Отзывы на книгу «Пишите – не пишите. Психологическое руководство для авторов по работе с текстом и собой»

Современный язык и примеры из социальных сетей позволили информации ещё глубже проникнуть в сознание. Не просто набор правил, а интересно, с юмором, с примерами собственных страхов и сомнений. Это подкупает

Да, не в первый раз читаю интересную книгу о творчестве. Однако не часто встречаю столь структурированное и вовлекающее изложение взаимосвязи и взаимовлияния природы творчества и конечного продукта (которое ведет к лучшему пониманию и переменам в том, через кого все это происходит)

На мой взгляд, это книга не о писательстве и техниках. Она о творчестве и понимании себя. А писательство и техники (и чтение) тут в роли инструмента для понимания себя и отражения этого понимания в творчестве

Отличная книга, спасибо! Делаю упражнения по ней и открываю для себя много нового в себе.

Не совсем согласна с посылом, что творчество – это отражение нашего бессознательного. Мне больше нравится версия, что в творчестве мы уподобляемся Создателю))

Но этот посыл в книге не влияет на детальное рассмотрение барьеров писателя. Очень точное вскрытие этих барьеров в книге.

Отличная книга! Сначала я думала, что меня ожидает что-то очередное из серии «пишите так, не пишите вот так». Но книга гораздо более глубокая и полезная. Подходит для авторов любых текстов!! Очень рекомендую каждому!

Чтение этой книги мне помогло увидеть основные моменты в своем творчестве, освободиться от некоторых эмоциональных цепей. Многое увидел, что интуитивно/на опыте уже применяю в практике, некоторые момент стали яснее и прозрачнее. Книгой я себе помог лучше понимать свои мотивы и эмоционально-смысловое содержание того, что пишу, для кого и чего, от кого и к чему.

Lapplandia

Я, если честно, ждала каких-то ультимативных советов о том, как писать книги, ну, обычно ведь этого ожидаешь от писательского нон-фика. Советы, мнения, подводные камни, список пунктов, которым должен соответствовать хороший текст — что-то такое. Да что там, я заранее подготовилась плеваться, потому что зачастую это та еще чушь.

А здесь внезапно оказалось больше про психологию, чем про технику. Евгения разбирает, кто, как и почему пишет тексты, и кто, как и почему их читает. Хотя другие рецензенты замечают, что она опрометчиво приравнивает пост в интернете к роману, я не сочла это прям недостатком, потому что читать (слушать) все еще интересно. Эта книга — понемножку про психологию автора, о том, как работает его психика, и о том, за что цепляется читатель. Мне было особенно полезно узнать, как отпускать текст и спокойно редактировать его — даже пригодилось, когда мне выслали десяток правок по рабочему посту, и я не заплакала от того, что моего ребенка на части кромсают.

Вообще, что супер-важно для писательских книг — Евгения подходит к читателю бережно, с какой-то нежностью, что ли. Даже те части книги, которые откровенная реклама ее же курсов, написаны с вниманием ко всем участникам процесса. Я, конечно, не научилась писать лучше, но немножко прокачала уверенность и выловила несколько классных лайфхаков — как и почти весь похожий нон-фик, нужно именно выбирать то, что лично тебе полезно, а спектр информации очень широк. Но впечатление осталось исключительно приятное.

alexsik

Автор исследует природу творчества не только со стороны автора, но и со стороны читателя.

Первая часть, пожалуй, самая интересная. Что такое творчество и почему мы пишем? Под “мы” имеются в виду авторы любых текстов. Текст - своего рода избавление от лишнего, того, что мешает и отвлекает, зачастую того, что мы не осознаем полностью.

Глава вторая называется “Текст как терапия” и здесь, как мне кажется, сосредоточена основная идея книги.

В книге много практических заданий. Как работать со страхами. Самый известный - страх белого листа. Как работать? Начать писать. Практика очевидная, но в моем случае работает не всегда. Чаще попытка писать что угодно дает мне текст, который никуда не годен и мало имеет отношения к тому, что действительно хочется писать.

Опять же, практики индивидуальны, приносят результат не при каждом использовании. В творчестве, пожалуй, слишком много аспектов. Но пробовать новые практики нужно хотя бы потому, что однажды они могут сработать.

Автор помогает работать с другими аспектами писательской деятельности - с читателями, например. Типы читателей, природа и типы комментариев. Психологии в книге так же много, как и практик работы с текстом. А это очень ценно лично для меня - сейчас я немного (много) повернута именно на психологии.

Читать интересно, но тяжело. Нужно делать много перерывов для того, чтобы подумать над прочитанным. Тяжело и к книге возвращаться. Конспект, сделанный в ходе чтения, теряет больше половины убедительности, потому что в словах автора, кажущихся вводными, содержится больше мотивации, чем в голых алгоритмах действия.

Но чтение этой книги стоит того.

KruPolly

Оказалась приятно удивлена этой книгой - это не просто сборник советов начинающим писателям, а описание психологического пути, который проходит автор текстов. Читается очень легко, так как Пельтек пишет простым языком, полным примеров. Так что даже отрывки из исследований и психологических теорий не вызвали никакого труда в понимании.

Я бы сказала, что эта книга учит через текст слушать и понимать самого себя, так что она может быть полезна в качестве арт-терапии (про нее писательница тоже довольно много рассказывает). А еще она в равной степени подойдет и для копирайтеров, привыкших к четко структурированным текстам с определенной целью, и для авторов художественных текстов. Жалко, что нет разделения на главы по этому признаку: было бы гораздо удобнее читать.

Wanderer-r

Книга, от которой я ждала одного, а получила немного другое, но при этом то, что надо было.

Эта книга даже не про теорию писательства как таковую (хоть и про это дает определенные советы), а больше про его психологическую сторону и важность "выписывания". Это я не так давно испытала на своей шкуре и эта книга по сути подтвердила мои мысли и догадки. Не со всеми мнениями я согласна в полной мере, но считаю, что они частично тоже имеет место быть. Так же много написано про восприятие текста со стороны, комментарии и тех же самых троллей. И под текстом подразумевается не только художественный текст, но и абсолютно любой, вплоть до обычного комментария в соцсети. В книге представлены задания, достаточно понятные и практические, направленные на работу с текстом, в том числе и анализ того, почему и что может быть написано.

Читается легко, что на мой взгляд, важно для этого жанра. Автор достаточно часто заменяет термины на доступные аналоги из культуры и они запоминаются.

Loreigh

Книга эта в первую очередь для авторов "функциональных" текстов, копирайтеров, блогеров. Не могу сказать, что здесь можно найти что-то технически полезное для тех, кто пишет художественную литературу, но есть пара интересных упражнений, которые вполне помогут накачать писательскую мышцу, плюс здесь довольно много про то, как не бояться вести блог (да хоть про то же писательство) и встречать негативные отзывы/комментарии. В целом книга скорее про подход к тексту, про работу с собой и своим восприятием написания текстов.

01 декабря 2020
Альпина Диджитал