Отзывы на книгу «Анатомия человеческой деструктивности», страница 3

AlenkaPlyton

Вы когда нибудь задумывалась,что такое агрессия? От чего она идёт?? Почему мы такие? Есть различие между агрессией человека и животного ? Если вам это интересно,то книга для вас. Но! Предупреждаю сразу,книга научная,вовсе не художественная. И написано чисто психологическим языком. То есть вам нужно будет знать термины и ученых в этой области,но это не беда (ведь под рукой всегда интернет). Лично меня книга заинтересовала и признаюсь,читала статьи,которые приведены в этой книги. Так что не пугайтесь,берите и не стесняйтесь. Изучайте человека изнутри!!

iuamc

В 2016 году я созрел для серьёзного психологического чтива и помог мне в этом Эрих Фромм. Отрывки из его книг мне попадались в интернете, но за полноценные труды решил взяться только недавно. Его слог и мысли мне импонируют больше, чем Фройд, которого некоторые возвышают до небес. После чтения Фромма, старик Зиги уже не пережёвывается. Вдруг кого-то когда-то интересовал Фройд, но "ниасилил", то стоит попробовать Фромма. Если от Фройда реально голова начинает кипеть, то после чтения Фромма всё становится на свои места. У него написано человеческим языком с пониманием того, что читатель не должен витать где-то в облаках, а должен присутствовать будто рядом с автором. Легко. Доступно. Системно. Умно.

avvellina

Мне было очень интересно окунуться в этот труд только по одной причине, будучи в книжном я прочитала первые 5 страниц, и на своё удивление поняла всё, что автор хотел передать. Да, книга очень интересна для тех, кто уже знает Фрейдовские теории о нашей психологической структуре. НО я не могу сказать, что на все 90 % довольна этой книгой. Фромм слишком много говорил о Гитлере субъективного. Я не оправдываю никого в этом мире, но и не могу судить. Странно, но именно благодаря этой книге я начала думать о том, что из себя представляли те лидеры, которые внушали людям цель разрушения. Именно из-за того, что Э.Ф. пишет некие сведения о жизни Гитлера, прочитав труды и своих современников и приближенных людей к этому индивидууму, я начала увлекаться личностью этого "ужасного" на наш взгляд человека. Странные вещи пишет Фромм. Но если углубляться, можно очень многое понять и открыть новые пути с вопросами.

Eqval

Книга Фромма не дает конкретных ответов на вопрос "какова природа человеческой деструктивности?", но указывает направления для размышления. Особенно интересен в книге анализ личностей одних из самых больших разрушителей XX века.

integriolib

Поспешай не торопясь, говорили древние философы, и думаю были правы. Фромм в этом отношении сделал все так, как нужно. Книга, посвященная такому явлению как деструктивность, написана основательно, с подробным разбором необходимых теоретических основ и сопутствующих явлений. Представленный материал изложен вполне доступно для среднестатистического читателя. И даже если вы до этого совсем ничего не слышали о бихевиоризме, а о теории Фрейда имеете вполне стереотипное представление, то ничего страшного. Уже с первых страниц вас введут в курс дела и все подробно объяснят. Теоретические размышления основательно дополнены практическими примерами и наблюдениями. Но, не смотря на это, книга все же остается философской (а это значит не маленькой и с кучей непонятных слов) и требует вдумчивого чтения.

Это в общем. Что же касается меня, то книга удивила несколькими вещами. Во-первых, тем, что взгляды Фромма на проблему агрессии и деструктивности оказались с несколько социалистическим оттенком. Ну и во-вторых, таким подробным и основательным разбором теории Фрейда, которая большинством людей воспринимается сейчас довольно стереотипно.

ChrisUlyss

На протяжении первой трети книги меня неотступно преследовала мысль, что всё это я уже читала и не один раз. И даже помню где - Стивен Пинкер -Чистый лист. Природа человека. Кто и почему отказывается признавать ее сегодня(2002),Роберт Сапольски- Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки (2018),Стивен Пинкер - Лучшее в нас. Почему насилия в мире стало меньше (2011). Одна и та же дилемма: биология или среда? Один и тот же ответ, подкрепляемый схожими аргументами и примерами (критика Лоренца, эксперименты Милгрена и Зимбардо и др.).

Поскольку первое издание "The Anatomy ofHuman Destructiveness" вышло ещё в 1973г, я считаю, что работу Фромма можно рассматривать скорее как первоисточник. К тому же четко ощущается так называемая "смена оптики" - Э. Фромм как психоаналитик и философ подсвечивает многие детали под другим углом зрения, нежели приматолог/нейробиолог (Р. Сапольски) или психолог-когнитивист/психолингвист (С. Пинкер).

А теперь перейду непосредственно к книге Фромма. Является ли агрессивное поведение естественным влечением, как говорят инстинктивисты, или же это результат влияния среды, как утверждают бихевиористы? Ни то, ни другое. Или же, учитывая, что это ложная дихотомия,и то и другое. Посвятив первую часть книги подробному анализу обеих теории, Фромм демонстрирует их несостоятельность, опираясь на данные из области психологии, нейрофизиологии, этологии, палеонтологии и антропологии.

Первым предметом критики Фромма являетя тезис Конрада Лоренца, широко популяризованный в работах Роберта Арди и Десмонда Морриса, что войны, преступления, личная драчливость (personal quarrels) и прочие типы деструктивного и садистского поведения, имеют филогенетические корни, что оно [поведение] запрограммировано в человеке, связано с врожденными инстинктами. Лоренц, как и Фрейд, описывают агрессию в механогидравлическую терминах, как не иссякающий внутренний фонтан энергии, ищущий выхода. Сдерживание/подавление «энергии» - это сложно и даже вредно. Лоренц рассматривает агрессивные импульсы как жизнен необходимые, потому что они способствуют выживанию. Фрейд же называет их инстинктом смерти.

Вторая точка приложения критики Фромма - это бихевиоризм/необихевиоризм.В отличие от бихевиористов Скиннер допускал, что «факты индивидуальной жизни» нельзя совсем «вынести за скобки научного анализа», но при этом необихеовиристы всё так же игнорировали чувства, ценностные суждения, мотивы и другие субъективные состояний, считая их анализ донаучным/ненаучным. Фромм же убежден, что изучая исключительно поведение, бихевиористы/необихевиористы не в состоянии увидеть действующую личность. Путем подробного анализа экспериментов Стэнли Милгрема и Зимбардо, Фромм показывает, что принятие во внимание субъективных состоянии может значительно повысить понимание произошедшего.

Остальная часть книги(около 2/3 по моим ощущениям) посвящена непосредственно агрессии. Исходя из мотивов, Фромм разделяет агрессию на 2 принципиально разных вида: доброкачественную и злокачественную. Доброкачественная агрессия, общая для человека и др. животных, - это филогенетически заложенный импульс к атаке(или же бегству), возникающий в условиях угрозы его витальным интересам(ситуации, когда возникает угроза жизни), т.е. это оборонительная агрессия, служащая делу выживания индивида и рода. Цель оборонительной агрессии состоит не в разрушении, а в сохранении жизни. Если эта цель достигается, то агрессивность со всеми её эмоциональными эквивалентами исчезает.

Злокачественную агрессию (деструктивность/ жестокость) Фромм считает присущей только человеку, но не всем людям. Причины злокачественно-деструктивной агрессии коренятся в характере человека, его специфически человеческих страстях. Злокачественная агрессия произрастает из характера, удовлетворяет экзистенциальной потребности человека. Целью злокачественной агрессии является причинение боли/разрушение, не подразумевающее никакой пользы или выгоды. В качестве примеров приводятся садизм и некрофилия.

...сердцевину садизма, которая присуща всем его проявлениям, составляет жажда власти, абсолютной и неограниченной власти над живым существом, будь то животное, ребенок, мужчина или женщина.
Некрофилию в характерологическом смысле можно определить как страстное влечение ко всему мёртвом, больному, гнилостному, разлагающемуся; одновременно это страстное желание превратить всё живое в неживое, страсть к разрушению ради разрушения; а также исключительных интерес ко всему чисто механическому (небиологическому).

Садистский и некрофильский характеры считаются Фроммом наиболее склонными к переходу в жестокое и деструктивное поведение. В качестве иллюстрации Фромм использует психобиографии Иосифа Сталина(клинический случай несексуального садизма), Генриха Гимлера (клин. случай анально-накопительного садизма) и Адольфа Гитлера (клин. случай некрофилии).

Мне книга показалась крайне интересной. Что-то было новым, на какие-то вещи я посмотрела под другим углом. Для себя решила, что продолжу читать Фромма, и следующей книгой скорее всего будет "Душа человека"

30 ноября 2014
2014