16+
текст

Объем 231 страница

2016 год

16+

Пески. Наследие джиннов

текст
4,1
578 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В свои шестнадцать Амани осталась сиротой на иждивении у родственников, которые были ей не очень-то рады. Тетушка мечтала побыстрее выдать замуж, а дядюшка и вовсе намеревался взять младшей женой. У девушки был один выход – найти подходящего мужа и покинуть дом, где ее попрекают каждым куском хлеба.Амани выбрала свой путь. Она сбежала из Пыль-Тропы, чтобы участвовать в стрельбах в Шалмане. Будучи отличным стрелком, она могла выиграть деньги и обрести свободу. Но судьба распорядилась совсем иначе. Амани встретила чужестранца, который оказался Джином, приручила буракки, ставшего верным конем, не знающим преград. Самое время отправиться в путь, покинув родной пыльный городишко.Что ждет впереди юную Амани? Бескрайняя пустыня, погони, выстрелы, борьба за жизнь, чудеса и испытания. И, конечно, поиск себя. Ведь только обретя свою истинную силу, приручив непокорные пески, девушка сможет идти дальше.

Есть книги про героев – автор плавно раскрывает персонажей, их чувства, при этом не забывая про сюжет. А есть книги про сюжет и описание «пути» героя и окрестностей, где от персонажей остаётся лишь пару строк. Эта книга это второй вариант.

Слов про пустыню и песок тут больше, чем диалогов между персонажами.

Любовной линии нет, персонажи не раскрыты.

К прочтению советую только в том случае если вам совсем нечего почитать.

Книгу прочла на одном дыхании…Легка в написании, красиво описана природа. Описание и раскрытие главных героев мне понятно. С нетерпением приступаю к прочтению второй части

Kira_books_and_coffee

Книгу читала достаточно давно, но сейчас заканчиваю читать трилогию "Дэвабада", ну а поскольку еще давным-давно отмечала, что серии очень похожи, я в который раз убедилась, что эта книга нравится мне больше.

Во-первых, должна сказать, что поначалу книги очень похожи. Да, можно сказать: "но это же тема, а не сами книги", но если начнете читать "Латунный город" и эту книгу, сходство будет практически неоспоримое) Это не плохо, просто по факту) Как есть)

Что до сюжета? Он здесь перекликается с дэвабадской трилогией, во многом есть похожие зерна понимания происхождения джиннов, и прочие тонкости. Но что мне нравится именно в этой книге: здесь меньше привязки к реальности и некоторым аспектам, которые может быть понятны автору, но в книге не раскрываются совершенно. Я ничего не имею против, но не каждому будут понятны и объяснимы многие правила, призывы к молитвам, многие другие особенности, как у Чакработи. Она, конечно, не прям в них сильно ныряла, но все равно - это же фэнтези, так ведь? Да, про джиннов, которые есть в священных писаниях. Но YA же.

Поэтому в данной книге меня этот момент радует. Здесь и арабская ночь и в тоже время другой восток, который азиатский. Да, местами, в одном персонаже, но все-таки. Первая книга буквально была проглочена за день, настолько легко и увлекательно она была подана. Может быть настроение было самое то, я не знаю) Но эмоций здесь на мой взгляд гораздо больше, история динамичнее, живее, активнее развивается.

Единственное жалко, что у нас до сих пор не перевели третью книгу :( Проблемы возникли в 20м году, как понимаете из-за пандемии, ну и до сих пор глухо так, будто третьей книги не существует. Очень хочу собрать трилогию у себя на полке! Надеюсь, все-таки книга увидит свет.

TorenCogger

Хорошее подростковое фэнтези. На удивление понравилось. Отличная динамика повествования. Великолепный сеттинг - страна Мираджи, в которой "из песка и ветра появляется что угодно - от гулей и нетопырей до буракки и бессмертных джиннов".

Главная героиня Амина семнадцати лет мечтает сбежать из своего Захолустья деревни Пыль-Тропа в Изман, чудесную столицу Мираджи с огромными возможностями. Жизнь в деревне не сложилась. Осталась сиротой. Живет на попечении дяди, который решил на ней жениться. Но Амина не так проста: отлично стреляет, да и буракки, магического коня, с легкостью оседлает. А за цвет глаз ее прозвали Синеглазым Бандитом.

В романе представлен мир, в котором магия уступает место фабрикам и поездам. Магические существа появляются все реже, а джиннов не видели очень давно. Все магическое уходит в мифы и сказки.

Приключения Амины происходят на фоне политических игр. Мятежный сын султана Ахмед выступил против отца, захотел сделать страну лучше, добиться всеобщего равенства для всех, включая демджи, полукровок. Демджи - это человек, отец которого бессмертный джинн, обладает какими-либо магическими способностями. Может обращаться в животных, создавать иллюзии. Но за ними ведется охота. По варварской традиции, часть тела демджи может помочь исцелению.

Замечательное смешение политики, магии и любви. Любовная линия здесь не навязчива. Постоянная динамика. Хорошие диалоги. Легко погрузиться в атмосферу.

reading_magpie

"Пески беспощадны, они убивают слабых." 9/10

Среди бескрайних просторов, где кроме песка и редких кустов ничего нет, раскинулась небольшая деревушка Пыль-Тропа. Шестнадцатилетняя Амани задыхается в этом захолустье и всеми силами пытается вырваться из лап затхлого мира родного места, мечтая о больших городах и лучшей жизни вдали от невыносимой родни. Однако душой и телом она принадлежит пескам.

Двигаясь на встречу своей мечте, хоть и не так уверенно, как того ожидалось, вместе с Амани читатель усмирит дикого бессмертного буракка, обращающегося в песчаный вихрь, присоединимся к каравану "Верблюжье Колено" и преодолеем множество опасностей вместе с обаятельным, но скрытным незнакомцем.

Магия песков окутает чарующей атмосферой "Тысячи и одной ночи", волшебные предания о джиннах и сотворении мира привнесут в эту историю некую загадку и интригу, разгадку которой поспешит отыскать любой читатель.

Это та самая атмосфера Арабской ночи, приключений, магии и песка. Динамика не ослабевает ни на одной странице, нашим главным героям нужно мчать, бежать, ехать. Ну а мы, читатели, всегда наблюдаем где-то рядом, переживая за жизнь наших "любимчиков" или наслаждаясь волшебством момента. картинка Septimana_a

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В свои шестнадцать Амани осталась сиротой на иждивении у родственников, которые были ей не очень-то рады. Тетушка мечтала побыстрее выдать замуж, а дядюшка и вовсе намеревался взять младшей женой. У девушки был один выход – найти подходящего мужа и покинуть дом, где ее попрекают каждым куском хлеба.

Амани выбрала свой путь. Она сбежала из Пыль-Тропы, чтобы участвовать в стрельбах в Шалмане. Будучи отличным стрелком, она могла выиграть деньги и обрести свободу. Но судьба распорядилась совсем иначе. Амани встретила чужестранца, который оказался Джином, приручила буракки, ставшего верным конем, не знающим преград. Самое время отправиться в путь, покинув родной пыльный городишко.

Что ждет впереди юную Амани? Бескрайняя пустыня, погони, выстрелы, борьба за жизнь, чудеса и испытания. И, конечно, поиск себя. Ведь только обретя свою истинную силу, приручив непокорные пески, девушка сможет идти дальше.

Описание книги

Палящее солнце и бескрайние дюны, свист песчаных бурь и гром выстрелов, ежедневная битва за жизнь. Мир сказок «Тысячи и одной ночи», где чувственный жар пропитан порохом и пеплом. Героев ждёт беспощадная пустыня, магические огненные скакуны, золотые дворцы тиранов, джинны и прекрасные принцы.

Новая, оригинальная альтернативная вселенная подана автором убедительно и неизбито, с драмой, юмором и неослабевающей динамикой. Сложные, неоднозначные характеры, мастерски прописанные в ярких диалогах, и захватывающие приключения в сочетании с трогательными сюжетными поворотами заставят с нетерпением ждать продолжения.

Книга Элвин Гамильтон «Пески. Наследие джиннов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2021
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
231 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-4366-0530-2
Переводчик:
Правообладатель:
Робинс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip