16+
текст

Объем 200 страниц

2017 год

16+

Снежная принцесса

текст
5,0
1 оценка
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Сквозь тонкую занавеску пробиваются по-летнему яркие лучи солнца. День обещает быть жарким. Сашка открывает глаза и некоторое время неподвижно лежит, вспоминая недавние события. Вчера был последний школьный день. Их отпустили раньше обычного и пожелали хорошо провести лето. Ребята решили всем классом пойти на озеро и покататься на лодках. Но почти у самого озера Светка, которая шла впереди, вдруг резко остановилась и громко, чтобы все услышали, произнесла нарочито удивлённым тоном: – Вот это да! Смотрите-ка, кто за нами увязался! – И, повернувшись к Сашке, добавила: – Ты же только с Юлькой везде шляешься, вот и беги скорей к ней. Она, небось, заждалась уже, сопли-то ей кто вытрет?..»

Жестко и жестоко, но правдиво. Без прикрас и подслащающих сиропчиков. Жизнь современной деревни и людей, пойманных в клетку нищеты и безнадежности показана внутри и снаружи. Не просто людей, детей, которые обречены. На что именно? Зависит от ситуации, от обстоятельств, от случая. Есть варианты в книге, и почти все страшные. И этот ужас бытия на фоне идиллической, величественной, почти волшебной природы, цепляет особенно сильно, ошарашивает, сбивает с ног. Канвой через повествования идут мечты - светлые, заманчивые, но ведущие... в никуда. Зима, метель, снег и голые ветви деревьев - это синонимы конца, смерти. Как нельзя подходит эпитет "снежная" к названию и к героине по имени Юля, к настроению истории и к тем ощущениям, что она вызывает.

Книга ошеломляющая, психологически тяжелая. Из зоны комфорта вытаскивает в момент. Герои - дети, но сюжет не детский даже близко. История посвящена жизни людей в современной деревне. Сюжет проникнут безнадежностью. Лучик света в темном царстве - жизнерадостная девочка Юлька, которая несмотря на все ужасы внутри семьи, вопреки удручающей реальности вокруг, продолжает любить родные края и их природную красоту. Уродства реальности, как и недостатков близких она не замечает. В будущее смотрит с верой в лучшее. Но именно ее судьба карает сильнее всего. Сашка - это источник силы. Это настоящая надежда села. Это человек, который может научиться на ошибках и их не допустить, когда станет старше, даже где-то когда-то, если повезет, исправить. Могучая личность в подростковом теле. Но эти двое - капля в море. И проблема, как ни крути, не в слабости обывателей, а в общей ситуации в мире, в тенденциях развития человечества. Телега урбанизации многих уже уничтожила. Многих уничтожит. Мы все это знаем. Но взгляд изнутри, который дала Елена Рехорст, берет за живое, показывает все с такого ракурса, с которого жители городов никогда не пытались смотреть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Сквозь тонкую занавеску пробиваются по-летнему яркие лучи солнца. День обещает быть жарким. Сашка открывает глаза и некоторое время неподвижно лежит, вспоминая недавние события.

Вчера был последний школьный день. Их отпустили раньше обычного и пожелали хорошо провести лето. Ребята решили всем классом пойти на озеро и покататься на лодках. Но почти у самого озера Светка, которая шла впереди, вдруг резко остановилась и громко, чтобы все услышали, произнесла нарочито удивлённым тоном:

– Вот это да! Смотрите-ка, кто за нами увязался! – И, повернувшись к Сашке, добавила: – Ты же только с Юлькой везде шляешься, вот и беги скорей к ней. Она, небось, заждалась уже, сопли-то ей кто вытрет?..»

Книга Елены Рехорст «Снежная принцесса» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 марта 2021
Последнее обновление:
2017
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00073-496-4
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip