16+
текст

Объем 431 страница

2022 год

16+

Два романа в одном флаконе

Сборник
текст
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов», – писал Пушкин, сожалея о трагической смерти Грибоедова и сетуя на отсутствие дельных биографов. Но пройдет время, и выдающийся русский писатель Юрий Тынянов воскресит на страницах своих произведений сначала Грибоедова, а потом и самого Пушкина. Каждому герою нужен конгениальный автор.Стиль Эллы Матониной наиболее близок к тыняновскому. Герои ее книг – личности известные, исторические, но они меньше всего походят на монументы из школьных учебников. Это живые люди, со своими чувствами и страстями, в полной мере выражающие приметы своей эпохи. Так, в романе о Лике Мизиновой, многолетней подруге Антона Чехова, его музе, прообразе знаменитой Чайки, за отношениями двух умных и талантливых людей следить так же интересно, как и за временем расцвета русского театра, сначала в России, а потом в эмиграции. Русская культура всегда обогащала мировую, но и много черпала из неё.Этой теме посвящен и роман «Сумка с золотыми вензелями», в котором рассказывается история двух сирот полковника наполеоновской армии, погибшего в России в 1812 году. Благодаря участию императора Александра I и его супруги мальчик и девочка Ла-Гранж получили достойное образование и остались жить в России, заложив славную династию русских офицеров и художников.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов», – писал Пушкин, сожалея о трагической смерти Грибоедова и сетуя на отсутствие дельных биографов. Но пройдет время, и выдающийся русский писатель Юрий Тынянов воскресит на страницах своих произведений сначала Грибоедова, а потом и самого Пушкина. Каждому герою нужен конгениальный автор.

Стиль Эллы Матониной наиболее близок к тыняновскому. Герои ее книг – личности известные, исторические, но они меньше всего походят на монументы из школьных учебников. Это живые люди, со своими чувствами и страстями, в полной мере выражающие приметы своей эпохи. Так, в романе о Лике Мизиновой, многолетней подруге Антона Чехова, его музе, прообразе знаменитой Чайки, за отношениями двух умных и талантливых людей следить так же интересно, как и за временем расцвета русского театра, сначала в России, а потом в эмиграции. Русская культура всегда обогащала мировую, но и много черпала из неё.

Этой теме посвящен и роман «Сумка с золотыми вензелями», в котором рассказывается история двух сирот полковника наполеоновской армии, погибшего в России в 1812 году. Благодаря участию императора Александра I и его супруги мальчик и девочка Ла-Гранж получили достойное образование и остались жить в России, заложив славную династию русских офицеров и художников.

Книга Эллы Матониной «Два романа в одном флаконе» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 ноября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
431 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-00170-662-5
Правообладатель:
У Никитских ворот
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip