16+
текст

Объем 436 страниц

2012 год

16+

На реках Вавилонских

текст
4,0
14 оценок
59,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 6,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первый роман публициста Елены Зелинской сложно уложить в жанровые рамки: здесь слишком мало деталей для семейной саги, сила художественных образов не позволяет отнести «На реках Вавилонских» к документальной прозе, реальные люди и события являют перед нами полуторавековую историю страны. Размеренная, мирная жизнь героев на окраине Российской империи, живо описанная в начале романа, не должна вводить в заблуждение читателя – реки унесут их в страшные водовороты XX века: кровавые сражения, репрессии, расправы, мор, голод – ничто не обойдет семьи Магдебургов и Савичей. Автор намеренно не упрощал сюжет. Дотошно, с указанием хронологических и географических деталей, он выделяет исторические вехи, сцены кровопролитных битв, забастовок, городской жизни. Диалоги, переданные языком авторов белогвардейских мемуаров, резко перемежаются в романе с голой исторической справкой стиля энциклопедии. Изложение дополнительных линий представлено в романе как бы невзначай, но видно, что для каждого абзаца было изучено много мемуаров, документов, свидетельств – перед нами открывается судьба видных ученых, писателей, педагогов… Уложить эти пазлы в общую картину неподготовленному читателю будет трудно, но интересно. Трудно и самому автору, и он не выдерживает – в романе появляется новый герой – публицист, потомок славных родов, который дает безапелляционные оценки событиям прошлого.

Возвращение в Сион

Остался в прошлом столь продолжительный период опустошающих перемен, слома традиций и неисчислимых жертв во имя призрачных надежд на воплощение утопических идей. Кончился вавилонский плен русского народа. Настало новое время, которое дало возможность остановиться и оглянуться назад, понять, что мы потеряли и что приобрели за этот бурный XX век, собраться с мыслями и дать честную оценку прошедшему хотя бы перед самим собой. История страны и народа складывается из судеб отдельных людей. К сожалению, сегодня малочисленны те, кто стремится сохранить и осмыслить историю своей семьи, и ещё реже для этого находятся необходимые силы и время. «На реках Вавилонских» – пример трепетного отношения к истории своей семьи и родины. Перевороты прошлых десятилетий порвали связь поколений: от предков подчас остались лишь имена, возможно, фотографии и несколько писем или скупых документов, да мимолётное устное семейное предание. Тщательно собранные исторические факты в книге сплетены с помощью художественной прозы в связанное повествование, описывающее сложные судьбы большого семейства и их близких в антураже сменяющихся эпох.

Замечательная книга. Книга для тех кто интересуется историей России. Для тех, кому интересны судьбы людей, живущих внутри этой истории. Елена Константиновна собрала по крупицам сведения о своей семье и замечательно сильно и реалистично рассказывает нам о своих родных в нескольких поколениях. В книге много документов и исторических справок. Я прочитала на одном дыхании!

Прекрасная книга. Могу рекомендовать всем кто считает себя русским и интересуется родной историей.

ElsaLouisa

Еще один замечательный роман из моей коллекции произведений о "бывших людях". Горькая история большой русской семьи, испытавшей все беды XX века. Роман практически не вымышленный (за исключением нескольких персонажей), автор рассказывает историю своей семьи, основываясь не только на рассказах родственников, но и на тщательно собранных архивных документах.

Елена Зелинская не просто описала историю своих родственников, она буквально прожила все события сама, посетила тихие уездные города, где жила ее семья до революции, побывала в Керчи, где был расстрелян двоюродный прадед, нашла безымянную могилу деда под Вологдой и установила там памятник.

Благодаря грамотным и удачно вплетенным в канву романа комментариям Елены Зелинской относительно исторических событий XX века, а так же приложенным старинным фотографиям создается очень яркая картина, герои становятся визуально близкими, складывается впечатление, будто смотришь качественный документальный фильм.

Любителям семейных саг и белой литературы очень советую.

картинка ElsaLouisa

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первый роман публициста Елены Зелинской сложно уложить в жанровые рамки: здесь слишком мало деталей для семейной саги, сила художественных образов не позволяет отнести «На реках Вавилонских» к документальной прозе, реальные люди и события являют перед нами полуторавековую историю страны.

Размеренная, мирная жизнь героев на окраине Российской империи, живо описанная в начале романа, не должна вводить в заблуждение читателя – реки унесут их в страшные водовороты XX века: кровавые сражения, репрессии, расправы, мор, голод – ничто не обойдет семьи Магдебургов и Савичей. Автор намеренно не упрощал сюжет. Дотошно, с указанием хронологических и географических деталей, он выделяет исторические вехи, сцены кровопролитных битв, забастовок, городской жизни. Диалоги, переданные языком авторов белогвардейских мемуаров, резко перемежаются в романе с голой исторической справкой стиля энциклопедии. Изложение дополнительных линий представлено в романе как бы невзначай, но видно, что для каждого абзаца было изучено много мемуаров, документов, свидетельств – перед нами открывается судьба видных ученых, писателей, педагогов… Уложить эти пазлы в общую картину неподготовленному читателю будет трудно, но интересно. Трудно и самому автору, и он не выдерживает – в романе появляется новый герой – публицист, потомок славных родов, который дает безапелляционные оценки событиям прошлого.

Книга Е. К. Зелинской «На реках Вавилонских» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 декабря 2013
Последнее обновление:
2012
Объем:
436 стр. 61 иллюстрация
ISBN:
978-5-280-03559-1
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip