16+
текст

Объем 200 страниц

1919 год

16+

Девушка в зеркале

текст
3,6
63 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Молодой драматург Лори Девон поставил гениальную пьесу на главной сцене Нью-Йорка и теперь считает, что может больше не писать. Все его коллеги и друзья говорят обратное. Но он их не слушает. Жизнь для него предельно понятна: надо просто жить в свое удовольствие и отдыхать! Так он думает, пока в зеркале не отражается окно соседнего дома, а в окне – странная незнакомка… Печальная красавица с заряженным револьвером. Винтажный триллер о погоне по извилистым дорогам Америки 1910-х гг. закладывает лихой вираж, утягивая читателя в захватывающую историю. Роман «Девушка в зеркале» вышел из-под пера главы редакции журнала «Harper’s Bazaar» Элизабет Гарвер Джордан больше века назад, но по своим психологическим уловкам и неожиданным сюжетным поворотам не уступает и нынешним бестселлерам жанра. А главное, по своему посылу он предвосхищает «Театр» Сомерсета Моэма, так и говоря: «Игра – это притворство. А притворство и есть единственная реальность…» На русском языке издается впервые.

Входит в серию "Обложка. XX век"
Все книги серии

SantelliBungeys

Элизабет Гарвер Джордан , дама и автор совершенно неизвестная, ворвалась в мои читательские планы на белом коне. Другими словами, внезапно и напористо. Совсем как ее небольшая, но весьма энергичная история.

Не размениваясь на представления и пояснения, создавая мгновенный эффект продолжения знакомства, мы оказываемся на весьма помпезном мероприятии - свадьбе. Причем венчание происходит в церкви Святого Эгидия, самого большого и самого популярного из храмов Девондейла, штата Огайо. Аристократическое место, толпа приглашенных разнообразного "разлива", огромный шлейф платья невесты и двухлетний инфант, с серьезным видом, обречённый на его поддержку. Этот самый младенец-инфант, участие которого в сюжете не ограничится мирным сном после четырех кусков свадебного торта, лишь один из героев, которые с полного писательского одобрения внезапно наполняют страницы, претендуя на старое знакомство.

Сама завязка как бы подразумевает наличие предыдущего романа, в котором мы могли узнать о том как Бабс провоцировала своего непутёвого братца Лори на праведную и упорядоченную жизнь. О том как же она всё-таки дошла до алтаря, пережив довольно сложный период в Нью-Йорке, с пятидесятидолларовой заначкой в кармане. Как она смогла обрасти друзьями, русской аристократкой и аденоидным Сэмюэлем, в роли почтовой служащей, еле сводящей концы с концами. Подразумевает, но не соответствует действительности. Ни приквела, ни сиквела, как говорится.

Так же стремительно мы, совместно с Лори, оказываемся в Нью-Йорке в поисках приключений. Наличие денег и приструненное желание выпить и проиграться заставляет молодого и чрезвычайной привлекательного мужчину отлынивать от продолжения карьеры успешного драматурга и скучать. Завтрак, дорогая сигара и впадающие в отчаяние соавторы лишь раздражают авантюриста, который в принципе уже наметил свою поездку во Францию и участие в боевых действиях. Этакое несерьёзное отношение к Первой Мировой из-за океана. Как к сафари.

Отражение прекрасной незнакомки в зеркале как манна небесная при таком раскладе. И Лори со всех ног, кошелька и нерастраченной энергии ринулся в настоящее приключение. Девушка красива, таинственна и несчастна, чего более желать. Разве что опасного и не менее загадочного незнакомца, который следит, преследует и похищает. Не выясняя причин столь навязчивого и агрессивного поведения, наш герой активно вторгается, для начала, в номер к страдалице, решившей покончить с собой, а затем и в логово мистера Герберта Рэнсома Шоу.

Бойко проскакав по авеню и стрит, сюжет и герой вырвались на просторы предместья и активно продемонстрировали все свои театральные таланты. Причем как актерские, так и писательские. К финальной сцене все действующие лица заламывали руки в отчаянии. А читатели, примерно с середины подозревающие о первопричинах такого энергичного действа, расслаблено наблюдают мелодраматический исход похищений, драк, погонь и разоблачений. На одном вздохе. Револьверы в руках героев так и не выстрелили, обильные снегопады не помешали передвижению, а зловещие итальянские наемники не решились на серьезное членовредительство. Все голодающие были накормлены, некоторые даже могли сравнить достоинства жареного цыпленка, холодной куропатки, перепелки и сладкого мяса, а нуждающиеся облагодетельствованы купюрами самого разного и самого приятного достоинства.

И тем не менее лёгкость и необременительность приключения не отменяет выполнения начального плана и награждения Военным крестом Франции и медалью США «За выдающиеся заслуги» за беспримерный героизм. Не так уж никчемны и легкомысленны эти молодые люди начала прошлого века.

thali

Элизабет Гарвер Джордан «Девушка в зеркале» Удивительно, но под красочной и стильной обложкой данного издания содержится произведение написанное Элизабет Джордан более 100 лет назад и по сути это увлекательный приключенческий роман с детективно-авантюрными нотками. Пьеса молодого драматурга Лори Девона поставленная на главной сцене Нью-Йорка имела оглушительный успех, но уже год этот баловень судьбы почивает на лаврах, нервируя своим неподобающим поведением родственников и знакомых. Одним прекрасным днем он случайно видит в собственном зеркале незнакомку из дома напротив, которая по всей видимости намеревается свести счеты с жизнью. Конечно-же Лори теряя тапки спешит на спасение прекрасной дамы…  Я так и представляю себе, какой невероятной популярностью пользовался бы этот роман, если бы он был опубликован с продолжением сразу после написания в каком-нибудь дамском журнале тех лет. Думаю что не только скучающие дамы высшего света, но и деятельные домохозяйки пришли бы в восторг от тайных интриг, головокружительных погонь, таинственных незнакомцев  и легкой романтической линии. А неожиданный финал поставивший в конечном итоге все с ног на голову способен удивить даже самого привередливого читателя и в наши дни…

картинка thali

Taile

Весь город собрался в церкви, чтобы поглазеть на свадьбу Барбары Девон. Ее любят пообсуждать, как и ее брата Лори и их знаменитое пари. Год в Нью - Йорке, где только пятьдесят долларов в кармане. Она нашла себе жениха, он написал пьесу, имеющую оглушительный успех. Он решил завязать с пьянством и азартными играми, и обрести свободу, когда сестра уедет в медовый месяц, отпустив повадок. Именно тогда, в один из январских дней, он видит в окне напротив девушку.

Лори живёт вместе со своим приятелем, и ищет сюжет для новой пьесы, а пока каждый день наблюдает шоу из соседней квартиры. Лори заинтересовался девушкой и хочет выяснить, кто она. Лифтёр в доме говорит загадочные вещи о том, что она не ест. Лори заинтригован и готов узнать ее, познакомиться и дать ей завлечь его в свои сети. А она хочет покончить с этой жизнью. Ведь ее преследует некий человек, в чьей власти она находится.

Этот человек по имени Шоу напоминает змею, и пугает Лори, а вот загадочная незнакомка будоражит его воображение. Он намерен спасти ее от его лап, но сам попадает в западню. Он влез в отношения, которых не понимает. И все такое загадочное, таинственное, ускользающее, что заставляет дочитать до конца и понять в чем дело. И с одной стороны, ход конем неплох, но меня разочаровал. Интрига, странные персонажи, безумный влюбленный парень и незнакомка в беде.

babyluv

Девушка в зеркале, довольно легкая, учитывая то, что количество страниц всего 253. Слог автора безумно легкий. Ну а теперь немного о сюжетике.


Молодой драматург Лори Девон поставил гениальную пьесу на главной сцене Нью-Йорка и теперь считает, что может больше не писать. Все его коллеги и друзья говорят обратное. Но он их не слушает. Жизнь для него предельно понятна: надо просто жить в свое удовольствие и отдыхать!


Как раз это все происходило в первых 50 страницах книг. Признаюсь мне их было читать довольно скучно (хоть и инфант Самюэль такой милли). Но с того самого переломного момента книга стала завлекать в себя максимально сильно и затягивала с каждой страницей. Сказала бы даже так, что 253 страницы это даже мало, для произведения с такой щепетильной темой. 


Я обязательно рекоменду к прочтению данную книгу. Она стоит того вечера, в который Вы её сможете прочитать полностью и проникнуться историей. Хочу подметить прекрасную обложку и очень красивые названия каждой главы.


P.s не знаю почему, но для меня у этой книги вайб заводного апельсина, ну меня все.

juliaastionenko
Я не любитель жанра триллеров, но мне очень понравилось.
Книга запила с первых страниц, сразу сошлась и атмосфера, и слог. Немного напомнило фильм «лучшее предложение» по той же атмосфере.
Чувство тревоги, как будто что-то вот-вот должно произойти, при этом наигранность, театральность и недоумение. Что-то очень творческое, искусное и искусственное. Развязку я не угадала.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Молодой драматург Лори Девон поставил гениальную пьесу на главной сцене Нью-Йорка и теперь считает, что может больше не писать. Все его коллеги и друзья говорят обратное. Но он их не слушает. Жизнь для него предельно понятна: надо просто жить в свое удовольствие и отдыхать!

Так он думает, пока в зеркале не отражается окно соседнего дома, а в окне – странная незнакомка… Печальная красавица с заряженным револьвером.

Винтажный триллер о погоне по извилистым дорогам Америки 1910-х гг. закладывает лихой вираж, утягивая читателя в захватывающую историю. Роман «Девушка в зеркале» вышел из-под пера главы редакции журнала «Harper’s Bazaar» Элизабет Гарвер Джордан больше века назад, но по своим психологическим уловкам и неожиданным сюжетным поворотам не уступает и нынешним бестселлерам жанра. А главное, по своему посылу он предвосхищает «Театр» Сомерсета Моэма, так и говоря: «Игра – это притворство. А притворство и есть единственная реальность…»

На русском языке издается впервые.

Книга Элизабет Гарвер Джордан «Девушка в зеркале» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 июня 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1919
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907728-07-3
Переводчик:
Издатель:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip