0+
текст

Объем 70 страниц

1934 год

0+

Голый король

текст
4,2
284 оценки
54,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,50 ₽ с покупки её другом.

О книге

Классическая сказка Ганса Христиана Андерсена в переложении Евгения Шварца прирастает множеством новых элементов. Здесь и новые сцены с известными персонажами, здесь и новые смыслы, которые Шварц мастерски вплёл в одну из лучших своих пьес. Так известная сказка превращается в пьесу для всей семьи, ведь политическая сатира скорее будет понятна взрослым, а искромётный юмор Шварца – он для всех.

У Голого Короля Шварца есть одна особенность – каждый возраст находит что-то примечательное для себя. В детстве я смеялась над веселыми проделками некоторых героев, а в зрелом возрасте смеюсь над острой политической сатирой. И еще очень долго это произведение будет актуальным.

ilarria

"Голый король" - пьеса на все времена. Её актуальность неоспорима, она будет жизненной до тех пор, пока существует в этом мире власть имущие и подчинённые, подлинные чувства и настоящий юмор. Пьеса очень живая, веселая, сатирическая, юмористическая. Несложно представить ее действия. Моему ленивому воображению даже не помешала картинка из детской книги Андерсена, которую я помню очень хорошо.

Nurcha

Совершенно очаровательная пьеса! Очень тонкий юмор, сарказм, любовь и сплошная душевность! Очень удачное сочетание и переплетение сюжетов из различных сказок Андерсена. Но это скорее похоже на сказку для взрослых. Мало того, это сказка на все времена. Она о недалеких людях, о бабниках и о пагубном влиянии власти. Т.е. обо всем том, что встречается и в наше время и, думаю, будет встречаться всегда... Слушала аудиоспектакль в исполнении Станислава Садальского и других артистов. Это отдельная тема, особенно Садальский. Гениально исполнено! :)

Принцесса: - Отец, ну хоть раз в жизни поверь мне. Я даю тебе честное слово: жених – идиот! Король-отец: - Король не может быть идиотом, дочка. Король всегда мудр. Принцесса: - Но он толстый! Король-отец: - Дочка, король не может быть толстым. Это называется «величавый». Принцесса: - Он глухой, по-моему! Я ругаюсь, а он не слышит и ржет. Король-отец: - Король не может ржать. Это он милостиво улыбается.
nad1204

Прелесть, прелесть, прелесть! Евгений Шварц взял за основу известные сказки Андерсена "Принцесса на горошине", "Свинопас", "Новое платье короля" и создал замечательную, очень смешную и мудрую пьесу "Голый король". В ней каждая реплика наполнена юмором, каждый герой на своём месте. Мой личный приз уходит к гувернантке. Я просто влюбилась в этот персонаж за её неповторимый русский:

— Платки имеют быть лежать себя в чемодане, готентотенпотентатертантеатентер.

— Выньте свои руки карманов из! Это неприлично есть иметь суть! Ентведер!

— Не чешите себя. Не!

— Этот старый хурда-мурда в спальню принцессы войти имел суть! А я ему имею откусить башку, готентотенпотентатертантеатенантетер!

Как объяснил Камергер: "Эта госпожа – иностранная гувернантка, самая злая в мире. Ей всю жизнь приходилось воспитывать плохих детей, и она очень от этого ожесточилась. Она набрасывается теперь на всех встречных и воспитывает их."

Я просто всем советую эту пьесу! Её стоит прочитать.

serafima999

А Шварц-то гениален. Взять и сварганить из нескольких известных сказок чудную-пречудную сатирическую вещь, которую детской сказочкой ну никак не назовешь - это недюжинный талант надо иметь. Вообще, пьеса "Обыкновенное чудо" мне понравилась больше. Она добрее как-то. Но что касается смысла, то сложно сказать, какая из двух "сказок" острее. Наверное, все же, эта. Острее, глубже и злее. Самое прикольное, что на дворе 1934-й год стоял. Наверное, власть имущим "Голый Король", как и "Самоубийца" Н. Эрдмана, показался вещицей глупой и не стоящей внимания. Ну и пусть их. Зато у нас есть шикарнейший Шварц, который чуть позже подарил всем нам "Обыкновенное чудо":)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Классическая сказка Ганса Христиана Андерсена в переложении Евгения Шварца прирастает множеством новых элементов. Здесь и новые сцены с известными персонажами, здесь и новые смыслы, которые Шварц мастерски вплёл в одну из лучших своих пьес. Так известная сказка превращается в пьесу для всей семьи, ведь политическая сатира скорее будет понятна взрослым, а искромётный юмор Шварца – он для всех.

Книга Евгения Шварца «Голый король» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
18 апреля 2008
Последнее обновление:
1934
Объем:
70 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4467-0029-5
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают