Отзывы на книгу «Повесть о молодых супругах»

ilarria

Пьеса звучит как повторение извечного вопроса взаимоотношений в совместной семейной жизни. Те, кто сделал свой жизненный выбор впользу семьи,вряд ли не сталкивался с первыми ссорами, обидами. Они такие яркие, запоминающиеся, резкие и неожиданные. От них сильно больно, а чувствительные молодые люди тяжело переносят их, бросая в сторону избранника неприятные слова. Некоторые, как Маруся из пьесы, даже физически заболевает, но именно страдания, причиненные скарлатиной, объединяют молодых супругов, так беспричинно ссорящихся до этого неожиданного события. Шварц был бы не Шварцом, если бы в этой пьесе не добавил сказочных существ: "мудрейших" миротворцев всех обиженных - куклу и медвежонка. Они словно безмолвные наблюдатели за очередной семейной парой на своём жизненном пути. С ними беседует Маруся и даже её муж Серёжа. Они как опытные старцы дают советы, которые известны всем, но мало кто их слышит в очень важные моменты жизни. Добрая, хорошая пьеса, помогающая обернуться и взглянуть на себя уже по-другому.

LolaVeresk

Ну, господину Чехову на семейные дрязги грешно жаловаться))Они, насколько я помню, с женой в разных городах жили. В такой ситуации главное– письма интересные писать, чтобы огонек любви не потух) И сплетников не слушать, чтобы не портить себе аппетит и не терять веру в людей.

А если о пьесе Шварца – прелестная вещица! О вечном – о взаимоотношениях супругов, о том, как непросто слышать друг друга, и как важно прощать первому, не дожидаясь, когда другой попросит прощения.

Добрая, по-доброму ироничная и очень мудрая пьеса. Не самая известная, как мне показалось, может, потому что ее затмил успех «Обыкновенного чуда». И это была последняя пьеса великого сказочника...

Очень советую посмотреть телеспектакль, если пьеса заинтересовала. В советское время чудесно снимали такие вещи, раскрывая всю суть человеческих взаимоотношений.

Хорошая книга. Читается легко. Поражает, насколько изменилось мировозрение людей. Это совершенно другой мир. Хочется прочитать еще какие-то произведения автора.

И. Шток писал, что знал много умных людей, а мудреца только одного – Евгения Шварца. О чем же говорить? Добрый, ироничный, мужественный…

69,90 ₽
16 июня 2015