Читать книгу: «Изи и Николь. Ночь в музее»
Глава I
В напряжении сидя перед телевизором, Изи и Николь в который раз проигнорировали зовущую их на ужин хозяйку. Как раз был захватывающий сюжет, где пес Шарик разоблачил коварного преступника, который пытался украсть драгоценную диадему из замка известного барона Муркина. Махнув на них рукой, хозяйка Эля решила, что если проголодаются, то сами придут.
– Ух, какая закрученная интрига, – восхищенно сказала Николь, когда фильм подошел к концу.
– Да, я так и не сообразила, кто преступник, пока Шарик не разъяснил все по полочкам, – согласилась Изи.
– Вот бы мне тоже стать таким сыщиком, как Шарик, – мечтательно произнесла Николь.
– Вы идете ужинать? – Послышался голос Эли и подруги, обсуждая фильм, пошли на кухню.
Наутро, все еще под впечатлением от фильма, подруги засобирались в школу. На их любимом месте у окна их уже поджидали друзья.
– Вы знаете, что сегодня запланирован поход в музей вместо последних двух уроков? – объявил новость Черныш.
Вайт кивнул, а Изи с Николь переглянулись – они совершенно забыли об этом, весь вечер просидев за фильмом.
– Мы что, всей школой пойдем? – Спросила Николь.
– Да, каждый младший класс совместят со старшими и распределят по отделам. Направлений в музее много, на все классы хватит, – нравоучительно изрек Черныш.
Прозвенел звонок и все разбрелись по классам. Уроки прошли интересно, оттого и незаметно быстро. Когда учительница начала собирать на улице всех учеников в колонну по парам, то крольчонок Ваня в своей развязной манере возмутился:
– Что мы как в садике опять пойдем, держась за лапки?
– Кто не желает, может не держаться, – спокойно ответила учительница. – Но из колонны выходить запрещается. Сейчас к нам присоединятся старшие ребята.
Из школы начали выходить классы с учениками постарше. Николь очень обрадовалась, когда класс, в котором училась Изи, направился в их строну.
– Вайт, смотри, вроде Изи и Черныш пойдут с нами.
– Похоже на то, – кивнул Вайт, тоже обрадовавшись.
В местный музей привезли коллекцию картин, и теперь весь город стремился посмотреть их. Все залы были переполнены желающими приобщиться к искусству. Посетители медленно расхаживали от картины к картине, пристально рассматривая шедевры. Классы распределили по группам с экскурсоводами, которые увлеченно рассказывали про авторов и историю создания их произведений.
– Говорят, что привезли знаменитую «Мону Лизу», – сказала Николь, следуя с друзьями в конце группы.
– Не говори ерунды, Николь, – возразил Вайт, – «Мона Лиза» находится во франции, в музее Лувр. Никто ее оттуда не станет везти в наш город.
– Может копию привезли? – предположил Черныш, как-раз в это время подошедший к картине, о которой только что шла речь и пристально ее разглядывающий.
Все друзья отстали от своей группы и удивленно столпились перед этой картиной.
– Хм, все это очень странно, – подперев мордочку лапкой, точь в точь как это делал сыщик Шарик из фильма, хмуро произнесла Николь.
Изи прыснула от смеха:
– Николь, по-моему, вчера ты насмотрелась детектива.
– Правда, Николь, – поддержал Черныш Изи, – здесь нет ничего странного. Картину хотят посмотреть все, а не только во Франции. Вот и сделали копию. Теперь и мы имеем возможность ее созерцать.
– Зря вы смеетесь, – произнесла собачка, достающая из маленького рюкзачка лупу, которую тут же поднесла к краю картины и стала что-то пристально рассматривать.
Друзья переглянулись.
– Что ты там пытаешься рассмотреть? – Поинтересовалась Изи.
– Не мешайте расследованию, – не унималась Николь.
Бесплатный фрагмент закончился.
Начислим
+2
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
