16+
текст

Объем 317 страниц

2019 год

16+

Вы признаны опасными

Сборник
текст
4,2
96 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Они подсунули вам хромого кота и велели его гладить. Они покусились на святое, подменив знакомых каждому с детства Хрюшу и Степашку на своих нечестивых покемонов. Они предложили вам продать часть души за исполнение желания. Наконец, они замусорили ваше любимое место на берегу речки, а теперь хихикают над вами. И вообще, возможно, они инопланетяне, и один из них в образе великого сыщика разгуливает по улицам Лондона! Что вы будете делать? Возьмете верный ремингтон и пойдете спасать человечество? Тогда – вы признаны опасными!Это сборник удивительных, искрометных, лирических, мистических, трогательных, а главное – во всех смыслах фантастических рассказов Елены Михалковой. Сборник, читая который невозможно остаться равнодушным.

Входит в серию "Записки на полях"
Все книги серии

«Я ведь не фантаст», – говорила я себе (с )Автор) . «Я ведь не люблю фантастику», – говорила я себе, открывая доступный для прочтения фрагмент )))) Очень! Очень классные рассказы! Язык живой, легкий. В книгу погружаешься сразу! Очень советую, даже тем, кто «не любит фантастику»

Удивительные рассказы. Здесь и мистика, и фэнтези, и детектив – рассказы написаны в разное время, но все они очень чудесны. Рекомендую к прочтению!

Давно ничего не читала с таким удовольствием. Фантастика! Да, это она, причем – хорошая!

Не знаю, кем уж там себя считает автор. Главное – она писатель, и очень неплохой. Это – главное. Наслаждайтесь!

Myth_inc

Очень удачный сборник рассказов, прочитался мгновенно и доставил немалое удовольствие.

Из 13 рассказов всего двум я поставила оценку ниже 4,5 - это "Урок N6", показавшийся мне не очень внятным, да и откровенно противным, и "Патруль", где действие происходит во вселенной лукьяненковских дозоров. Остальные же рассказы просто замечательны, без провисания, с обязательным небольшим твистом и финальной точкой, поставленной ровно там, где нужно. Есть парочка юмористических, но в основном их можно отнести к жанру социальной фантастики. Любимые темы авторши - человек и человечность, разум, долг, порядочность и воздаяние.

Вот, что мне запомнилось больше всего (без особого порядка): "День святого Патрика" - постапокалипсис, робот-священник, сыплющий заповедями-цитатами из фильмов, и его меняющаяся поколение за поколением паства. "Старикам здесь не место" - Хрюша, Филя, Степашка ииии военный переворот. "Силки на крупную птицу" - викторианство + инопланетяне + вечное противостояние Холмса и Лестрейда. "Вы признаны опасными" - признание в любви Брэдбери и Азимову, теплота и милота.

Немного жаль, что Михалкова пока в основном пишет детективы (и не все они одинаково хороши, честно говоря). Возможно, фантастический роман у неё получился бы как минимум не хуже.

miauczelo

Сборник фантастических рассказов на самую разнообразную тематикау Здесь и рассуждения о том. что было бы. если бы, и фантазия на тему Шерлока Холмса и пришельцев, и рассказ, который появился после смерти любимого кота, и рассказ, навеянный творчеством Брэдбери и Азимова, и космическая фантастика, и история сделки с представителем дьявола... Короче, много всего, и все любопытно и интересно. Темы, затрагиваемые автором, также разнообразны: и воспитание отсуствием чувств, и рассуждение о своих-чужих, о том, кто же самый главный враг себе самому и другим... Истории ою утерянном времени и горечи разочарования, о том, что время делает с кумирами нашего детства. История взросления... андроида и его паствы... Меня сразу зацепила история "День святого Патрика" о выживании, взрослении, человечности людей и андроида. "Хранители" воспринимались как искренне эмоциональная история о запретах, табу и их нарушении. А вот история, в которой отдается дань памяти творчеству Брэдбери и Азимову, не особо зацепила, может быть потому, что там действительно много (как автор и предупреждает в кратком вступлении) Брэдбери и Азимова, и маловато самого автора. Не цепляла и "Последнее дело следователя Ерохина", но тут скорей вкусовщина: не особо люблю книги на экотематику. А тем, кто ностальгически вспоминает Филю, Степашку и Хрюшу, не стоит читать мрачноватый рассказ "Старикам здесь не место". Особенно если сразу после него прочитать мерзкий, как признается сама автор, рассказ "Урок номер шесть". Для поднятия настроения подойдет рассказ "Проклятие Хольм Бракса" -- о гноме, с которым было очень все не так. Рассказы, в которых нет ничего лишнего и ненужного, они звучат как законченная история, не требующая своего продолжения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Они подсунули вам хромого кота и велели его гладить. Они покусились на святое, подменив знакомых каждому с детства Хрюшу и Степашку на своих нечестивых покемонов. Они предложили вам продать часть души за исполнение желания. Наконец, они замусорили ваше любимое место на берегу речки, а теперь хихикают над вами. И вообще, возможно, они инопланетяне, и один из них в образе великого сыщика разгуливает по улицам Лондона! Что вы будете делать? Возьмете верный ремингтон и пойдете спасать человечество? Тогда – вы признаны опасными!

Это сборник удивительных, искрометных, лирических, мистических, трогательных, а главное – во всех смыслах фантастических рассказов Елены Михалковой. Сборник, читая который невозможно остаться равнодушным.

«Вы признаны опасными» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 октября 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
317 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-118503-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip