Отзывы на книгу «Большое волшебство», страница 3

Книгу «Есть, молиться, любить» прочитала на одном дыхании. Но не стоит судить об авторе только по одной книге. Может быть меня не увлекают книги без сюжета, а может быть все эти размышления о творчестве не столь интересны. В общем, книгу прочитала с трудом. Единственное, что для себя вынесла – творить можно всегда, везде, и не важно получается или нет. Главное, просто заниматься тем, что любишь.

Каких-то практических советов вы там тоже не найдете. Это просто мысли автора вслух.

Прекрасная, позитивная, мотивирующая, лёгкая! От неё не устаешь, она дарит уверенность в себе и безумное желание творить! Советую прочитать тем, кто хочет связать свою жизнь с творчеством, но слегка боится или не верит в себя.

ожидала немного от «модного автора», но книга хороша! правда хороша, думаю, что в какой-то момент перечитаю даже. выписала себе ряд довольно остроумных цитат, в общем приятное удивление

Книга преисполненная хорошим настроением, лёгкостью и вдохновением. Читая её, обретёшь веру в себя. Книга посвящена творческом началу. А что есть творчество? Для каждого человека его занятие сопряжено с творчеством. Поэтому книга будет полезна всем, не важно каким родом деятельности вы заняты. Книга – это дополнительная возможность улыбнуться и посмотреть на обыденно вещи под новым углом. Где-то то, порой удивиться, где-то задуматься.

О творчестве, о свободе и свободе в творчестве. Книга ненавязчиво снимает блоки с вашей души, позволяя раскрыться, снять страхи неудачи и осуждения. И её можно перечитывать хоть 100 раз с любого места, когда плохо или пусто на душе. Рекомендую.

Всегда говори «да!»

Это моя первая книга Элизабет Гилберт (да, я не читал «Есть, молиться, любить» и даже фильм не смотрел). Наткнулся я на нее совершенно случайно: пролистывал свой список книг о писательстве, и наткнувшись на «Большое волшебство» понял, что фамилия автора мне знакома. Погуглил, выяснилось, кто это, и я решил, что эту книгу я прочту.

Читал я не глазами, а ушами, хотя, по-моему, есть в этом «я читал ушами» что-то казуистическое. В общем, книгу я прослушал за пару поездок в машине, и скажу вам честно: это было прекрасно.

Делай свое дело, не относитесь к этому так уж серьезно, плутовская профессия, – вот основные базисы, на которых Элизабет Гилберт строит свою творческую жизнь. В этой книге она рассказывает не как стать писателем и побороть страхи, она рассказывает о своем пути – как она пришла к успеху «Есть, молиться, любить», что с ней стало потом, но главное – как это вообще, жить творческой жизнью? Раскрывая эти темы Гилберт рассказывает нам обо всем: и как побороть страхи, и что делать, когда идея ускользнула, и как выйти из ступора, и как найти то, что тебя вдохновит. Книга, в первую очередь, построена не как нравоучительная энциклопедия для писателей, но как мотивирующая историю женщины, которая смогла в корне изменить свое отношение к тому, что большинство из нас из разряда хобби никогда не выведет. Творчество.

Скажу откровенно, до прочтения этой книги, то, о чем переживает Элизабет, отзывалось острой болью и у меня тоже. И мной владеют эти страхи (кое-какие до сих пор живут вместе со мной или неожиданно приходят ночами чтобы сжать горло). Но никогда я не относился к ним так, как Элизабет. Никогда прежде, но вот начну.

В этих советах нет ничего сверх необычного, там нет сакрального или чего-то такого, что самому постигнуть никогда и ни за что не получится. Но тот факт, что эти рецепты дает другой человек, у которого по-лу-чи-лось, придает им веса. Как будто из области бытового, как пачка соды, они вдруг стали настоящими, могущественными.

Гилберт рассказывает невероятно увлекательные истории из ее писательской жизни, на каждом невероятном повороте поясняя, где именно мерцает волшебство. Например, как она не уделила должного внимания идее романа про амазонские джунгли, и та обиделась и ушла к другой писательнице, Энн Пэтчетт, которая идею приняла и написала прекрасный роман. О том, как пришла идея в голову написать «Есть, молиться, любить», и что, собственно, стало отправной точкой успеха этой книги

ничего, Гилберт как писала свои книги с одним и тем же отношением, так и продолжает это делать

Я боюсь, что эту книгу надо прочитать или прослушать каждому, кто живет творческой жизнью. Неважно какой – пишите ли романы, музыку, картины, или разукрашиваете камушки лаком для ногтей и складываете их в кучку, или вышиваете, или пишите рецензии на книги, или еще что угодно создаете, не суть. Главное, это то, что стоит за всем этим: творчество. И знаете почему?

Жить творческой жизнью невероятно сложно. Есть люди, у которых такой жизни нет, просто потому что она им не нужна или она не приносит им ничего, кроме боли. В таком случае, конечно, мучить себя не надо. Но есть люди, у которых жизнь просто не может течь без творчества. Оно им необходимо, как солнце. И, безусловно, очень сложно любить что-то или кого-то, когда ты совсем ничего не получаешь в ответ. Творческая жизнь, как правило, в ответ помимо творчества не дает человеку ничего, а ведь он ждет. Отзывов, похвалы, критики – чего угодно, только не тишины. Но тишина – очень частый спутник творческой жизни. И многие творческие люди воспринимают свое творчество именно через обратную связь. Но Гилберт вполне справедливо отвечает на это: друзья, когда вам есть чем поделиться, когда произведение окончено, творческая лаборатория закрывается, и начинается что-то другое. Творчество осталось позади, и ждет, когда вы снова к нему вернетесь. Процесс – есть творчество, а обратная связь (и тем более, ее отсутствие) никакого, поверьте, отношения к нему не имеет. Совсем.

Мне тут никак не передать то ощущение, которое Гилберт вызывает этой своей книгой. Я могу лишь посоветовать всем израненным творцам взять эту книжку и провести с ней несколько неторопливых и уютных часов. Она как мед на сухое, воспаленное горло, такая же тягучая, ароматная и мягкая. Спасибо, Элизабет, спасибо вам за эту книгу!

Книга о жизненном пути писательницы, через какие тернии ей пришлось пройти. Много историй из жизни, примеров, как нужно делать и не нужно. Автор рассказывает обо всех аспектах писательства со стороны добра и зла. Это не книга о том, как писать, а о том, что делать, если хочешь писать, но боишься.

Меня прочитанное немного огорчило тем, что было немало цитат и сносок к Иисусу и Евангелие. Я не любитель такой литературы, считаю, что творчество и вера в религию несовместимы. И ожидал в книге больше не теоретических рассуждений и сравнений о жизни писателя, а больше практических предложений.

В целом неплохо, многое, что рассказано, действительно каждый писатель переживал в ходе своего становления. Что-то подчерпнул, но больше остался осадок неоправданного ожидания.

Это книга о том, что творчество – есть БОЛЬШОЕ ВОЛШЕБСТВО. И каждый человек может найти для себя дело по душе. О том, что не надо бояться заниматься творчеством. Книга может вдохновить многих людей на творческие подвиги!

Как же во время мне посоветовали эту книгу! Как раз перед выходом из декрета на работу мне было нужно прочитать Большое волшебство. Эта книга-психотерапия. В ней я нашла ответы даже на те вопросы, которые ещё не сформулировала в своей голове. Она развеяла мои сомнения и дала какую-то невыразимую свободу мыслить, работать, дышать и жить. Великолепно!

Хочется прочитать все произведения Гилберт.

Отдельно хочу похвалить перевод – полностью передаёт стиль и слог автора. Читается легко, как на одном дыхании. Спасибо!

Прекрасная, легкая, вдохновляющая и мотивирующая! Рекомендую всем, даже если вы совсем не творческий человек и вам не интересны мотивации. В этой замечательной книге найдётся много глубоких, интересных мыслей, которые заставят по новому взглянуть на жизнь

27 июня 2017
978-5-386-09835-3