12+
текст

Объем 783 страницы

1909 год

12+

В сердце Антарктики

текст
4,6
34 оценки
200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Написанная популярным языком, книга «В сердце Антарктики» содержит интересные и ценные сведения об особенностях природы и животного мира южного полярного континента. Эта познавательность в сочетании с описаниями множества захватывающих опасных приключений, пережитых путешественниками на суше, на глетчерных льдах и в морях Антарктики, делает труд Э. Шеклтона одним из увлекательных произведений полярной географической литературы. Издание дополнено дневниками известного австралийского исследователя и фотографа Фрэнка Хёрли, участника многих антарктических экспедиций. На русском языке публикуются впервые.

Входит в серию "Великие британские экспедиции"
Все книги серии

Читаю книгу на станции «Восток», 67 Российская Антарктическая Экспедиция. При современных возможностях до станции добираешься 2 месяца, погода постоянно вносит свои коррективы. Читая книгу поражаешься целеустремлённости и решительности людей, холодный расчёт. Нам, современным полярникам есть на кого равняться, зная об экспедициях прошлого и их опыте легче преодолевать трудности на нашем пути.

Что можно сказать о книге великого человека? Свидетельство невероятной силы духа, мужества в самом хорошем смысле этого слова, цельности устремлений ( и неважно, что их цель бесполезна в чисто практическом понимании) и в то же время благородной заботы о жизнях участников экспедиции. Там, где Шеклтон отступил и вернул своих людей живыми – Скотт упёрся и погубил себя и спутников.


Антарктический романс и одиссея под одной обложкой!

Очень интересно и познавательно, история о людях с невероятно сильным духом, в книге детально описана подготовка к экспедиции и все моменты жизни участников на снежном материке.

OksanaBB

Я очень люблю книги про реальных путешественников и их открытия, особенно экспедиции на северный и южный полюса. С личностью сэра Эрнеста Шеклтона, выдающегося английского исследователя-полярника начала прошлого века, я уже была знакома благодаря книге Альфреда Лансинга, "Лидерство во льдах", в которой автор рассказал об экспедиции Шеклтона в 1914 году в Антарктику с целью пересечь Южный полюс. К сожалению, та экспедиция оказалась провальной, но благодаря руководству Шеклтона всей его команде удалось спастись.

Конечно же, достижения Шеклтона одной этой экспедицией не ограничиваются, и когда я узнала о книге "В сердце Антарктике", на этот раз написанной лично самим исследователем, я не могла не заинтересоваться.

На этот раз речь пойдёт об Антарктической экспедиции 1907-1909 гг., так же под руководством Эрнеста Шеклтона, целью которой опять же было достижение географического Южного полюса. Цель эта и тогда не была достигнута, путешественники не дошли всего лишь 180 км, но тем не менее вся экспедиция, продлившаяся целый год, принесла огромный вклад в науку освоения Антарктики.

В повествовательном плане, Шеклтон пишет очень подробно, уделяет огромное внимание деталям. И поначалу, в главе про подготовку к экспедиции, книжка идёт очень туго. Потому что в ней описано всё снаряжение, какое берут с собой путешественники, с указанием и где оно было изготовлено, и как доставлено, и как погружено на корабль "Нимрод", который впоследствии доставил путешественников в Антарктику. Описано также всё пропитание команды, указан в виде списка каждый продукт с указанием веса. Рассказано про собак и лошадей, которых тоже взяли в дорогу, и в книге рассказан весь долгий процесс отбора животных. Порой, признаюсь, было скучновато читать, и местами я даже пролистывала.

Но как только экспедиция всё же отправляется в путь, читать становится гораздо интереснее. Ведь рассказывается о тяготах пути и последующей высадке, о постройке жилища и обустройства в нём, а далее о занятиях и быте его обитателей.

В который раз восхищаюсь самоотверженностью путешественников того времени, тому, как они даже в ущерб собственному здоровью и комфорту отправлялись в такие опасные путешествия во имя науки. Эрнест Шеклтон в частности был величайшим исследователем, который совершил множество важных географических открытий. Поэтому хотя бы в образовательном плане его книги непременно стоит. А уж если вам просто интересен жанр литературы о реальных географических экспедициях и открытиях, так уж точно не проходите мимо.

Marina-Marianna

О противостоянии Руаля Амундсена и Роберта Скотта в борьбе за Южный полюс я знала давно. Замечательная новелла Стефана Цвейга рисует личность Скотта очень ярко и проникновенно. Но раньше я не знала о третьем участнике этого негласного соревнования. Личностью Эрнеста Шеклтона и историей покорения Антарктики в целом я заинтересовалась осенью, когда мне довелось немного изучить эту тему в рамках работы.

История антарктических экспедиций лейтенанта Шеклтона потрясла меня до глубины души. Такой интересный человек, такая судьба! И вот неожиданный подарок на Новый год. Оказывается, в рамках Перекрёстного года культуры Великобритании и России издательство "Паулсен" задумало выпуск серии "Великие британские экспедиции". На сегодняшний день вышло три книги: Оуэн Битти, Джон Гейгер "Загадка пропавшей экспедиции" об арктической экспедиции Джона Франклина, Эпсли Черри-Гаррард "Самое ужасное путешествие" об экспедиции и гибели капитана Скотта и "В сердце Антарктики" - о второй и самой результативной из экспедиций Эрнеста Шеклтона, книга написанная им самим. Увидев мой интерес к Антарктике, муж подарил мне книги Шеклтона и Черри-Гаррарда.

"В сердце Антарктики" была написана в 1909 году и впервые переведена на русский язык в 1935. Книга имела огромный успех, но к сожалению, в России переиздавалась потом всего лишь раз, в 1957 году, а после ни разу. Теперь издательство "Паулсен" решило восполнить этот пробел.

Дальше...

Экспедиция, о которой идёт речь, ставила целью достижение Южного географического и Южного магнитного полюсов. Команда Шеклтона высадилась в Антарктиде в конце февраля 1908 года, перезимовала на побережье и в конце октября две партии вышли по направлению к полюсам. Партия профессора Дэвида сумела достичь Южного магнитного полюса, а Шеклтон и три его товарища были вынуждены повернуть назад, не дойдя всего около 180 километров до Южного географического полюса. Но мера эта была действительно необходимой, это было единственное условие сохранить жизни, и решение Шеклтона было признано полностью оправданным. Товарищи Шеклтона очень высоко оценили его лидерские качества, его умение организовать экспедицию и его стремление во что бы то ни стало позаботиться об участниках своей команды.

Читать эту книгу нелегко, но очень увлекательно. Это не художественное повествование, это документальный рассказ о путешествии, включающие описание многих организационных и бытовых деталей, вплоть до подробнейших списков снаряжения и провизии. Но на этих страницах столько достоинства, столько сдержанного британского юмора, такая любовь к своему делу и самоотверженность - это чувствуется с первых же страниц.

Большая часть книги написана в виде обычных заметок, составленных уже после возвращения в Европу на основе дневников, и лишь та часть, в которой описывается путешествие к Южному полюсу, представляет собой просто дневниковые записи. Читать это - дух захватывает от попыток хоть как-то представить, в каких невероятных условиях люди сумели не только выжить, но и выполнять такую немыслимую работу! Многие сложности мне даже не приходили в голову. Например, я хорошо понимала, что при путешествии на Южный полюс огромным препятствием станет невыносимый холод и очень сильные ветры. Снежная слепота - тоже вполне предсказуемо. Но я и подумать не могла о том, какую трудность и опасность представляет просто высадка на материк. Или, например, трещины в ледниках. Когда я представляла себе ледяную пустыню, по которой бредут путешественники, я ни разу не задумывалась, что пустыня это ежедневно таит в себе опасности провалиться, в одно мгновение очутиться над пропастью, иногда глубиной в несколько десятков метров.

О том, насколько сильно изнуряет тело подобное путешествие, можно судить по фотографиям. На известных портретах Эрнест Шеклтон предстаёт элегантным джентльменом с аккуратно уложенными волосами, в костюме и при галстуке. На немногочисленных фотографиях, сделанных во время экспедиции, а особенно на той, которая сделана по окончанию похода на Южный полюс, это дикарь с лицом, постаревшим, казалось бы, лет на двадцать. Как вообще можно находить в себе силы делать то, что они делали - не представляю! И даже в тот день, когда они окончательно поняли, что цель недостижима, что придётся повернуть, иначе неминуемая смерть (при этом удастся ли её избежать на обратном пути - очень большой ещё вопрос!) - даже тогда они не сдались сразу. Оставив поклажу, Шеклтон решает сделать форсированный бросок на юг, последнюю отчаянную вылазку - нет, не до полюса, до него очень далеко, не дойти никак, просто как можно дальше на юг. И люди, измученные уже двухмесячным переходом, при жесточайшем морозе идут, а отчасти бегут - бегут! - около 30 километров, а затем столько же обратно. Что двигало ими, какая воля?

Двух аспектов не хватало мне в книге, нет, пожалуй, даже трёх. Подробных карт - чтобы можно было посмотреть ближе на эти места. Фотографий и рисунков - фотографии есть, но их немного, а цветные рисунки художника Марстона в этом издании решили не приводить. И наконец, мне очень хотелось почитать не только самого Эрнеста Шеклтона, но и мнение его товарищей о нём. Но конечно, в этой книге на это рассчитывать и не приходилось. Шеклтон не включает в свои записи дневники товарищей, хотя дневники вели все, и думаю, было бы очень интересно их почитать. Сам о себе он пишет с изумительным достоинством. С самого начала, описывая идею своей экспедиции, он говорит о том, что предпочёл не создавать никаких комитетов, групп по организации и сбору денег, чтобы иметь возможность самому руководить и принимать решения. Думаю, его решение было полностью оправданным. Он уже имел опыт антарктической экспедиции, а главное, решимость - и готов был нести ответственность за своё дело. И в дальнейшем все важные решения он принимал сам и описывал это недвусмысленно. Но вместе с этим я с большим удовольствием находила на многих страницах, как тепло он отзывался о товарищах, как часто находил повод похвалить их за самоотверженный труд, смелость, выносливость, мужество. Во всей книге не упоминается ни одного конфликта, ни одной ситуации, в которой можно было бы увидеть упрёки тому или другому члену команды. А если где-то и описываются какие-то обиды или споры, то представлено это или в мягкой юмористической форме, или с признанием правоты товарища.

Закончив книгу, я хочу теперь прочитать и другие книги о Шеклтоне. В первую очередь это Альфред Лансинг "Лидерство во льдах. Антарктическая одиссея Шеклтона" . Я действительно восхищена этим человеком и хотела бы знать о нём как можно больше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Написанная популярным языком, книга «В сердце Антарктики» содержит интересные и ценные сведения об особенностях природы и животного мира южного полярного континента. Эта познавательность в сочетании с описаниями множества захватывающих опасных приключений, пережитых путешественниками на суше, на глетчерных льдах и в морях Антарктики, делает труд Э. Шеклтона одним из увлекательных произведений полярной географической литературы.

Издание дополнено дневниками известного австралийского исследователя и фотографа Фрэнка Хёрли, участника многих антарктических экспедиций. На русском языке публикуются впервые.

Книга Эрнеста Генри Шеклтона «В сердце Антарктики» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 июня 2015
Последнее обновление:
1909
Объем:
783 стр. 156 иллюстраций
ISBN:
978-5-98797-091-1
Переводчик:
Коллектив авторов
Правообладатель:
Паулсен
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip