18+
текст

Объем 270 страниц

2000 год

18+

Другие версии

1 книга
Темное прошлое человека будущего

Темное прошлое человека будущего

текст
3,8
57 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Евгений Чижов – прозаик, дважды финалист «Большой книги», лауреат премии «Венец» Союза писателей Москвы («Перевод с подстрочника»), финалист премии «НОС» и лауреат «Ясной Поляны» («Собиратель рая»).В книге «Темное прошлое человека будущего», сочетая легкость остросюжетного повествования с приемами модернистской литературы, автор описывает отношения «маленького человека» с Большим Стилем и Большой Историей, в частности с историей бурных московских событий октября 1993 года. Центральный персонаж романа работает машинистом сцены оперного театра. Новый фантом оперы, он заражает своей фантомностью все вокруг, лишая вещи тяжести, а жизнь достоверности.
mukaru

Блестящая и сложная проза. На каждом абзаце хочется нырнуть поглубже, но воздуха в легких остается мало, много какого-то непонятного, тянущего в грудной клетке ощущения в отклик.

sq

Очень романтичная история. Такая гомоэротическая связь троих мужчин через одну женщину, групповуха своего рода, но без порнографии. И всё на достоверном историческом фоне Москвы 1994 года.

Кстати, а что я делал 3 октября? Помню, как же, хорошо помню. Гулял по берегу Москва-реки с подругой. Погода была прекрасная. Или это нам так казалось? Нас занесло туда, где уже не было бассейна и ещё не было храма. Были обречённые бензопиле липовые аллеи, отнюдь не римские руины -- и ни одной живой души. Да, ни души, это точно. Все в тот момент не то штурмовали Останкино, не то его защищали. Мы были совершенно не в курсе событий. Никакого мобильного интернета не было и в помине. Да что там интернет, простого мобильника я ещё не видел! Моя первая Motorola-46D ещё только плыла в трюме контейнеровоза через океан... Узнали обо всей этой фигне только из обычной телетрансляции РТР, никакие другие каналы не работали. Кто-то не помню кто (может, Егор Гайдар?) по телику звал народ к мэрии, обещал автомат дать, но мы не пошли. Во-первых, погуляли уже, во-вторых, было не до того, мне скоро предстояло лететь далеко. А многие пострелять хотели, это факт. Приятель, только что сбежавший пешком через всю Африку из Иностранного легиона, ходил. Захватил свой личный оптический прицел и штык-нож -- и к мэрии. Демократию защищать. Только его обманули. Ни автомата не дали, ни его любимой СВД, ни демократии. Может, и правильно? Про демократию мы узнали уже потом, не скоро, а в тот момент стрельба в стране могла бы начаться знатная. К счастью, дело ограничилось чёрно-белым Белым Домом и полутора сотнями трупов.

Скоро обещала навестить меня та подруга. Надо будет не забыть повспоминать. Спасибо Евгению Чижову, ему удалось воскресить давно умершее время. Время было сумбурное, многие в нём потерялись, но многие и изменили свою жизнь радикально к лучшему. Сейчас явно не хватает той движухи. Воровать научились отлично, это да. Но мы уже не можем оторвать задницу от насиженного офисного кресла, купить на рынке большую клетчатую сумку и пистолет и махнуть за удачей в Турцию, чтобы заложить основы будущего бизнеса. Думаете, это просто не модно сейчас? Нет, причина другая. Внутренней свободы нет такой, как у рождённого фантазией Чижова Некрича.

Есть в книге и чисто литературные достоинства. Несмотря на некоторое влияние постмодерна, читать её легко и приятно. Обычно меня раздражает, когда автор намеренно путает сон с явью и правду с ложью. В нашем случае не раздражало. Книга написана в том времени, но читаю-то я её уже в этом. За четверть века вполне естественно пропадают грани между сном и явью, правдой и ложью. Кое-что могло и спьяну померещиться, теперь уж не разберёшь. Получается как раз то, что в этой книге. Правдивое повествование. В этом смысле история напоминает ещё более фантастический "Анахрон" Елены Хаецкой. И незачем говорить, что никакого секретного метро в Москве нет и не было никогда. Его не было тогда, его нет сейчас. Но если мы из "сейчас" посмотрим на "тогда", мы его очень даже разглядим. И всем "сейчас" ясно, что были "тогда" в секретном метро секретные метровые крысы -- хотите верьте, хотите нет, а вот фото :))) Финал показался мне довольно блёклым и не очень убедительным. Не буду пересказывать его, может, это только мне так кажется.

В общем, книга хорошая, необычная, всем рекомендую.

Одна фраза запомнилась некой таинственностью:

– Но мы-то с тобой, – он посмотрел на меня заговорщицки, как смотрят на соучастника, – мы-то живы! – И прищелкнул правым плечом.

Полчаса пытался прищёлкнуть плечом... не выходит. Может, правым языком? Нет, всё равно фигня какая-то...

=========PS Только что допёрло, почему прищёлкнул: у него там какой-то протез был, штифт титановый :)))

ElfaElfovna

Вторая книга Евгения Чижова, которую я имела удовольствие прочесть. Однако с этим романом у нас не случилось крепкой любви… Симпатия — да, искреннее восхищение слогом — возможно, но любовь — нет. Слишком мы с автором далеки во времени и пространстве, во взглядах и житейском опыте, чтобы появилась та самая невидимая, но прочная связь Автор-Читатель, помогающая прочувствовать и прожить роман.

Роман о Москве 90-ых, о людях, о любви двух мужчин к одной женщине, о переломных событиях 1993 года, известных как "Расстрел Белого дома". И я могу сказать, что исторический фон Евгению Чижову удался на 100%! Читать было интересно, хотя никакой ностальгии по "советской романтике" у меня не возникало, за что я очень автору признательна. А всё потому, что многие сейчас любят спекулировать на тему времён СССР, а мне, скажу откровенно, всё это порядком набило оскомину.

С героями мы не подружились. Ирина — женщина с суицидальными склонностями и талантами драматической, но не очень талантливой актрисы. Некрич, основной персонаж романа, мне больше напоминал грустного клоуна, и уж точно не глашатая эпохи. А персонаж, от лица которого велось повествование, вообще ни рыба ни мясо. Короче, то ли мой обычный скепсис был в зените, то ли книга была написана явно не для таких читателей как я.

В общем и целом, если подводить какой-то итог: отлично проработанный фон спектакля и не слишком убедительные актёрская игра. И добавлю ещё, что слог у Чижова действительно прекрасный.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Евгений Чижов – прозаик, дважды финалист «Большой книги», лауреат премии «Венец» Союза писателей Москвы («Перевод с подстрочника»), финалист премии «НОС» и лауреат «Ясной Поляны» («Собиратель рая»).

В книге «Темное прошлое человека будущего», сочетая легкость остросюжетного повествования с приемами модернистской литературы, автор описывает отношения «маленького человека» с Большим Стилем и Большой Историей, в частности с историей бурных московских событий октября 1993 года. Центральный персонаж романа работает машинистом сцены оперного театра. Новый фантом оперы, он заражает своей фантомностью все вокруг, лишая вещи тяжести, а жизнь достоверности.

Книга Евгения Чижова «Темное прошлое человека будущего» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
06 апреля 2023
Последнее обновление:
2000
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-153611-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip