16+
текст

Объем 270 страниц

2023 год

16+

Одна из тридцати пяти

текст
3,6
43 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Быть тридцать второй в списке претенденток на руку и сердце принца — не беда. Сезон сватовства, интриги, традиционные наряды — забавно. Но покушение на принца, тюрьма и страсть самого опасного человека в мире — это совсем не то, чего я ждала от путешествия в столицу Хегейского королевства. Оказаться в гуще интриг и стать поводом для кровавой войны за престол — то еще развлечение, скажу я вам.
MamaWidely

Не знаю насколько популярна нынче тема в литературном мире об отборе избранницы для недосягаемого принца, но после бессвязного и нескончаемого словопотока Киры Касс эту тему подхватили и другие авторы. С первых страниц истории я была готова к банальному и самому ожидаемому повествованию. В моем представлении это фанфик. Даже название книги наталкивает на предвзятое отношение. Однако все не так просто, как кажется на первый взгляд. Средневековье, наполненное интригами, тайнами, мятежами, но без ярких кровавых описаний, без вони и грязи. Да, несомненно здесь монархшая особа Эдмунд Виндор и 35 претенденток на роль королевы со всех уголков Хегейского королевства участвуют в отборе. Здесь, также, главная героиня 17-ти лет Джина эль-Берссо (32-ая в списке) из какого-то онищавшего Хоупса, который страдает и страшится зим (каждый раз ловила себя на мысли "Зима близко.."). Тем не менее описание живописно:

- Тогда расскажи мне о Хоупсе. - Это рай зеленых долин, пастбищ и лугов... место, где идут густые, пахнущие лесной смолой, дожди, где бьют ручьи и шумят реки, где воздух прозрачен, как капля россы... И каждый день там солнце погружается в недра земли, потухает, чтобы восстать, подобно фениксу... там обитают непокорные и бесстрашные тарпаны, которых невозможно приручить... там в воздухе кружат запахи жимолости, полевых цветов и горькой травы... там люди чувствуют себя свободными, вольными...

А начиналось все совсем как в детективах Донцовой - трагикомедия. Привезли как-то барышню в столицу, чтобы обучить ее всем премудростям женским при дворе королевском. Потчевали моллюсками в вине, а ей деревенщине не по нраву пришлось угощение, мяса требовала душа и побольше! И как обычно это бывает часов так в 12 ночи. И нет бы как леди пройти на кухню через дверь, но наша героиня девочка изобретательная - решила полезть за бараньей ногой через окно. И надо же такому случиться - услышала не для своих ушей весть, и рассекретил ее ни кто-нибудь, а сам начальник тайной канцелярии Райт Берингер! Заподозрил он, значит, красавицу в измене и в темницу ее на допрос. И тут закрутилось колесо событий, а с ним и история этой парочки.

- Эдмунд хочет, чтобы... - начала она довольно резко, но осеклась. - Говори, Джина, я уже на взводе. - Он хочет, чтобы я... чтобы вы... мы... - Что бы что, Джина? - Чтобы вы в меня... то есть я вас в себя... Господи, это выше его сил. - Так ты скажешь, наконец, зачем пришла ? - Эдмунд сделал мне предложение!.. - Ты уверена, что поняла все правильно? - Вы считаете, фразу: 'Вы станете королевой Хегея', можно истолковать как-то по-другому? - Что он хочет с тобой переспать, допустим, - отозвался Берингер, - это тебе в голову не приходило? - Нет. Он хочет на мне жениться. - Какая нормальная женщина не захочет стать королевой? - Может дело в том, что я не нормальная женщина? - Нам нужно многое обсудить, Джина, если ты готова играть во взрослые игры - пути назад уже не будет. Хочешь этого? - Сильнее всего на свете. - Тогда начнем.

картинка MamaWidely Характеры персонажей прорисованы достаточно ярко, чтобы к ним возникло ответное чувство. Главная героиня в меру вспыльчива, не страдает идиотизмом. Не играет в считалочку - кого ж выбрать, да кого полюбить. Всего в ней в меру, практически соседская девчонка, хоть и

"У этой дамы талант оказываться не в том месте, не в то время".

Понравился герой - мужчины с тайной в прошлом всегда находят невольный отклик у читателя.

" А ведь Райт далеко не смазливый юнец. Нет, он мужчина - суровый, рассудительный, практичный."

Что сказать - книга понравилась. Любовь, интриги и ожидаемый финал. Конечно, это не интеллектуальное чтиво, книга не требует вдумчивого подхода. Не проходная история, но романтический формат фэнтезийного реализма. Текст интересный, не вызывает противоречий. Слог понятный, читать легко. Книгу проглотила за день. На страницах можно встретить и тайну, и приключения, и любовь, и предательство. Хорошая многоходовка - борьба за трон трех сторон. Но нет детальных описаний выдуманного мира, время (Средневековье?), нет пояснений мятежных повстаний, да в принципе место, где разворачиваются события приходится фантазировать на ходу читателю самому. Все таки это история любви, хотя размах самой идеи куда шире, но вместе с тем книга не теряет своего очарования. Вполне законченное произведение. Если ожидать продолжение, то в страхе, чтобы не испортило все приятные впечатления. И да - главное, это не растянуто и не выжато, как у известной и многими зачитанной Киры Касс, которая меня не впечатлила.

Интнресно написано,

затягивает. Но как же бесит главная героиня, мужчина её тоже специфический, " добрый и миролюбивый ", аж до дрожи. К чтению рекомендую.

мне книга понравилась,хотя фэнтези здесь нет,кроме придуманного мира. Это,скорее,исторический любовный роман. Герой остаётся жёстким до самого конца, и это радует.

NastyaLebed

ммм довольно интересно, правда фэнтези там как таковой нет... я бы сказала, что это больше исторический роман, где ГГю отец продал за деньги, чтоб вытянуть свое владение из разорения, а ее без ее ведома втянули в борьбу за власть... и лишь внебрачный сын короля увидел и полюбил ее за то, кто она на самом деле...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Быть тридцать второй в списке претенденток на руку и сердце принца — не беда. Сезон сватовства, интриги, традиционные наряды — забавно. Но покушение на принца, тюрьма и страсть самого опасного человека в мире — это совсем не то, чего я ждала от путешествия в столицу Хегейского королевства. Оказаться в гуще интриг и стать поводом для кровавой войны за престол — то еще развлечение, скажу я вам.

Книга Елены Ромовой «Одна из тридцати пяти» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 ноября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip