмоции людей похоже проявляются. Не могу не сравнить роман Фань Ипина с романом "Жить" Юй Хуа. Юй Хуа тоже рассказывает о судьбе одного человека, Фугуя. Папаша Упрямец, конечно, - человек другой закалки, он не вёл разгульный образ жизни, но тяжёлая судьба героев во многом их роднит, хотя Фань Ипин не показывает подробно жизнь во время "культурной революции". Единственное, что мне не понравилось в книге - это отсутствие знаков препинания в прямой речи и диалогах героев. Я понимаю, что это перевод, не знаю, как в оригинале, но это странно читать. Возможно, так автор подчёркивает простоту, безграмотность главного героя, но тогда можно было бы переводчику на такую указать на особенность текста.

higara

В общем, уже по названию становится понятно, что перед нами очередная судьбина в непростую эпоху. Это оно самое и есть. Тут и война с японцами, и Гоминьдан, и всяческие государственные пертурбации в революционном и постреволюционном Китае, и жизнь налаживается, и любовь не складывается.. Но книга написана без надрыва, без слезовыжиманий, так сказать, народно-крестьянским языком простого человека, который терпел и нам велел, но имел свои принципы, от них не отступал, был добр к людям, а о себе подумать забывал. Словом, о хорошем человеке, который прожил непростую жизнь, не стеная и жалуясь, а сохраняя то хорошее, что в ней было, и стараясь его приумножить.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Фань Ипин (р. 1964), по национальности чжуан, выходец из горных районов Гуанси-Чжуанского автономного района на юго-западе Китая, выпускник Фуданьского университета, заместитель председателя Союза писателей провинции Гуанси. Автор романов, повестей и рассказов. Снятый по его сценарию фильм «Пропавшее оружие» стал самой кассовой лентой Китая в 2002 г. и привлек к писателю внимание широкой публики.

Герой нового романа Фань Ипина, Папаша Упрямец, получил свое прозвище в четырнадцать лет, и вся его долгая-долгая жизнь лишь подтвердила справедливость этого прозвания. Кто-то называл его Буддой – но для того, чтобы оставаться Буддой в Китае двадцатого века, нужно очень много упрямства. Сто лет войн, перемен, реформ, революций. Перед нами рассказ о человеке, который ни разу не совершил предательства.

Книга Фань Ипина «Сто лет Папаши Упрямца» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 ноября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-89332-421-1
Переводчик:
Правообладатель:
Гиперион
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip